Навахи

146

Навахо (самоназв. - дене - люди), - самый многочисл. Из совр. Индейских народов США, сохранивший много самобытных особенностей. Числ. - св. 85 тыс. Чел. (1963). Язык Н. Относится к атапаскской группе семьи языков на-дене. По религии Н. Принадлежат к различным толкам христианства. Сохраняются и элементы древних верований. В 13-14 вв. Н. - бродячие охотники - вместе с др. Атапасками (группы апачей) переселились с С. На Ю.-З. Сев. Америки. От индейцев пуэбло они восприняли культуру земледелия, ткачество и др., а с появлением исп. Колоний у них начало развиваться овцеводство, коневодство, ювелирное дело. Развитие х-ва и широкий обмен с соседними племенами способствовали разложению у Н. Первобытнообщинных отношений. До захвата в 1848 США юго-зап. Области Н.

Успешно отстаивали независимость, вначале от испанцев, а затем от мексиканцев. После продолжительной борьбы с американцами Н. Были поселены в 1860-х гг. В резервацию, расположенную в наименее пригодных для жизни областях штатов Аризона, Колорадо, Нью-Мексико, Юта. Здесь Н. Долгие годы жили в изоляции. После 2-й мировой войны 1939-45 Н. Добиваются возможности развивать свою экономику и культуру.Лит. Народы Америки, т. 1, М., 1959. Культура индейцев. Вклад коренного населения Америки в мировую культуру. (Сб. Ст.), М., 1963.И. А. Золотаревская. Москва..

Значения в других словарях
Навахи

на́вахо (самоназвание — дене), индейский народ в США. Живут в 4 резервациях в штатах Нью-Мексико и Аризона. Численность свыше 100 тыс. Чел. (1970, оценка). Язык относится к атапаскским языкам (См. Атапаскские языки). По религии принадлежат к различным толкам христианской церкви. Первоначально Н. Были лесными охотниками и рыболовами на С. Северной Америки, в 14—15 вв. Мигрировали на Ю.-З., где перешли к мотыжному земледелию, а затем и к скотоводству. Современные Н. Занимаются в основном скотовод..

Наваринское Сражение 1827

Мор. Сражение 8(20) окт. В Наваринской бухте (юго-зап. Берег п-ова Пелопоннес) между тур.-егип. Флотом и соединенными эскадрами России, Англии и Франции во время Греческого национально-освободительного восстания 1821-29. Союзные эскадры были направлены к берегам Греции с целью оказания давления на Турцию, к-рая отказалась выполнить требования Лондонской конвенции 1827 о предоставлении Греции автономии. Командующие эскадрами англ. Вице-адм. Э. Кодрингтон, рус. Контр-адм. Л. М. Гейден и франц. Кон..

Наварра

(исп. Navarra, франц. Navarre) - ср.-век. Королевство в р-не Пиренеев, со столицей Памплона (в 905-1512). Ранняя история мало известна. В сер. 9 в. Графство Н. В борьбе с арабами и франками добилось независимости. Первым королем Н., о к-ром имеются достоверные сведения, был Санчо Гарсия (905-925). При Санчо III Великом (1000-35) к Н. Были присоединены терр. Леона, Кастилии, Арагона, баскские земли Испании и Франции. В результате раздела между наследниками Санчо III от Н. Отпали все ранее присоед..

Навигационные Акты

(Navigations Acts) - постановления англ. Парламента для защиты морской торговли Англии от иностр. Конкуренции. Первый Н. А. Был принят в 1381. Изданный 9 окт. 1651 "Акт об увеличении торгового флота и поощрении мореплавания английской нации" установил, что товары из Азии, Африки и Америки следует ввозить в Англию и ее владения только на англ. Судах, а европ. Товары - на англ. Судах или судах страны-экспортера. Акт 1651 был направлен против голл. Посреднической торговли и рыболовства и привел к а..

Навкрарии

(греч., ед. Ч. Naykraria, от naus - корабль) - терр. Подразделения Аттики, возникшие в эпоху разложения родового строя в противовес родовому делению. Существовало 48 Н., по 12 в каждой из 4 родовых фил. Осн. Функцией Н. Было сооружение воен. Флота, нужного для развития торговли и морской гегемонии Афин. Каждая Н. Должна была выставить 1 корабль с экипажем и 2 всадников. Возглавлял Н. Ежегодно сменявшийся навкрар, ведавший сбором средств, расходами на сооружение и оснащение корабля, наблюдавший з..

Дополнительный поиск Навахи Навахи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навахи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навахи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа