Мулао

124

Молао (самоназв. - буцзян), - народ, населяющий ряд уездов Гуанси-Чжуанского авт. Р-на КНР. Числ. Ок. 50 т. Ч. (1961). Язык М. (бесписьменный) относится к дун-шуйской группе чжуан-дунской (тайской) ветви кит.-тибет. Семьи языков. Этнически они связаны с древними таи. У М. Высокого развития достигло земледелие. В ср. Века они передали навыки поливного земледелия народу мяо. Развито кузнечное и керамич. Производство. В культуре М. Много общего с народами мяо-яо. По религии М. - анимисты..

Значения в других словарях
Мулао

МУЛАО (самоназвание буцзян) - народность общей численностью 165 тыс. Чел., проживающая на территории Китая. Язык - мулао (буцзян). Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Мукта

(араб.) - держатель икты. См. Также иктадар.. ..

Мукурра

Гос-во в Нубии, в долине Нила, между 2-м порогом Нила и устьем Атбары (терр. Совр. Республики Судан (обл. Донгола)), возникшее в 6-7 вв. И распавшееся ок. 16 в. Столицей М. Была Старая Донгола. Нас. М. - нобаты - приняло христианство в 6 в. В 7 в. Цари М. Распространили свою власть на расположенное к Ю. Христ. Царство Алоа (Алва). Вторгшиеся в 652 с С. Арабы принудили их ежегодно выплачивать дань (360 рабов).Наивысшего расцвета М. Достигла в 12 в., в значит. Степени благодаря торговле скотом, же..

Мулаты

(исп. Mulato, от араб. Муваллад - нечистокровный араб) - потомки от смешанных браков негров с представителями европеоидной расы. М. Составляют значит. Часть населения ряда гос-в Лат. Америки, а также нек-рых стран Африки (особенно ЮАР, где их наз. "цветными"). В капиталистич. Странах М. Подвергаются расовой дискриминации.. ..

Мулен

(Moulin), Жан (1899 - VII.1943) - герой франц. Движения Сопротивления. Род. В Безье (Франция) в семье преподавателя истории. В кон. 1-й мировой войны был супрефектом в Альбервиле (деп. Савойя), затем префектом деп. Аверон. В 1936 - помощник мин. Воен.-возд. Сил П. Кота. В 1940 - префект деп. Эр и Луар. С первых дней нем.-фаш. Оккупации Франции (июнь 1940) принимал активное участие в Движении Сопротивления, добивался координации и объединения всех сил Сопротивления. В этих целях в нояб. 1941 и в ..

Дополнительный поиск Мулао Мулао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мулао" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мулао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа