Набонид

396

Набу-на'ид, - последний царь Вавилонии (555-538 до н. Э.). Насильственно овладел престолом, опираясь на жречество и торгово-рабовладельч. Круги, после убийства царя Лабаши-Мардука (555). Завоевал г. Тайму в центр. Аравии и перенес туда свою резиденцию. Безуспешно вел борьбу с Мидией, а затем (с 550?) с Персией. Попал в плен к персам, после того как жречество и рабовладельч. Круги, недовольные беспомощностью Н., в 538 сдали персам Вавилон. Сын Н. - Валтасар (согласно библ. Легенде, последний царь Вавилона), пытавшийся оказать сопротивление персам в центр. Части города, был захвачен и казнен.Источн. Smith S., Babylonian historical texts relating to the capture and downfall of Babylon, L., 1924.Лит. Амусин И. Д., Кумранский фрагмент "молитвы" вавилонского царя Набонида, "ВДИ", 1958, No 4..

Значения в других словарях
Набонид

последний царь Вавилонского царства. Правил в 556—539 до н. Э. По происхождению арамей. Н. Стремился объединить все арамейские племена Передней Азии в единое государство для совместной борьбы с Персией. В течение 10 лет завоёвывал Тайму и др. Области в Аравии, оставив наместником Вавилонии сына Валтасара. Проводил религиозные реформы, покровительствовал культу бога Луны Сина. Осенью 539 Вавилония была захвачена персами, Н. Попал в плен. ..

Набонид

НАБОНИД - последний царь (556-539 до н. Э.) Вавилонии. По происхождению арамей, Набонид стремился объединить арамейские племена для борьбы с персами. В 539 после завоевания Вавилонии персами попал в плен.. ..

Набонид

(Nabu-nahid, "Набу высокий") — царь вавилонский, халдейской династии, хотя не халдей (556—39). Воцарился после свержения сына Нериглиссара, Лабаши-Мардука. Происходил из знатного рода. Все царствование его прошло в постройках, несмотря на надвигавшуюся тучу персидского нашествия. Н. Восстанавливал старые храмы, стараясь, со страстью археолога, возводить здания в древнем стиле и на старом месте, для чего каждый раз упорно искал древние, положенные в основание камни и надписи о закладке. Между тем..

Набонид

Последний царь (556-539 до н. Э.) Вавилонии. По происхождению арамей, Набонид стремился объединить арамейские племена для борьбы с персами. В 539 после завоевания Вавилонии персами попал в плен.. ..

Набоб

(искаж. Наваб) - в Англии и Франции со 2-й пол. 18 в. Нарицат. Название людей (гл. Обр. Высших чиновников Ост-Индских компаний), награбивших богатства на Востоке (прежде всего в Индии). Впоследствии слово Н. Стало употребляться и в нек-рых др. Странах (напр., в России) и обозначать быстро разбогатевшего человека.. ..

Набоков

Владимир Дмитриевич (1869 - 28.III.1922) - один из основателей конституционно-демократической партии, товарищ пред. ЦК и редактор-издатель ее органа "Вестник партии нар. Свободы". Окончив юридич. Ф-т Петерб. Ун-та, преподавал уголовное право в Училище правоведения, редактировал бурж.-либеральные юридич. Издания "Право", "Вестник права", сотрудничал в журн. "Освобождение". Активный участник земских съездов 1904-05. Депутат 1-й Гос. Думы, подписал Выборгское воззвание. После Февр. Революции - упра..

Набопаласар

Набуапалусур, - вавилонский царь (626-604 до н. Э.). Родом халдей. По утверждению античных авторов, был ассир. Полководцем, а затем - наместником Вавилонии. В 626 провозгласил Вавилонию независимой от Ассирии и воссоздал Вавилонское царство, получившее в науке назв. Ново-Вавилонское (или Халдейское) (626-538 до н. Э.). В союзе с царем мидян Киаксаром Н. Вел войну против Ассирии, завершившуюся падением Ниневии (612) и разгромом остатков ассир. Войск и их егип. Союзников в 605 в битве при Кархемиш..

Набулси

Сулейман (р. 1910) - политич. И гос. Деятель Иордании. По профессии учитель. Окончил амер. Ун-т в Бейруте, где изучал социологию и экономику. В 1947 был избран в парламент. Активно участвовал в борьбе против англо-трансиорданских договоров 1946 и 1948. С дек. 1950 по июль 1951 - мин. Финансов. В нояб. 1951 вошел в состав Подготовит. К-та сторонников мира Иордании. В 1954 Н. Был избран ген. Секретарем Национально-социалистической партии Иордании. В окт. 1956 возглавил пр-во, пришедшее к власти в ..

Дополнительный поиск Набонид Набонид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набонид" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набонид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа