Обельные Холопы

284

Полные холопы, - рабы в Др. И ср.-век. Руси. В пространной редакции Русской правды названы три источника обельного холопства. Купля, женитьба без ряду на рабе и поступление без ряду в тиуны и ключники. Источниками обельного холопства были также плен, бегство закупа, рождение от несвободного и долговая несостоятельность.Лит. Греков Б. Д., Киевская Русь, М., 1953. Яковлев А. И., Холопство и холопы в Моск. Гос-ве XVII в., М.-Л., 1943..

Значения в других словарях
Обельные холопы

полные холопы, рабы в Древней и средне-вековой Руси. См. Холопы.. ..

Обельные Холопы

ОБЕЛЬНЫЕ холопы - полные холопы в Др. Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. Тиун) без особого договора. Обельными холопами становились также закупы в наказание за побег от господина.. ..

Обельные Холопы

ОБЕЛЬНЫЕ ХОЛОПЫ, полные холопы в Древней Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. ТИУН) без особого договора. О. Х. Становились также закупы в наказание за побег от господина.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обельные Холопы

Полные холопы в Др. Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. Тиун) без особого договора. Обельными холопами становились также закупы в наказание за побег от господина.. ..

Обельные Холопы

- полные холопы, рабы в древней и средневековой Руси. См. Холопы.. ..

Обельные Холопы

— полные холопы в Древней Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. Тиун) без особого договора. О. X. Становились также закупы в наказание за побег от господина.. ..

Обейдуллы Восстание 1880

Освободит. Восстание курдов против гнета тур. И иран. Феодалов, возглавленное шейхом Обейдуллой, главой дервишского ордена накшибенди. План восстания был разработан на съезде курдских вождей в июле 1880 в резиденции Обейдуллы в Шемдинане (Турция), а в авг. Отряды Обейдуллы перешли в Иран. Курдистан, овладели г. Соуджбулагом и Миандоабским округом, осадили г. Урмию. К повстанцам присоединились курды Ирана. В течение полутора месяцев во всем Иран. Курдистане были свергнуты шахские власти. Активную..

Оберг

( Aberg), Нильс (1888-1957) - шведский археолог, проф. Ун-тов в Упсале и Стокгольме. Ученик Монтелиуса, много сделавший для разработки хронологии неолита, бронз. И раннежел. Веков Европы. Ошибочно полагал, что древности развивались так, как будто они являлись живыми организмами, и что типологический метод есть применение дарвинизма к орудиям труда.Соч. Das nordische Kulturgebiet in Mitteleuropa während der jüngeren Steinzeit, Uppsala, 1918. Bronzezeitliche und grüheisenzeitliche Chronologie, t. ..

Обермайер

( Obermaier), Гуго (29.I.1877 - 12.XI.1946) - нем. Археолог, католич. Священник. В 1900-09 работал в Вене, в 1910-14 - в Париже, с 1915 - в Мадриде, с 1937 - в Фрейбурге (Швейцария). О. - один из основоположников изучения палеолита. Исследовал множество стоянок и пещер. Ряд работ посвятил иск-ву палеолита. Труд О. "Доисторический человек" является одной из первых удачных попыток обрисовать историю первобытного общества, основываясь на данных археологии.Соч. Fossil man in Spain, L., 1925. The cav..

Дополнительный поиск Обельные Холопы Обельные Холопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обельные Холопы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обельные Холопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа