Обдорск

166

См. Салехард..

Значения в других словарях
Обдорск

прежнее (до 1933) название г. Салехарда, центра Ямало-Ненецкого национального округа Тюменской области РСФСР. ..

Обдорск

ОБДОРСК - название г. Салехард до 1933.. ..

Обдорск

ОБДОРСК, см. САЛЕХАРД.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обдорск

(у остяков Полноват-вам, у самоедов Сале-харн) — село Березовского округа Тобольской губернии, под 66°31' северной широты, в 1616 верстах от Тобольска и в 290 верстах от Березова, на высоком правом берегу реки Полуя, в 6 верстах от его впадения в Обь. 30 домов, 150 лавок (для ярмарки), больница, врач и фельдшер, школа для инородцев. 464 (215 мужчин и 249 женщин) постоянных жителей, занимающихся преимущественно охотой, рыбной ловлей и торговлей с инородцами. На ярмарку, продолжающуюся с 15 декабр..

Обдорск

Салехард. ..

Обдорск

Название г. Салехард до 1933.. ..

Обдорск

См. Салехард. ..

Обдорск

Название города Салехард до 1933.. ..

Оас

( сокр. От франц. Organization de l'armée secrète - секретная вооруж. Организация) - подпольная фаш. Орг-ция, возникшая во Франции и Алжире в февр. 1961, в период колон. Войны франц. Империализма против алж. Народа (1954-62). ОАС первоначально выступала против предоставления Алжиру политич. Независимости, а после подавления франц. Властями оасовского путча в Алжире в апр. 1961 выступила за свержение респ. Строя во Франции и установление военно-фаш. Диктатуры. Программа ОАС выдвигала требования в..

Обанская Культура

Раннемезолитич. Культура морского побережья Зап. Шотландии (назв. По заливу Обан, Oban), напоминающая азильскую культуру Франции, близкая ей по времени, хотя и несколько более поздняя. Открыта в 1894. Представлена пещерами (Мак-Артура и др.) и раковинными кучами под открытым небом. Характеризуется несколькими отличающимися от азильских гарпунами из кости и оленьего рога, просверленными наконечниками кирок и мотыг, а также долотами из оленьего рога, небольшим количеством кремневых изделий микроли..

Обейдуллы Восстание 1880

Освободит. Восстание курдов против гнета тур. И иран. Феодалов, возглавленное шейхом Обейдуллой, главой дервишского ордена накшибенди. План восстания был разработан на съезде курдских вождей в июле 1880 в резиденции Обейдуллы в Шемдинане (Турция), а в авг. Отряды Обейдуллы перешли в Иран. Курдистан, овладели г. Соуджбулагом и Миандоабским округом, осадили г. Урмию. К повстанцам присоединились курды Ирана. В течение полутора месяцев во всем Иран. Курдистане были свергнуты шахские власти. Активную..

Обельные Холопы

Полные холопы, - рабы в Др. И ср.-век. Руси. В пространной редакции Русской правды названы три источника обельного холопства. Купля, женитьба без ряду на рабе и поступление без ряду в тиуны и ключники. Источниками обельного холопства были также плен, бегство закупа, рождение от несвободного и долговая несостоятельность.Лит. Греков Б. Д., Киевская Русь, М., 1953. Яковлев А. И., Холопство и холопы в Моск. Гос-ве XVII в., М.-Л., 1943.. ..

Дополнительный поиск Обдорск Обдорск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обдорск" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обдорск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа