Обзораши

113

(от назв. Хорв. Газ. "Obzor" - обозрение)- Независимая народная партия в Хорватии. Осн. В 1880 группой политич. Деятелей (Ф. Рачки, М. Мразович и др.), вышедших с нарастанием в Хорватии нар. Недовольства австро-венг. Господством из Народной партии, поддерживавшей пр-во. О. Представляла часть умеренно-либеральных слоев нац. Буржуазии (гл. Обр. Торг., финанс, землевладельч.), интеллигенции, духовенства. В массах значит. Влиянием не пользовалась. Добивалась расширения автономии Хорватии в сфере финансов, экономики вплоть до полного равноправия с Венгрией. В программе 1894 О. Заявила о намерении объединить хорв. Земли в пределах монархии Габсбургов. Члены О. Стремились смягчить серб.-хорв. Противоречия и пропагандировали сближение между слав. Народами.

Защиту от герм. Экспансии видели во франко-рус. Союзе. В обстановке нараставшего кризиса габсбургской монархии образовали (1902-03) вместе с одной из группировок правашей Хорв. Партию права, ставшую гл. Партией хорв. Буржуазии.В. И. Фрейдзон. Москва..

Значения в других словарях
Обжа

Единица поземельного обложения в новгородских землях в 15-17 вв. Ее определение дается во 2-й Софийской летописи под 1478. "Три обжи соха, а обжа - один человек на одной лошади орет" (ПСРЛ, т. VI, с. 217). Размер О. Для каждого р-на имел определ. Устойчивость, но менялся на протяжении кон. 15-17 вв. И колебался в зависимости от качества земли и др. Природных условий.Лит. Греков Б. Д., Что такое обжа?, "ИАН СССР", 6 серия, 1926, No 10-11. Данилова Л. В., Очерки по истории землевладения и хоз-ва в..

Обзнана

Антикоммунистич. И антирабочий декрет югосл. Пр-ва М. Веснича, объявленный в ночь с 29 на 30 дек. 1920. Напуганное ростом рабочего движения, укреплением позиций компартии и ее успехом на парл. Выборах в нояб. 1920, пр-во обвинило коммунистов в подготовке гос. Переворота и запретило деятельность КПЮ. О. Предусматривала предварит. Цензуру коммунистич. Печати, суровое наказание руководителей нар. Выступлений. Из страны выселялись иностранцы, связанные с революц. Движением, увольнялись с гос. Службы..

Обичкин

Геннадий Дмитриевич (р. 12. IX.1899) - сов. Историк, д-р ист. Наук, проф., засл. Деятель науки РСФСР. Чл. Коммунистич. Партии с 1927. Окончил Моск. Ун-т (1928) и аспирантуру Ин-та философии Коммунистич. Академии. В 1931-45 - на преподавательской и парт. Работе в Москве, Иркутске, Горьком. С 1945 - на руководящей работе в Ин-те марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Автор ряда печатных работ по вопросам истории партии, истории и теории марксизма-ленинизма. Чл. Авторского коллектива науч. Биографии В. И..

Область

1) В СССР осн. Адм.-терр. Единица, являющаяся частью терр. Ряда союзных республик. Конституция СССР относит разрешение вопросов об обл. Устройстве союзных республик к их ведению (ст. 28). Органом гос. Власти в О. Является обл. Совет депутатов трудящихся, исполнит. И распорядит. Органом - избираемый им Исполком. На янв. 1965 насчитывалось 105 О. В РСФСР - 49, УССР - 25, БССР - 6, Узб. ССР - 9, Казах. ССР - 15, Кирг. ССР - 1.2) Автономная О. (АО) - в СССР область, пользующаяся в силу особенностей ..

Дополнительный поиск Обзораши Обзораши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обзораши" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обзораши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа