Надельное Землевладение

208

В России - система крест. Землепользования в пореформ. России. В результате реформы 1861 и последующих законодат. Актов, касавшихся гос. И удельных крестьян, крестьяне должны были выкупить полученный надел. Н. З. Представляло такой же пережиток крепостничества, как и помещичьи латифундии. После 1861 у 18 тыс. Дворян было сосредоточено 44,5 млн. Дес. Земли, т. Е. Почти по 2,5 тыс. Дес. В среднем на владение, в то время как на крест. Двор в Европ. России в среднем приходилось 11,1 дес. Земли, к-рую крестьяне должны были выкупить по ценам, намного превышавшим действит. Стоимость земли. При крепостнич. Основе Н. З. Создалось такое положение, при к-ром надельная земля вплоть до реформы 9 нояб. 1906 только номинально составляла собственность крестьян.

В крест. Землевладении явственно сохранялись ср.-век. Различия между отдельными разрядами крестьян - по количеству земли, размерам платежей, условиям выкупа и т. Д. В 1905 быв. Помещичьи крестьяне Европ. России в среднем на двор имели 6,7 дес, быв. Государственные - почти в 2 раза больше (12,5 дес.) и т. Д. Таких разрядов было до двадцати, не считая градации в среде самих быв. Помещичьих крестьян. Ущемление крест. Интересов при введении уставных грамот также наложило крепостнич. Отпечаток на крест. Н. З.Надельная земля распределялась неравномерно. Из 137 млн. Дес. - 64 млн. Дес. Принадлежало части общего количества дворов, а 6,2 млн. Дворов (больше половины всех крест. Дворов Европ. России) имели только по 8 дес. На двор. Эта неравномерность еще отчетливее видна на др.

Формах крест. Землепользования и землевладения. Крайнее малоземелье массы крестьян, к-рая не могла прокормиться от надела, и предпринимат. Интересы богатой верхушки деревни привели к уменьшению роли казенного землевладения в крест. Х-ве. Развивается аренда, к-рая для громадного большинства крестьян была кабалой. Но вместе с тем не менее половины этой земли концентрировалось в руках сел. Буржуазии, к-рая создает на ней капиталистич. Произ-во. Чисто бурж. Явлением была покупка земли надельными крестьянами. С 1877 по 1905 количество покупной земли возросло более чем в два раза. При этом из 7. Млн. Десятин земли, к-рую приобрели крестьяне в личную собственность с 1877 по 1905, от . До . Находилось в руках ничтожного меньшинства зажиточных дворов (см.

В. И. Ленин, Соч., т. 15, с. 85-86). Падение роли Н. З. В общем землепользовании крестьян и тенденция частной зем. Собственности перейти от сословности к бессословности позволили В. И. Ленину сделать вывод о том, что "...ломка старого землевладения, и помещичьего и крестьянского, стала безусловной экономической необходимостью" (там же, с. 88). Эта задача была решена Вел. Окт. Социалистич. Революцией 1917.Лит. Ленин В. И., Агр. Вопрос в России к кон. XIX в., Соч., 4 изд., т. 15. Статистика землевладения 1905 г., в. 1-50, СПБ, 1906-07. То же, Свод данных по 50-ти губ. Европ. России, СПБ, 1907. Зайончковский П. A., Проведение в жизнь крест. Реформы 1861 г., М., 1958.Б. Г. Литвак. Москва..

Значения в других словарях
Надельное землевладение

в России, система крестьянского владения землёй во 2-й половине 19 — начале 20 вв. Образовалась в результате осуществления крестьянской реформы 1861 (См. Крестьянская реформа 1861) и реформы государственных и удельных крестьян. В большинстве районов Российской империи Н. З. Существовало в виде общинной собственности, в Литве, Правобережной Украине и Молдавии — подворной. Сохраняло полукрепостнический характер. Крестьяне не имели права надельную землю (см. Надел) продавать, закладывать, дарить. ..

Надеждин

Николай Иванович (5.X.1804 - 11.I.1856) - рус. Критик, журналист, ученый. Род. В семье дьякона. Окончил Моск. Духовную академию (1824). В 1831-35 - проф. Моск. Ун-та по кафедре теории изящных искусств и археологии. С 1831 издавал журн. "Телескоп" с приложением газ. "Молва", в к-рых сотрудничал В. Г. Белинский. В 1836 "Телескоп" был закрыт за опубликование "Философического письма" П. Я. Чаадаева. Н. Сослан в Усть-Сысольск, затем Вологду (1836-38), где начались его ист.-географич. И ист.-этнографи..

Надел

Зем. Участок, к-рый получал крестьянин в России от помещика. См. Надельное землевладение.. ..

Надир-шах

1.Афшар (22.X.1688 - 20.VI.1747) - шах Ирана (1736-47), из кызылбашского племени афшар. Начал карьеру в качестве военачальника в Хорасане. В 1726 поступил на воен. Службу к сефевидскому шаху Тахмаспу II, свергнутому афганцами. В том же году в качестве его военачальника, приняв имя Тахмасп-Кули-хан, Н.-ш. Изгнал афганцев из Мешхеда. В 1729 предпринял успешные походы против афг. Племени абдали Герата и туркменских племен Хорасана. В борьбе против афганцев его поддержали широкие слои населения Иран..

Надписи

См. В ст. Эпиграфика.. ..

Дополнительный поиск Надельное Землевладение Надельное Землевладение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надельное Землевладение" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надельное Землевладение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа