Накшбандийя

139

(Накшбанди, Накшибенди, Накшбенди, Ходжагон) - один из дервишских орденов, образовавшийся в 14 в. В Бухаре и затем получивший распространение в ряде мест Ср. Азии, Казахстана, Башкирии, Татарии, на Кавказе, а также в Индии, Индонезии, Зап. Китае, Афганистане, Иране (среди курдов), Турции, на Мадагаскаре, в Египте, Албании. Название Н. Дано по прозвищу его офиц. Основателя бухарского шейха Бахааддина Накшбанда (умер в 1388/89), бывшего резчиком (накшбанд) по металлу, а затем палачом при дворе чингисида Казан-хана. В Ср. Азии влияние Н. Особенно упрочилось в сер. 15 в., когда во главе ордена стоял добившийся почти неограниченной власти (имел ок. 100 тыс. Мюридов) феодал ходжа Ахрар. Видными духовными феодалами, владевшими огромными зем.

Угодьями, большими стадами скота, были и многие из преемников ходжи Ахрара, в числе приверженцев к-рых находились узб. Ханы из династий Шейбанидов и Аштарханидов. Преемники Ахрара эксплуатировали тысячи зависимых крестьян и рабов. Накопление огромных имуществ и участие в политич. Жизни шейхи Н. Оправдывали суфийским учением (см. Суфизм) о "бедности", по их истолкованию, заключающейся не в отсутствии богатства, но лишь в "духовном" отрешении от него, а также задачей мюридов Н. "спасти" отошедший от "истинного" пути мир. Шейхи Н. Разжигали фанатизм, нетерпимость к людям другой веры.В Индии орден играл значит. Роль в 16 в. В период Могольской империи. Его шейхи представляли интересы наиболее консервативных феод. Кругов. К Н.

Возводили себя также сектанты-ваисовцы "Староверского об-ва мусульман Ваисовского божьего полка", получившие распространение среди татар Поволжья во 2-й пол. 19 в. Секта ваисовцев распалась в нач. 20-х гг. 20 в.В Турции, где шейхи Н. Активно участвовали в антиресп. Выступлениях (нач. 1925), орден Н. (одновременно с др. Дервишскими орденами) был распущен и его храмы закрыты (1925). Значит. Изменения претерпели "ветви" ордена Н. И в др. Странах. Их шейхи, как правило, поддерживают правые реакц. Круги.В СССР Н. Сохранились в форме отдельных разобщенных групп и общин верующих, преим. В Ср. Азии и на Сев. Кавказе.Лит. Гордлевский В. A., Избр. Соч., т. 3, М., 1962, с. 369-92. Климович Л., Ислам в царской России, М., 1936. Иванов П. П., Хозяйство джуйбарских шейхов, М.-Л., 1954.

Mozaffari Z., Isannar-dervisler, Qazan, 1931. Annuaire du monde musulman. Rédigé par Louis Massignon, 1954, P., 1955.Л. И. Климович. Москва..

Значения в других словарях
Накаэ

Токусукэ (лит. Псевд. - Tёмин, Сюсуй, Нанкай Сэнгё) (1.X.1847 - 13.XII.1901) - япон. Мыслитель, публицист и политич. Деятель. Учился во Франции (1871-74), где проникся идеями Монтескьё, Руссо и Вольтера. Возвратившись в Японию (1874), принял участие в движении "минкэн ундо", редактировал либеральные газеты и журналы, в к-рых опубликовал статьи с призывом свергнуть клановое пр-во и установить представительный образ правления англ. Образца. 3 дек. 1887 по поручению Сёдзиро Гото написал петицию имп..

Након-сритамарат

Ср.-век. Кн-во на С. Малаккского п-ова. В 8-12 вв. Кн-во Н.-С. Входило в империю Шривиджайя. К 1292 было завоевано Рамой Камхенгом. В 14-16 вв. Н.-С. Числилось вассальным кн-вом Сиама, сохраняя значит. Степень независимости. В 1-й четверти 17 в. Власть в Н.-С. Захватил япон. Авантюрист Ямада, к-рый поднял мятеж против Сиама и пытался создать самостоят. Королевство. Но при сыне его О Ине Н.-С. Был вновь присоединен к Сиаму и превращен в провинцию (1633). В совр. Таиланде - город.Лит. Берзин Э. О...

Накширустемские Надписи

Надписи ахеменидского и сасанидского времени в Накши-Рустемо ((Некше-Ростем), неск. Км к северу от Персеполя, на терр. Совр. Ирана в скалах горы Хосейн-Кух). У входа к гробницам ахеменидских царей находятся две клинописные надписи Дария I на древнеперс., эламском и аккадском яз. Одна из них содержит генеалогию царей, другая - принципы гос. Управления. Там же рельеф (5 в. До н. Э.) с изображением Дария и трех его придворных, а также 30 представителей народов Ахеменидской державы. Надпись арамейск..

Нал-нундара

Археологич. Культура эпохи бронзы (2-я пол. 3-го - нач. 2-го тыс. До н. Э.) в Юж. Белуджистане. Оставлена оседлыми земледельцами-скотоводами. Осн. Памятники - Нундара и Нал (Сохр-Дамб). Характерны многокомнатные сырцовые дома, коллективные захоронения, медные и бронз. Изделия (топоры, тесла, кинжалы, браслеты), глиняная посуда с изящной многоцветной росписью (геометрич. И растительные мотивы, изображения рыб, птиц, козлов, львов, быков). Отмечены связи с городской хараппской цивилизацией, соседя..

Дополнительный поиск Накшбандийя Накшбандийя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накшбандийя" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накшбандийя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа