"Надежда"

89

Учебный крейсер воен.-мор. Флота царской Болгарии, на к-ром в дек. 1918 произошло восстание (крейсер находился с 17 сент. 1918 на капит. Ремонте в оккупиров. Интервентами Севастополе). Было подготовлено матросами-тесняками, установившими связи с большевистским подпольем города. Под руководством портупей-юнкера С. Спасова восставшие моряки овладели 15 дек. Крейсером, но попытка экипажа увести его из Севастополя не удалась из-за неисправности ходовой части. В ночь на 16 дек. 1918 восстание было подавлено при помощи англо-франц. Эскадры, окружившей "Н.". Моряки были арестованы, отправлены в Болгарию и преданы полевому суду.Лит. Бирман M. A., Революционная ситуация в Болгарии в 1918-1919 гг., М., 1957. Тодинов Щ., Участието ми в бунта на крайцера "Надежда" (Спомен), "Военно-исторически сборник", 1 953, No 4;Спасов С., Бунтът на моряците от крайцера "Надежда", там же, 1957, No 2.

Павлов Вл., За участта на крайцера "Надежда" след бунта на екипажа мед, "Известия на Варненското археолегическо дружество", кн. 15, Варна, 1964, с. 75-79..

Значения в других словарях
"Набат"

Рус. Революц. Народнический орган бланкистского направления. Выходил (с перерывами) с дек. 1875 по сент. 1881 в Женеве и Лондоне (с 1879). Вышло 18 номеров. Редакторами были П. Н. Ткачев, К. Турский, П. Грецко. "Н." отводил гл. Роль в революции интеллигенции, пропагандировал план захвата власти орг-цией революционеров, призывал к немедленным революц. Действиям.Лит. Козьмин Б. П., П. Н. Ткачев, в его кн. Из истории революц. Мысли в России, М., 1961. Веревкин Б. П., Рус. Нелегальная революц. Печат..

"Нагаракертагама"

("Благоденственная страна") - индонезийская историч. Поэма, написанная в 1365 придворным поэтом Прапаньчей на древнеяванском языке кави в традиц. Стихотворной форме "секар". "Н." - панегирик великой средневековой индонез. Империи Маджапахит. В ней содержатся ценнейшие факты по истории Индонезии и ее правителей, приведены данные по историч. Географии и т. П. В "Н." содержится описание адм. Системы Маджапахита, почти идентичной системе нач. 19 в. И частично сохранившейся на Яве до сих пор. Прапань..

"Нантская Хроника"

("Chronicon Namnetense") - хроника, описывающая события, происходившие в Бретани и соседних с ней терр. (Нормандии, Анжу и др.) в 570-1049. Составлена каноником Нантского собора ок. 1060 на основе местных анналов и нек-рых док-тов (впоследствии частично утраченных). Полный текст "Н. Х." не сохранился, но значит. Ее часть вошла в "Историю Бретани" ("Histoire de Bretagne", P., 1638) советника франц. Королевы Анны Бретонской Пьера Лебо (ум. 1505). Особенно ценны данные "Н. Х." по истории 10 в., т. ..

"Народная Воля"

1.революц.- народническая орг-ция нач. 80-х гг. 19 в. Образовалась в авг. 1879, когда "Земля и воля" раскололась на "Народную волю" и "Черный передел". Была наиболее крупной и важной революц. Орг-цией разночинского периода освободит. Движения в России. Учредителями "Н. В." были революционеры - сторонники политич. Борьбы с самодержавием.Программа "Н. В." содержала требования широких демократич. Преобразований. Созыв Учредит. Собрания, введение всеобщего избират. Права и постоянного нар. Представи..

Дополнительный поиск "Надежда" "Надежда"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Надежда"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Надежда", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа