Наказ Екатерины II

178

Филос.-юридич. Трактат, изд. В 1767 на рус., франц., нем. И лат. Яз. В качестве руководства для депутатов "Комиссии об уложении" 1767. Состоял из 22 глав, 655 статей гос., уголовного и гражд. Права и процесса, а также вступления, заключения и 2 дополнений. Фразеология просветит. Теорий (более 400 статей почти дословно заимствовано из Монтескьё, Беккариа и др.) сочеталась в H. E. II с обоснованием необходимости самодержавия в России, с рекомендацией барщины и т. П. Наказ неоднократно исправлялся, особенно его 11-я глава о крестьянах, откуда были изъяты упоминания об ограничении крепостного права и др., но даже в этом виде его не рассылали в местные канцелярии. Практич. Применения H. E. II не имел. Под влиянием туманного либерализма наказа дворянско-бурж.

Историография (С. М. Соловьев, В. О. Ключевский, В. И. Семевский и др.) превозносила Екатерину II за открытую постановку крест. Вопроса и т. П.Лит. Тарановский Ф. В., Политич. Доктрина в Наказе имп. Екатерины II, в кн. Сб. Ст. По истории права, посвященный M. P. Владимирскому-Буданову..., К., 1904. Иванов П. В., К вопросу о социально-политич. Направленности "Наказа" Екатерины II, "Уч. Зап. Курского пед. Ин-та", 1954, No 3, Дружинин H. M., Просвещенный абсолютизм в России, в кн. Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв.), М., 1964. Беляевский М. Т., Крестьянский вопрос в России накануне восстания Е. И. Пугачева, М., 1965.Л. В. Милов. Москва..

Значения в других словарях
Наказ Екатерины II

философско-юридический трактат, руководство для депутатов «Комиссии об уложении» 1767, издан в 1767 на русском, французском, немецком и латинском языках. Состоял из 22 глав, 655 статей государственного, уголовного и гражданского права и процесса, вступления, заключения и 2 дополнений. Фразеология просветительских теорий (более 400 статей почти дословно заимствовано из Монтескьё, Беккариа и др.) сочеталась в Н. Е. II с обоснованием необходимости самодержавия в России, с рекомендацией барщины и т..

Наказ Екатерины II

(Большой) — был написан императрицей Екатериной II в руководство созванной ею большой комиссии для составления нового Уложения (см.). Заметив несогласие и даже противоречие в законах, императрица, по собственным ее словам, "начала читать, потом писать Н. Комиссии Уложения. Два года я читала и писала, не говоря о том полтора года ни слова, последуя единственно уму и сердцу своему с ревностным желанием пользы, чести и счастья империи и чтобы довести до высшей степени благополучия живущих в ней как..

Наймиты

Внесословная категория населения феод. Руси 12-17 вв. Термин "Н." встречается впервые в Пространной редакции Русской правды. Н. Обычно становились разорившиеся члены сельских и городских общин, беглые крестьяне и холопы, к-рые вынуждены были заключать договор о найме с феодалами, горожанами и др. Нанимателями. При заключении договоров о найме Н. Формально выступали как свободные люди, однако хозяин получал право не только на труд Н., но и на его личность. С 15-16 вв., в связи с ростом числа Н. И..

Накадзима

Тикухэй (1.I.1884 - 29.X.1949) - японский политич. И гос. Деятель, крупный капиталист. В 1917 основал в Токио одну из первых в Японии самолетостроит. Компаний "Накадзима хикоки сэйсакудзё", к-рая была тесно связана с концерном Мицуи. С сер. 30-х гг. Компания Н. Резко увеличила производство самолетов, превратившись к концу 2-й мировой войны в ведущий авиационный концерн. С февр. 1930 H. 5 раз избирался членом парламента от сэйюкай, в к-ром всегда возглавлял крайне реакционную фракцию. С июня 1937..

Наказная Память

Наказ, - инструкция, составлявшаяся в моск. Приказах или местных учреждениях России в кон. 16 - нач. 18 вв. Предназначалась рус. Послам для ведения переговоров и лицам, выполнявшим на местах правительств. Поручения. Н. П. - один из наиболее ценных видов ист. Источников гос. Делопроизводства.. ..

Накануоэ

(626-671) - японский принц, впоследствии император под именем Тэнти (с 668, фактически же у власти с 661). Организатор в 645 т. Н. Переворота Тайка, во время к-рого был истреблен род Сога, оттеснивший до этого царский род от власти. Совместно с Накатоми разработал и осуществил реформы, способствовавшие в дальнейшем феод. Развитию Японии. В 660 вместе с правителем Пэкче выступил против корейского гос-ва Силла, но потерпел поражение.В 668 столицу гос-ва перевел в г. Оцу (в совр. Префектуре Сига). ..

Дополнительный поиск Наказ Екатерины II Наказ Екатерины II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наказ Екатерины II" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наказ Екатерины II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа