Накаэ

172

Токусукэ (лит. Псевд. - Tёмин, Сюсуй, Нанкай Сэнгё) (1.X.1847 - 13.XII.1901) - япон. Мыслитель, публицист и политич. Деятель. Учился во Франции (1871-74), где проникся идеями Монтескьё, Руссо и Вольтера. Возвратившись в Японию (1874), принял участие в движении "минкэн ундо", редактировал либеральные газеты и журналы, в к-рых опубликовал статьи с призывом свергнуть клановое пр-во и установить представительный образ правления англ. Образца. 3 дек. 1887 по поручению Сёдзиро Гото написал петицию императору относительно уменьшения земельного налога, улучшения положения крестьянства, предоставления народу свободы слова и собраний, разрешения деятельности политич. Партий и т. Д. Но пр-во, издав закон "об охране порядка и спокойствия", выслало Н.

Вместе с др. Политич. Деятелями из Токио (1887).После обнародования конституции (1889) и амнистии Н. Вернулся в Токио. В июле 1890 был избран в первый парламент Японии. Выступал против роста гос. Бюджета за счет налогов, критиковал беспринципный парламент и монархич. Конституцию (1889). 21 февр. 1891 отказался от парл. Мандата. В янв. 1898 вернулся к политич. Деятельности, редактировал либерально-демократич. Изд., в к-рых критиковал партии Дзиюто и Кайсинто за сотрудничество с реакц. Пр-вом, выступал за всеобщее избират. Право. Н. Отражал взгляды радикальной мелкобурж. Интеллигенции.Критика Н. Прагматизма, позитивизма и др. Идеалистич. Школ, а также его прогрессивные социально-политич. Взгляды (в работах "Глубины философии, или Детальное исследование по философии" ("Ригаку тёгэн", 1886), "Еще полтора года" ("Дзоку итинэн юхан", 1901), "Нет бога и нет души" ("Мусин мурэй", 1901) и др.) оказали влияние на его учеников, будущих социалистов - Сюсуй Котоку, Исоо Абэ и др.Соч.

(кроме указ. В ст.). Сан суйдзин кэйрин мондо (Беседа трех подвыпивших о гос. Правлении), "Кокумин-но томо", 1887, No 3. Итинэн юхан (Полтора года), Токио, 1902. Вэйси бигаку (Эстетика г-на Вэй), Токио, 1884.Лит. Радуль-Затуловский Я. Б., Материалистич. Философия Накаэ Тёмин, в сб. "СВ", (т.) 6, M.-Л., 1949. Совр. Япон. Мыслители, пер. С япон., М., 1958, с. 9-11, 93-111. Хидзиката Кадзуо, Наказ Тёмин, Токио, 1958 (на япон. Яз.).Э. Я. Файнберг. Москва..

Значения в других словарях
Накаэ

Токусукэ (литературный псевдоним — Тёмин, Сюсуи, Нанкай Сэнгё) (1.10.1847, Симмати, — 13.12.1901), японский мыслитель, публицист и политический деятель. Учился во Франции (1871—74), где воспринял идеи Монтескье, Руссо и Вольтера. Возвратившись в Японию (1874), участвовал в движении «Минкэн ундо», редактировал газеты и журналы, в которых публиковал статьи с призывом свергнуть бюрократическое правительство и учредить в Японии парламент. В 1887 был выслан из Токио. После обнародования конституции ..

Накануоэ

(626-671) - японский принц, впоследствии император под именем Тэнти (с 668, фактически же у власти с 661). Организатор в 645 т. Н. Переворота Тайка, во время к-рого был истреблен род Сога, оттеснивший до этого царский род от власти. Совместно с Накатоми разработал и осуществил реформы, способствовавшие в дальнейшем феод. Развитию Японии. В 660 вместе с правителем Пэкче выступил против корейского гос-ва Силла, но потерпел поражение.В 668 столицу гос-ва перевел в г. Оцу (в совр. Префектуре Сига). ..

Накатоми

(Фудзивара), Каматари (614-669) - японский гос. Деятель. Происходил из рода наследственных жрецов синтоизма. Занимал руководящие посты при дворах имп. Котоку, Тэнти. Один из главных организаторов т. Н. Переворота Тайка (645). Участвовал в разработке гос. Реформ, способствовавших феод. Развитию Японии. В 669 роду Н. Была присвоена фамилия Фудзивара.. ..

Након-сритамарат

Ср.-век. Кн-во на С. Малаккского п-ова. В 8-12 вв. Кн-во Н.-С. Входило в империю Шривиджайя. К 1292 было завоевано Рамой Камхенгом. В 14-16 вв. Н.-С. Числилось вассальным кн-вом Сиама, сохраняя значит. Степень независимости. В 1-й четверти 17 в. Власть в Н.-С. Захватил япон. Авантюрист Ямада, к-рый поднял мятеж против Сиама и пытался создать самостоят. Королевство. Но при сыне его О Ине Н.-С. Был вновь присоединен к Сиаму и превращен в провинцию (1633). В совр. Таиланде - город.Лит. Берзин Э. О...

Накшбандийя

(Накшбанди, Накшибенди, Накшбенди, Ходжагон) - один из дервишских орденов, образовавшийся в 14 в. В Бухаре и затем получивший распространение в ряде мест Ср. Азии, Казахстана, Башкирии, Татарии, на Кавказе, а также в Индии, Индонезии, Зап. Китае, Афганистане, Иране (среди курдов), Турции, на Мадагаскаре, в Египте, Албании. Название Н. Дано по прозвищу его офиц. Основателя бухарского шейха Бахааддина Накшбанда (умер в 1388/89), бывшего резчиком (накшбанд) по металлу, а затем палачом при дворе чин..

Дополнительный поиск Накаэ Накаэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накаэ" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накаэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа