Назареи

170

Религ. Секта в России. Сложилась в 40-50-х гг. 19 в. Среди закавк. Молокан и представляла разновидность последних. Н. Также иносказательно толковали Библию, но более последовательно отрицали церк. Обряды. В нач. 20 в. Слились с молоканами уклеинского толка.Лит. Путинцев Ф. М., Политич. Роль и тактика сект, М., 1935..

Значения в других словарях
Назареи

1) религиозная секта в России. Сложилась в 40—50-х гг. 19 в. Среди закавказских Молокан и представляла собой разновидность последних. Н. Также иносказательно толковали Библию, но более последовательно, чем молокане, отрицали церковные обряды. В начале 20 в. Слились с молоканами. 2) Н. Называли евреев-христиан. В этом значении слово «Н.» употреблено и в Коране. ..

Назареи

1) так первоначально называли иудеи, не уверовавшие во Христа, всех христиан из иудеев, как это видно из Деяний Апост. XXIV, 5. 2) Партия иудействующих христиан, умеренных ревнителей Моисеева закона. Н. В сущности не отступали от общецерковного учения, признавая Иисуса Христа Мессиею и Богом, допуская Его сверхъестественное рождение и пр., но они считали необходимым соблюдение Моисеева закона христианами из иудеев, не придавая ему такого значения для христиан из язычников. Церковь относилась к Н..

Назареи

(евр.). 1) название христиан времен апостольских, как древне-иудейской секты посвящавших себя на время или на всю жизнь богу. 2) религиозно-нравственная школа живописи Овербека в Германии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) название христиан во времена апостолов, как иудейской секты, евангелие которой есть измененное евангелие от Матфея. 2) в немецкой живописи - религиозно-романтическ. Школа Овербека.(Источник. "Словарь иностранных слов,..

Надьсентмиклошский Клад

Найден в 1799 у дер. Надьсентмиклош (Nagyszentmiklos), недалеко от г. Сегеда в Венгрии. Состоял из 23 различных золотых сосудов (общим весом 9,945 кг), украшенных изображениями людей, зверей, птиц, крылатых чудовищ, растительным и геометрич. Орнаментом. На одном из кувшинов в круглых медальонах помещены изображения конного воина в кольчуге, ведущего пленного врага. Охотника, стреляющего из лука. Оленя, терзаемого грифоном. Танцующей с цветами в руках обнаженной женщины. Нек-рые сосуды имеют надп..

Наёмников Восстание

("Ливийская война" по Полибию) - восстание в Ливии карфагенских наемников (20 тыс.) и местного населения Сев. Африки (ливийцев, нумидийцев, жителей союзных Карфагену финикийских городов) (ок. 70 тыс.) против Карфагена в 241-237 до н. Э. Наемники, переправленные из Сицилии в Ливию после окончания 1-й Пунической войны, требовали от карфагенского правительства выплаты обещанного им жалованья. Местное население, страдавшее от непомерно высоких налогов, поддержало восставших. Среди вождей восстания о..

Назарян

Степанос (15.V.1812 - 27.IV.1879) - арм. Обществ. Деятель, просветитель, историк, философ и филолог. В 1858-64 издавал в Москве журн. "Юсисапайл" ("Сев. Сияние"), к-рый оказал влияние на развитие прогрессивной обществ. Мысли Армении. Н. Вел борьбу против клерикализма и крепостничества. Вместе с тем отрицал эксплуатацию и клас. Борьбу при капитализме, отвергал революцию.Лит. (на арм. Яз.). Лео С., Назарянц, т. 1-2, Тб., 1902. Мхитарян М., Журн. "Юсисапайл", Ер., 1958.. ..

Наиб

(араб. - наместник) - в ср.-век. Мусульманских гос-вах (арабском Халифате, Золотой Орде и др.) правитель округа или провинции, в азерб. Ханствах - управляющий магалом (участком), в имамате Шамиля - его уполномоченный, осуществляющий воен., адм. И духовную власть на определенной терр., в т. Ч. И за пределами Дагестана (в Чечне и на Зап. Кавказе). В условиях деспотич. Монархий и теократич. Режимов феод. Востока власть Н. Фактически была неограниченной и открывала широкие возможности для личного об..

Назареи

(Евр.) То же, что христиане Св. Иоанна, называемые мендеянами или сабеянами. Те назареи, которые покинули Галилею несколько сот лет тому назад и поселились в Сирии, к востоку от Ливанской Горы, также именуют себя галилеянами. Хотя они называют Христа «лже Мессией» и признают лишь Св. Иоанна Крестителя, которого называют «Великим Назаром». Набатеяне с очень небольшими различиями придерживались той же веры, что и назареи или сабеяне. Более того - эбеониты, среди которых, согласно Ренану, были все ..

Дополнительный поиск Назареи Назареи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назареи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назареи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа