Накширустемские Надписи

219

Надписи ахеменидского и сасанидского времени в Накши-Рустемо ((Некше-Ростем), неск. Км к северу от Персеполя, на терр. Совр. Ирана в скалах горы Хосейн-Кух). У входа к гробницам ахеменидских царей находятся две клинописные надписи Дария I на древнеперс., эламском и аккадском яз. Одна из них содержит генеалогию царей, другая - принципы гос. Управления. Там же рельеф (5 в. До н. Э.) с изображением Дария и трех его придворных, а также 30 представителей народов Ахеменидской державы. Надпись арамейским письмом на позднедревнеперс. Яз. (3 в. До н. Э.) сохранилась плохо и содержание ее пока неясно. На стенах храма огня ("Кааба Зороастра") надпись сасанидского царя Шапура I (3 в. Н. Э.) на парфянском, среднеперс. И греч. Яз., с перечислением входивших в гос-во Сасанидов стран и со списком храмов и жертвоприношений.

Содержит также реляцию о воен. Победах персов над римлянами и о захвате в плен (260) императора Валериана (изображен на коленях перед Шапуром). Под нею - надпись на среднеперс. Яз. О походах персов в Закавказье. Составлена по распоряжению зороастрийского мага Картира (3 в.). На груди статуи лошади Шапура надпись на среднеперс, парфянском и греч. Яз., а на плече - арамейская надпись. На рельефе "триумфа Шапура" - другая надпись Картира о его борьбе с ересями.Лит. Дьяконов M. M., Очерк истории древнего Ирана, М., 1961 (см. По указателю Накш-и Рустем). Хрестоматия по истории Др. Востока, М., 1963, с. 365 (рус. Пер. Одной из надписей Дария). Sprengling M., Zur Parsik-Inschrift an der "Kaaba des Zoroaster", "Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft", 1937, Bd 91.

Kent R., Old Persian. Grammar, texts, lexicon, 2 ed., New Haven, 1953.M. А. Дандамаев. Ленинград..

Значения в других словарях
Након-сритамарат

Ср.-век. Кн-во на С. Малаккского п-ова. В 8-12 вв. Кн-во Н.-С. Входило в империю Шривиджайя. К 1292 было завоевано Рамой Камхенгом. В 14-16 вв. Н.-С. Числилось вассальным кн-вом Сиама, сохраняя значит. Степень независимости. В 1-й четверти 17 в. Власть в Н.-С. Захватил япон. Авантюрист Ямада, к-рый поднял мятеж против Сиама и пытался создать самостоят. Королевство. Но при сыне его О Ине Н.-С. Был вновь присоединен к Сиаму и превращен в провинцию (1633). В совр. Таиланде - город.Лит. Берзин Э. О...

Накшбандийя

(Накшбанди, Накшибенди, Накшбенди, Ходжагон) - один из дервишских орденов, образовавшийся в 14 в. В Бухаре и затем получивший распространение в ряде мест Ср. Азии, Казахстана, Башкирии, Татарии, на Кавказе, а также в Индии, Индонезии, Зап. Китае, Афганистане, Иране (среди курдов), Турции, на Мадагаскаре, в Египте, Албании. Название Н. Дано по прозвищу его офиц. Основателя бухарского шейха Бахааддина Накшбанда (умер в 1388/89), бывшего резчиком (накшбанд) по металлу, а затем палачом при дворе чин..

Нал-нундара

Археологич. Культура эпохи бронзы (2-я пол. 3-го - нач. 2-го тыс. До н. Э.) в Юж. Белуджистане. Оставлена оседлыми земледельцами-скотоводами. Осн. Памятники - Нундара и Нал (Сохр-Дамб). Характерны многокомнатные сырцовые дома, коллективные захоронения, медные и бронз. Изделия (топоры, тесла, кинжалы, браслеты), глиняная посуда с изящной многоцветной росписью (геометрич. И растительные мотивы, изображения рыб, птиц, козлов, львов, быков). Отмечены связи с городской хараппской цивилизацией, соседя..

Наланда

Известный центр просвещения в раннеср.-век. Индии. Особого расцвета достиг в 5-7 вв. При Гуптах и Харши, когда был создан буддийский ун-т, где учились многие известные деятели буддийской культуры, напр. Сюань Цзан. В Н. Утвердились школы сев. Буддизма - махаяны. В 8-9 вв. Ун-т в Н. Пользовался покровительством царей династии Пала. В связи с исчезновением буддизма в Индии в 10-11 вв. Н. Пришел в упадок. Н. Сыграл большую роль в распространении индийской культуры в соседние страны.Лит. Ghosh A., G..

Дополнительный поиск Накширустемские Надписи Накширустемские Надписи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накширустемские Надписи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накширустемские Надписи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа