Надьсентмиклошский Клад

158

Найден в 1799 у дер. Надьсентмиклош (Nagyszentmiklos), недалеко от г. Сегеда в Венгрии. Состоял из 23 различных золотых сосудов (общим весом 9,945 кг), украшенных изображениями людей, зверей, птиц, крылатых чудовищ, растительным и геометрич. Орнаментом. На одном из кувшинов в круглых медальонах помещены изображения конного воина в кольчуге, ведущего пленного врага. Охотника, стреляющего из лука. Оленя, терзаемого грифоном. Танцующей с цветами в руках обнаженной женщины. Нек-рые сосуды имеют надписи на греч. И тюрк. Языках. Вещи Н. К. Датируются последней третью 9 в. Они, по-видимому, принадлежали одному из др.-болг. Вождей. Находится в Венском художественно-ист. Музее.Лит. Mavrodinov N., Le trésor protobulgare de Nagyszentmiklós, Bdpst, 1943.

Мавродинов Н., Старобългарското изкуство, С., 1959.А. Л. Монгайт. Москва..

Значения в других словарях
Надьсентмиклошский клад

23 золотых сосуда (общим весом 9,945 кг), найденных в 1799 у деревни Надьсентмиклош (Nagyszcntmiklós) близ г. Сегед в Венгрии. Сосуды украшены изображениями людей, зверей, птиц, крылатых чудовищ, растительным и геометрическим орнаментом. На одном из кувшинов в круглых медальонах помещены изображения конного воина в кольчуге, ведущего пленного врага. Охотника, стреляющего из лука. Оленя, терзаемого грифоном. Танцующей с цветами в руках обнажённой женщины. Некоторые сосуды имеют надписи на гречес..

Надписи

См. В ст. Эпиграфика.. ..

Надписи Ашоки

Древнейшие датированные эпиграфич. Памятники Индии. Составлены в период правления Ашоки - царя династии Маурья. Обычно подразделяются на колонные, наскальные, пещерные. Самыми ранними являются малые наскальные надписи, относящиеся к 258-257 до н. Э. Колонные надписи были составлены в 243-242 до н. Э. Большинство Н. А. Начертано шрифтом брахми, нек-рые из Сев.-Зап. Индии - кхарошти. В последние годы в Афганистане были открыты Н. А. На арамейском и греч. Яз. Язык Н. А. - пракрит, представленный ра..

Наёмников Восстание

("Ливийская война" по Полибию) - восстание в Ливии карфагенских наемников (20 тыс.) и местного населения Сев. Африки (ливийцев, нумидийцев, жителей союзных Карфагену финикийских городов) (ок. 70 тыс.) против Карфагена в 241-237 до н. Э. Наемники, переправленные из Сицилии в Ливию после окончания 1-й Пунической войны, требовали от карфагенского правительства выплаты обещанного им жалованья. Местное население, страдавшее от непомерно высоких налогов, поддержало восставших. Среди вождей восстания о..

Назареи

Религ. Секта в России. Сложилась в 40-50-х гг. 19 в. Среди закавк. Молокан и представляла разновидность последних. Н. Также иносказательно толковали Библию, но более последовательно отрицали церк. Обряды. В нач. 20 в. Слились с молоканами уклеинского толка.Лит. Путинцев Ф. М., Политич. Роль и тактика сект, М., 1935.. ..

Дополнительный поиск Надьсентмиклошский Клад Надьсентмиклошский Клад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надьсентмиклошский Клад" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надьсентмиклошский Клад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа