Мадзаки Дзиндзабуро

224

(27.XI.1876 - 31.VIII.1956) - япон. Генерал, сторонник "императорского пути" (кодоха) - идеологии фаш. Военщины в 30-е гг. В 1897 окончил воен. Академию, участвовал в рус-япон. Войне 1904-05, обучался в Германии. В 1931-33 командовал войсками на Тайване. Принимал участие в раскрытом в марте 1931 антиправительств. Заговоре реакц. Офицерства. В 1935-36 был одним из организаторов фаш. Путчей, заговоров и террористич. Актов. После 2-й мировой войны возглавлял разл. Милитаристские орг-ции.М. Г. Поздняков. Москва..

Значения в других словарях
Маджи-маджи Восстание 1905-07

Восстание народов Германской Восточной Африки против колон. Гнета. Назв. Восстания связано с поверьем о чудодейственной силе освященной воды ("маджи"), к-рая, как полагали восставшие, спасет их от пуль врага. Поводом к восстанию послужило повышение ден. Налога, применение принудит. Труда и насильственное насаждение экспортных культур. Восстание началось на хлопковой плантации в Кибата 2 авг. 1905 и вскоре охватило всю центр. И юж. Части колонии. Одним из виднейших вождей восстания был Абдулла Мп..

Маджумдар

Рамеш Чандра (p. 4.XII.1888) - инд. Историк. Долгое время был вице-канцлером ун-та в Дакке. После раздела страны на Индию и Пакистан в 1947 переехал в Бенарес, где возглавил Индологич. Колледж Бенаресского индусского ун-та. Его труды посвящены истории Индии и инд. Поселений в Юго-Вост. Азии. Они отличаются большим фактич. Материалом и тщательностью анализа. Написанная М. В соавторстве с Х. Ч. Райчаудхури и К. Датта "An advanced history of India" (1946, 2 изд. 1950) явилась первой попыткой изложи..

Мадзини

1.(Mazzini), Андреа Луиджи (11.VI.1814-1849) - итал. Буржуазный демократ, республиканец, участник Рисорджименто. Длительное время находился в эмиграции. С началом революции 1848-49 вернулся в Италию. В 1849 был представителем тосканского врем. Пр-ва при пр-ве Сицилии. Получил известность гл. Обр. Своей книгой "Об Италии, в ее отношении к свободе и новой цивилизации" ("De l'Italie dans ses rapports avec l'a liberté et la civilisation moderne", v. 1-2, P., 1847), в к-рой проводил мысль о том, что ..

Мадианитяне

Мидианитяне, - пастушеский семитич. Народ во 2-м тыс. До н. Э. На С.-З. Аравии в р-не Акабского зал. И Синайского п-ова. М. Были родственны израильтянам. В кон. 2-го тыс. До н. Э. М. Совершали опустошит. Набеги на Палестину и были разгромлены израил. Вождем Гедеоном. В 1-м тыс. Ассимилировались с набатеями.Лит. Jirku A., Die Welt der Bibel, Stuttg., (1957), S. 70-75.. ..

Дополнительный поиск Мадзаки Дзиндзабуро Мадзаки Дзиндзабуро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадзаки Дзиндзабуро" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадзаки Дзиндзабуро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа