Наливайко

150

Северин (ум. 21.IV.1597) - руководитель крестьянско-казацкого восстания 1594-96 против польск. И укр. Феодалов. Род. В местечке Гусятин на Подолии в семье ремесленника. Участвовал в походах казаков против турок и татар. Нек-рое время служил сотником надворной хоругви кн. Острожского. Осенью 1594 возглавил восстание на Правобережной Украине, в к-ром участвовали казацкая беднота, крестьяне и мещане. Повстанцы взяли Брацлав, Бар, Винницу и др. Города. В 1595 Н. Во главе повстанцев двинулся на соединение с восставшими белорус. Крестьянами. Были взяты Слуцк, Бобруйск, Могилев и др. Города. Получив сведения о наступлении польск. Армии на Подолию и Брацлавщину, Н. Отступил на Украину, где объединился с восставшим реестровым казачеством. После боев с польск.

Армией под Белой Церковью, затем в урочище Острый Камень повстанцы переправились через Днепр и построили на р. Солонице (вблизи г. Лубны) укрепленный лагерь. После двухнедельной осады верхушка реестрового казачества пошла на капитуляцию и выдала Н. И др. Руководителей восстания. 21 апр. 1597 Н. Был казнен в Варшаве.И. Д. Бойко. Киев..

Значения в других словарях
Наливайко

Северин [г. Рождения неизвестен, пос. Гусятин, ныне Тернопольской обл., — 11(21).4.1597, Варшава], руководитель антифеодального крестьянско-казацкого восстания на Украине. Родился в семье ремесленника. Участвовал в походах казаков против турок и татар. В октябре 1594 возглавил восстание на Правобережной Украине. Расправившись с магнатами и шляхтой на Волыни, Н. Двинулся на соединение с восставшими белорус. Крестьянами. В связи с наступлением польск. Войск Н. Отступил на Украину, где соединился ..

Наливайко

Известный казацкий предводитель конца XVI в., уроженец города Острога, где жила его семья и где старший брат его, Дамиан, был придворным священником у князя Константина Константиновича Острожского. Состоя на службе у последнего, Н. Выступал против запорожцев и предводителя их, Криштофа Косинского. Но насильственная смерть отца Н., погибшего от произвола владетеля местечка Гусятина, оттолкнула H. От шляхты и заставила его примкнуть к тому делу, которое защищали казаки. В 1894 г. Он с казацким отр..

Наливайко

Наливайко - казацкий предводитель конца XVI века, уроженец г. Острога, где старший брат его, Дамиан, был придворным священником у князя Константина Константиновича Острожского . Состоя на службе у последнего, Н. Выступал против запорожцев и предводителя их, Криштофа Косинского. Но насильственная смерть отца Н., погибшего по вине владетеля местечка Гусятина, оттолкнула Н. От шляхты и заставила его примкнуть к тому делу, которое защищали казаки. В 1594 году он с казацким отрядом ходил под Килию и ..

Наливайко

Наливайко - казацкий предводитель конца XVI века, уроженец г. Острога, где старший брат его, Дамиан, был придворным священником у князя Константина Константиновича Острожского . Состоя на службе у последнего, Н. Выступал против запорожцев и предводителя их, Криштофа Косинского. Но насильственная смерть отца Н., погибшего по вине владетеля местечка Гусятина, оттолкнула Н. От шляхты и заставила его примкнуть к тому делу, которое защищали казаки. В 1594 году он с казацким отрядом ходил под Килию и ..

Налбандян

Михаил Лазаревич (2.XI.1829 - 31.IV.1866) - арм. Революц. Демократ, философ, публицист, поэт, лит. Критик. Род. В семье ремесленника. Учился в школе священника Г. Патканяна. С 1846 служил секретарем епархиального правления Нахичевани, защищал интересы крестьян и ремесленников, обличал беззакония, за что подвергся гонениям. В 1853 сдал экзамен при Петерб. Ун-те и получил должность преподавателя арм. Яз. В Лазаревском институте восточных языков в Москве. В 1854 поступил вольнослушателем на мед. Ф-..

Налепка

(Nálepka), Ян (псевдоним - Репкин) (20.IX.1912 - 16.XI.1943) - организатор и командир партизанского отряда, сформированного из бывших словацких военнослужащих и действовавшего в 1943 на терр. Украины, врем. Оккупированной нем.-фаш. Захватчиками. Словак. Род. В селе Смижани, р-н Спишска-Нова-Вес (Вост. Словакия) в крест. Семье. По профессии школьный учитель. В 1934-38 служил в чехословацкой армии, имел чин поручика. Мобилизованный марионеточным словац. Пр-вом в кон. Авг. 1939 в армию в звании лей..

Налоги

Обязательные платежи, взимаемые гос-вом с отдельных лиц или групп населения, предприятий, учреждений, организаций. Появление Н. Связано с возникновением государства. Клас. Природа, сущность, назначение Н., характер налогообложения и т. Д. Определяются социально-экономич. Строем данного общества. Н. Составляют осн. Часть гос. Финансов. См. В ст. Финансы государственные.. ..

Нальчик

Город, столица Каб.-Балк. АССР, ж.-д. Станция Сев.-Кавк. Ж. Д. Пром. И культ. Центр. Расположен в предгорье Гл. Кавк. Хребта на р. Нальчик. На 1 янв. 1964 - 108 т. Ж. (в 1897 - 5 т. Ж., в 1923 - 10 т. Ж., в 1939 - 48 т. Ж., в 1959 - 88 т. Ж.). Осн. В 1818 как рус. Воен. Крепость. В 1838 при крепости было образовано воен. Поселение, просуществовавшее до 1871. С прекращением воен. Действий на Кавказе Н. Был преобразован в слободу, являвшуюся центром Нальчикского округа Терской АО. С 1921 - центр К..

Дополнительный поиск Наливайко Наливайко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наливайко" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наливайко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа