Накануоэ

133

(626-671) - японский принц, впоследствии император под именем Тэнти (с 668, фактически же у власти с 661). Организатор в 645 т. Н. Переворота Тайка, во время к-рого был истреблен род Сога, оттеснивший до этого царский род от власти. Совместно с Накатоми разработал и осуществил реформы, способствовавшие в дальнейшем феод. Развитию Японии. В 660 вместе с правителем Пэкче выступил против корейского гос-ва Силла, но потерпел поражение.В 668 столицу гос-ва перевел в г. Оцу (в совр. Префектуре Сига). Издал первый свод законов "Оми-рё". Этот свод не сохранился, но лег в основу последующего свода законов "Рицурё".Г. И. Подпалова. Москва..

Значения в других словарях
Наказ Екатерины II

Филос.-юридич. Трактат, изд. В 1767 на рус., франц., нем. И лат. Яз. В качестве руководства для депутатов "Комиссии об уложении" 1767. Состоял из 22 глав, 655 статей гос., уголовного и гражд. Права и процесса, а также вступления, заключения и 2 дополнений. Фразеология просветит. Теорий (более 400 статей почти дословно заимствовано из Монтескьё, Беккариа и др.) сочеталась в H. E. II с обоснованием необходимости самодержавия в России, с рекомендацией барщины и т. П. Наказ неоднократно исправлялся,..

Наказная Память

Наказ, - инструкция, составлявшаяся в моск. Приказах или местных учреждениях России в кон. 16 - нач. 18 вв. Предназначалась рус. Послам для ведения переговоров и лицам, выполнявшим на местах правительств. Поручения. Н. П. - один из наиболее ценных видов ист. Источников гос. Делопроизводства.. ..

Накатоми

(Фудзивара), Каматари (614-669) - японский гос. Деятель. Происходил из рода наследственных жрецов синтоизма. Занимал руководящие посты при дворах имп. Котоку, Тэнти. Один из главных организаторов т. Н. Переворота Тайка (645). Участвовал в разработке гос. Реформ, способствовавших феод. Развитию Японии. В 669 роду Н. Была присвоена фамилия Фудзивара.. ..

Накаэ

Токусукэ (лит. Псевд. - Tёмин, Сюсуй, Нанкай Сэнгё) (1.X.1847 - 13.XII.1901) - япон. Мыслитель, публицист и политич. Деятель. Учился во Франции (1871-74), где проникся идеями Монтескьё, Руссо и Вольтера. Возвратившись в Японию (1874), принял участие в движении "минкэн ундо", редактировал либеральные газеты и журналы, в к-рых опубликовал статьи с призывом свергнуть клановое пр-во и установить представительный образ правления англ. Образца. 3 дек. 1887 по поручению Сёдзиро Гото написал петицию имп..

Дополнительный поиск Накануоэ Накануоэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накануоэ" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накануоэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа