Навуходоносор II

162

Набукудур-риусур II, - царь Вавилонии (604-562 до н. Э.). Сын Набопаласара. Еще в 605 командовал армией в битве при Кархемише, затем подчинил Сирию, Финикию и Палестину. При Н. Были проведены большие строит. Работы. Расширена и реконструирована ирригац. Сеть, велось дорожное строительство, возведены роскошные дворцы и храмы. Согласно античной традиции, Н. Создал знаменитые "висячие сады Семирамиды". На границе с Мидией возведены мощные оборонит. Сооружения, позволявшие превратить г. Вавилон в неприступную крепость. Н. Дважды (в 597 и 586) захватывал Иерусалим и переселил значит. Часть его жителей в Вавилонию. При Н. Ряд крупных городов управлялся советом старейшин во главе со жрецом. Клинописные источники рисуют картину полной зависимости Н.

От жреч. Корпорации.Источн. Wiseman D. J., Chronicles of Chaldaean kings (626-556 В. С.) in the British Museum, L., 1956. Weissbach F., Die Inschriften Nehukadnezars II im Wâdi-Brissâ und am Nahr-El-Kelb, Lpz., 1906.Лит. Koldewey R., Das wieder erstehende Babylon, Lpz., 1913..

Значения в других словарях
Навуходоносор Ii

НАВУХОДОНОСОР II - царь Вавилонии в 605-562 до н. Э. В 605 захватил территорию Сирии и Палестины, в 598 совершил поход в Сев. Аравию. В 597, затем в 587 (по другим данным, 586) разрушил восставший Иерусалим, ликвидировал Иудейское царство и увел в плен большое число жителей Иудеи. При нем сооружены т. Н. Вавилонская башня и висячие сады.. ..

Навуходоносор II

"Я - Навуходоносор, царь вавилонский, благочестивый принц, правящий по воле и благоволению Мардука, высший правитель Города, любимый Небом, хитроумный и неутомимый. Всегда пекущийся о благополучии Вавилона, мудрый первородный сын Набополасара, царя вавилонского...". Навуходоносор (Nebuchadnezzar II) - старший сын и наследник Набополасара, основателя Халдейской (или Нововавилонской) империи. Наиболее известный представитель этой династии. В историю вошел как полководец, устроитель столицы и как ч..

Навуходоносор II

Царь Вавилонии в 605-562 до н. Э. В 605 захватил территорию Сирии и Палестины, в 598 совершил поход в Сев. Аравию. В 597, затем в 587 (по другим данным, 586) разрушил восставший Иерусалим, ликвидировал Иудейское царство и увел в плен большое число жителей Иудеи. При нем сооружены т. Н. Вавилонская башня и висячие сады.. ..

НАВУХОДОНОСОР II

(605-562 до н. Э.) Царь Вавилона. Во время войны с Сирией и Палестиной разрушил Иерусалим (в 587) и увел в плен часть населения Иудеи («вавилонское пленение»).. ..

Навуходоносор Ii

- вавилонский царь в 605- 562 гг. До н.э. В 605 г. При Кархемише (Сирия) нанёс поражение египтянам, захватил Сирию и Палестину. В 601 г. Подошёл к границам Египта, в последовавшей битве обе стороны понесли тяжёлые потери. В 597 г. Захватил Иерусалим, ликвидировал Иудейское царство (в плен было уведено большое число жителей страны). При нём Вавилония достигла расцвета (в частности, к этому времени относится сооружение так называемых висячих садов и Вавилонской башни).. ..

Навкратис

(Naukratis) - др.-греч. Колония в Египте (в зап. Части дельты Нила). Осн. При фараоне Псамметихе I в сер. 7 в. До н. Э. В основном милетянами. В Н. Англ. Археологом У. Питри Флиндерсом обнаружены святилища и остатки ремесленных мастерских (железо- обрабатывающих, гончарных, стеклодельных и фаянсовых), изделия к-рых вывозились в Грецию и Переднюю Азию. При фараоне Яхмосе II (569-525) Н. Пользовался привилегиями и сохранял автономию. В эллинистич. Эпоху Н., наряду с Александрией и Птолемаидой, обл..

Навои

Низамаддин Алишер (1441-1501) - узб. Писатель, ученый, художник, музыкант и гос. Деятель. Род. И жил в Герате. Был гл. Визирем султана Хусейна Байкары (с 1472), стремился использовать свое влияние при дворе на благо народа. Н. Содействовал строительству школ, больниц, поддерживал поэтов, ученых, художников и музыкантов. Н. - родоначальник литературы на узб. Яз., писал также на тадж. Яз. Его соч. Проникнуты идеями гуманизма, в них он обличал деспотизм, ср.-век. Схоластику и воспевал свободу челов..

Нага

Группа родственных горных племен и народностей, населяющих штат Нагаленд и частично Манипур и Ассам на С.-В. Индии. Часть Н. (ок. 30 тыс. Чел.) живет в пограничных р-нах сев.-зап. Бирмы. Общая числ. - ок. 395 т. Ч. (1961). Название Н. Охватывает ок. 20 этнич. Групп, крупнейшие из них - ангами, ао, сема, лхота. Антропологически Н. - юж. Монголоиды, говорят на языках тибето-бирм. Группы. Основа х-ва - земледелие (подсечно-огневое и террасное), развиты также скотоводство, охота и рыболовство. Дерев..

Нагайбаки

Малочисл. Этнографич. Группа, живущая в Верхнеуральском р-не Челябинской обл. И в Башк. АССР. Ядро Н. Составили потомки ногайских татар, не ушедших с осн. Частью Ногайской Орды и осевших на р. Ик (приток р. Камы) после взятия Казани и присоединения Башкирии к рус. Гос-ву. Во 2-й пол. 16 в. Были крещены. После постройки в 1736 Нагайбакской крепости (ныне село в Башк. АССР) из Н. Было образовано нагайбакское казачество. В 40-х гг. 19 в. Часть Н. Была переселена на терр. Совр. Челябинской обл. Язык..

Дополнительный поиск Навуходоносор II Навуходоносор II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навуходоносор II" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навуходоносор II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа