Обейдуллы Восстание 1880

177

Освободит. Восстание курдов против гнета тур. И иран. Феодалов, возглавленное шейхом Обейдуллой, главой дервишского ордена накшибенди. План восстания был разработан на съезде курдских вождей в июле 1880 в резиденции Обейдуллы в Шемдинане (Турция), а в авг. Отряды Обейдуллы перешли в Иран. Курдистан, овладели г. Соуджбулагом и Миандоабским округом, осадили г. Урмию. К повстанцам присоединились курды Ирана. В течение полутора месяцев во всем Иран. Курдистане были свергнуты шахские власти. Активную роль в О. В. Играли Хамза-ага (глава племени мангур), сын Обейдуллы - Абдул Кадыр и др. Неорганизованность восставших и предательство нек-рых вождей позволили шахским войскам, наступавшим из Тебриза и Маку, подавить восстание и жестоко расправиться с его участниками и мирным населением.

Отступив в Тур. Курдистан, Обейдулла был схвачен тур. Властями и привезен в Стамбул. В 1882 бежал в Тур. Курдистан и стал готовить новое восстание, но, преследуемый тур. Войсками, был задержан и сослан в Аравию.Лит. Джалиле Д., Восстание курдов 1880 г., М., 1966. Халфин Н. A., Борьба за Курдистан, М. 1963, с. 108-43.Д. Джалиле. Ереван..

Значения в других словарях
Обанская Культура

Раннемезолитич. Культура морского побережья Зап. Шотландии (назв. По заливу Обан, Oban), напоминающая азильскую культуру Франции, близкая ей по времени, хотя и несколько более поздняя. Открыта в 1894. Представлена пещерами (Мак-Артура и др.) и раковинными кучами под открытым небом. Характеризуется несколькими отличающимися от азильских гарпунами из кости и оленьего рога, просверленными наконечниками кирок и мотыг, а также долотами из оленьего рога, небольшим количеством кремневых изделий микроли..

Обельные Холопы

Полные холопы, - рабы в Др. И ср.-век. Руси. В пространной редакции Русской правды названы три источника обельного холопства. Купля, женитьба без ряду на рабе и поступление без ряду в тиуны и ключники. Источниками обельного холопства были также плен, бегство закупа, рождение от несвободного и долговая несостоятельность.Лит. Греков Б. Д., Киевская Русь, М., 1953. Яковлев А. И., Холопство и холопы в Моск. Гос-ве XVII в., М.-Л., 1943.. ..

Оберг

( Aberg), Нильс (1888-1957) - шведский археолог, проф. Ун-тов в Упсале и Стокгольме. Ученик Монтелиуса, много сделавший для разработки хронологии неолита, бронз. И раннежел. Веков Европы. Ошибочно полагал, что древности развивались так, как будто они являлись живыми организмами, и что типологический метод есть применение дарвинизма к орудиям труда.Соч. Das nordische Kulturgebiet in Mitteleuropa während der jüngeren Steinzeit, Uppsala, 1918. Bronzezeitliche und grüheisenzeitliche Chronologie, t. ..

Дополнительный поиск Обейдуллы Восстание 1880 Обейдуллы Восстание 1880

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обейдуллы Восстание 1880" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обейдуллы Восстание 1880, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа