Обжа

177

Единица поземельного обложения в новгородских землях в 15-17 вв. Ее определение дается во 2-й Софийской летописи под 1478. "Три обжи соха, а обжа - один человек на одной лошади орет" (ПСРЛ, т. VI, с. 217). Размер О. Для каждого р-на имел определ. Устойчивость, но менялся на протяжении кон. 15-17 вв. И колебался в зависимости от качества земли и др. Природных условий.Лит. Греков Б. Д., Что такое обжа?, "ИАН СССР", 6 серия, 1926, No 10-11. Данилова Л. В., Очерки по истории землевладения и хоз-ва в Новгородской земле в XIV-XV вв., М., 1955..

Значения в других словарях
Обжа

единица поземельного обложения в новгородских землях в 15—17 вв., взыскивавшаяся с пахаря, имевшего одну лошадь. Размер О., имея определённую устойчивость для каждого района, менялся на протяжении конца 15—17 вв. И колебался в зависимости от качества земли и др. Природных условий. Средняя величина О. Равнялась 15 дес. Лит. Абрамович Г. В., Несколько изысканий из области русской метрологии XV—XVI вв. (Коробья, Копна, Обжа), в сборнике. Проблемы источниковедения, т. 11, М., 1963. ..

Обжа

ОБЖА - единица поземельного обложения в новгородских землях в 15-17 вв.. ..

Обжа

Древняя поземельная единица в Новгородской области. На вопрос Иоанна III новгородцам. Что их соха. Они отвечали. "3 обжа соха, а обжа один человек на одной лошади орет". В 1556 году поместье в 16 обеж заменено 300 московскими четвертями, что составило по 20 четвертей на О. — в 1593 году 7 обеж без трети равнялись 67 четям без трети. Здесь на О. Приходится 10 четвертей. Разница произошла, вероятно, от верстания земли. В первом случае земля могла быть плоше, во втором — лучше. От 1568 года имеем п..

Обжа

-и и обжа́, -и́, мн. О́бжи, о́бжей и обже́й, ж.. ..

Обжа

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Обжа

Единица поземельного обложения в новгородских землях в 15-17 вв.. ..

Обжа

Обжин и пр. См. Обжинать.. ..

Обжа

1. Ж.Участок пахотной земли, служивший единицей обложения в новгородских землях в XV-XVII вв.2. Ж.Рукоятка у плуга или сохи.. ..

Обжа

О́БЖА -и. ОБЖА́, -и́. Мн. О́бжи, о́бжей и обже́й. Ж.. ..

Обжа

Обжи-обжи, мн. Обжи, обжей или обеж, обжам, ж. 1. Оглобля у сохи. 2. Чаще мн. Рукоятки у плуга или сохи. 3. Единица пахотной земли (истор.).. ..

Обжа

О́бжа о́бга "оглобли у сохи", "старинная земельная мера, а также площадь, какую может вспахать один человек одной лошадью за день", арханг. (Подв.), вобжа́ – то же, курск., др.-русск. Обьжа "мера земли" (см. Срезн. II, 576). Стар. Этимологию из *o-bъg-i̯ā "изгиб", родственного бгать "гнуть", обыга́ть "охватывать", др.-инд. Bhujáti "гнет", нов.-в.-нем. Biegen "гнуть" (Потебня, РФВ 5, 124 и сл. Ильинский, РФВ 62, 256) можно сохранить только в том случае, если бгать не произошло из *гбать, но ср. ..

Обжа

- единица поземельного обложения в новгородских землях в XV-XVII вв.. ..

Обжа

– единица поземельного обложения в новгородских землях в XV—XVII вв.. ..

Обермайер

( Obermaier), Гуго (29.I.1877 - 12.XI.1946) - нем. Археолог, католич. Священник. В 1900-09 работал в Вене, в 1910-14 - в Париже, с 1915 - в Мадриде, с 1937 - в Фрейбурге (Швейцария). О. - один из основоположников изучения палеолита. Исследовал множество стоянок и пещер. Ряд работ посвятил иск-ву палеолита. Труд О. "Доисторический человек" является одной из первых удачных попыток обрисовать историю первобытного общества, основываясь на данных археологии.Соч. Fossil man in Spain, L., 1925. The cav..

Оберман

( Obermann), Карл (р. 22.IX.1905) - нем. Историк (ГДР). С конца 20-х гг.- журналист. В 1933 эмигрировал во Францию, где в 1936 вступил в компартию Германии. Сотрудничая в антифаш. Печати, О. Начал изучать историю. Первое его исследование было посвящено нем.-франц. Идейным взаимовлияниям эпохи Франц. Революции конца 18 в. После начала 2-й мировой войны был интернирован, но в 1941 вырвался из лагеря и отправился в США. Редактировал в Нью-Йорке нем. Антифаш. Газету. Вернувшись в конце 1946 в Вост. ..

Обзнана

Антикоммунистич. И антирабочий декрет югосл. Пр-ва М. Веснича, объявленный в ночь с 29 на 30 дек. 1920. Напуганное ростом рабочего движения, укреплением позиций компартии и ее успехом на парл. Выборах в нояб. 1920, пр-во обвинило коммунистов в подготовке гос. Переворота и запретило деятельность КПЮ. О. Предусматривала предварит. Цензуру коммунистич. Печати, суровое наказание руководителей нар. Выступлений. Из страны выселялись иностранцы, связанные с революц. Движением, увольнялись с гос. Службы..

Обзораши

(от назв. Хорв. Газ. "Obzor" - обозрение)- Независимая народная партия в Хорватии. Осн. В 1880 группой политич. Деятелей (Ф. Рачки, М. Мразович и др.), вышедших с нарастанием в Хорватии нар. Недовольства австро-венг. Господством из Народной партии, поддерживавшей пр-во. О. Представляла часть умеренно-либеральных слоев нац. Буржуазии (гл. Обр. Торг., финанс, землевладельч.), интеллигенции, духовенства. В массах значит. Влиянием не пользовалась. Добивалась расширения автономии Хорватии в сфере фин..

Обжа

Русская мера площади.. ..

Дополнительный поиск Обжа Обжа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обжа" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обжа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа