Оберг

180

( Aberg), Нильс (1888-1957) - шведский археолог, проф. Ун-тов в Упсале и Стокгольме. Ученик Монтелиуса, много сделавший для разработки хронологии неолита, бронз. И раннежел. Веков Европы. Ошибочно полагал, что древности развивались так, как будто они являлись живыми организмами, и что типологический метод есть применение дарвинизма к орудиям труда.Соч. Das nordische Kulturgebiet in Mitteleuropa während der jüngeren Steinzeit, Uppsala, 1918. Bronzezeitliche und grüheisenzeitliche Chronologie, t. 1-5, Stockh., 1930-35..

Значения в других словарях
Обейдуллы Восстание 1880

Освободит. Восстание курдов против гнета тур. И иран. Феодалов, возглавленное шейхом Обейдуллой, главой дервишского ордена накшибенди. План восстания был разработан на съезде курдских вождей в июле 1880 в резиденции Обейдуллы в Шемдинане (Турция), а в авг. Отряды Обейдуллы перешли в Иран. Курдистан, овладели г. Соуджбулагом и Миандоабским округом, осадили г. Урмию. К повстанцам присоединились курды Ирана. В течение полутора месяцев во всем Иран. Курдистане были свергнуты шахские власти. Активную..

Обельные Холопы

Полные холопы, - рабы в Др. И ср.-век. Руси. В пространной редакции Русской правды названы три источника обельного холопства. Купля, женитьба без ряду на рабе и поступление без ряду в тиуны и ключники. Источниками обельного холопства были также плен, бегство закупа, рождение от несвободного и долговая несостоятельность.Лит. Греков Б. Д., Киевская Русь, М., 1953. Яковлев А. И., Холопство и холопы в Моск. Гос-ве XVII в., М.-Л., 1943.. ..

Обермайер

( Obermaier), Гуго (29.I.1877 - 12.XI.1946) - нем. Археолог, католич. Священник. В 1900-09 работал в Вене, в 1910-14 - в Париже, с 1915 - в Мадриде, с 1937 - в Фрейбурге (Швейцария). О. - один из основоположников изучения палеолита. Исследовал множество стоянок и пещер. Ряд работ посвятил иск-ву палеолита. Труд О. "Доисторический человек" является одной из первых удачных попыток обрисовать историю первобытного общества, основываясь на данных археологии.Соч. Fossil man in Spain, L., 1925. The cav..

Оберман

( Obermann), Карл (р. 22.IX.1905) - нем. Историк (ГДР). С конца 20-х гг.- журналист. В 1933 эмигрировал во Францию, где в 1936 вступил в компартию Германии. Сотрудничая в антифаш. Печати, О. Начал изучать историю. Первое его исследование было посвящено нем.-франц. Идейным взаимовлияниям эпохи Франц. Революции конца 18 в. После начала 2-й мировой войны был интернирован, но в 1941 вырвался из лагеря и отправился в США. Редактировал в Нью-Йорке нем. Антифаш. Газету. Вернувшись в конце 1946 в Вост. ..

Дополнительный поиск Оберг Оберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оберг" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа