Область Войска Донского

147

Адм.-терр. Единица царской России, существовавшая на особом положении. Расположена на Ю.-В. России, в бассейне ниж. И ср. Дона. Осн. Население - донские казаки, начавшие селиться на терр. Области с кон. 15 в. Долго не имела точных границ и терр. Деления. Впервые граница установлена в 1786 (утверждена Жалованной грамотой войску 1792) и сохранялась без изменений до 1887, когда в состав О. В. Д. Были включены Ростовский у. И Таганрогское градоначальство с городами Ростовом, Таганрогом и Нахичеванью. Терр. Области в это время составляла ок. 14 млн. Дес. В 1802 земля войска Донского была разделена на 7 округов, в 1806 создан еще Калмыцкий округ. В 1835 издано "Положение об управлении войском Донским", в 1870 земля войска переименована в Область войска Донского с центром в Новочеркасске.

Вместе с тем было подтверждено особое положение казачьего населения на терр. О. В. Д. Во главе управления О. В. Д. Стоял войсковой наказной атаман с помощником по гражд. Части и с начальником штаба, ведавшим воен. Делами. Казаки обязаны были нести поголовную воинскую повинность и снаряжаться за свой счет, за что наделялись рядом привилегий. После Окт. Революции, с разгромом калединщины на терр. О. В. Д. 23 марта 1918 была образована Донская советская республика. Летом 1918 белогвардейцы при поддержке герм. Интервентов захватили терр. О. В. Д. И создали контрреволюц. "Всевеликое войско Донское". С разгромом иностр. Интервентов и белогвардейцев в нач. 1920 О. В. Д. Окончательно вошла в состав РСФСР. На ее терр. Была создана Донская обл. В 1924 в связи с терр.-адм.

Реформой и переходом на окружную систему терр. Донской обл. Была разделена на 4 округа, к-рые вошли в состав Юго-Восточного' (с ноября 1924 Сев.-Кавк.) края. В наст. Время ее терр. Входит в состав Ростовской, Волгоградской обл. РСФСР и Донецкой и Луганской обл. УССР.А. П. Пронштейн. Ростов-на-Дону..

Значения в других словарях
Область Войска Донского

См. Донского Войска область.. ..

Обичкин

Геннадий Дмитриевич (р. 12. IX.1899) - сов. Историк, д-р ист. Наук, проф., засл. Деятель науки РСФСР. Чл. Коммунистич. Партии с 1927. Окончил Моск. Ун-т (1928) и аспирантуру Ин-та философии Коммунистич. Академии. В 1931-45 - на преподавательской и парт. Работе в Москве, Иркутске, Горьком. С 1945 - на руководящей работе в Ин-те марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Автор ряда печатных работ по вопросам истории партии, истории и теории марксизма-ленинизма. Чл. Авторского коллектива науч. Биографии В. И..

Область

1) В СССР осн. Адм.-терр. Единица, являющаяся частью терр. Ряда союзных республик. Конституция СССР относит разрешение вопросов об обл. Устройстве союзных республик к их ведению (ст. 28). Органом гос. Власти в О. Является обл. Совет депутатов трудящихся, исполнит. И распорядит. Органом - избираемый им Исполком. На янв. 1965 насчитывалось 105 О. В РСФСР - 49, УССР - 25, БССР - 6, Узб. ССР - 9, Казах. ССР - 15, Кирг. ССР - 1.2) Автономная О. (АО) - в СССР область, пользующаяся в силу особенностей ..

Обновленчество

Течение внутри православной церкви в России, ставившее целью приспособление церкви к изменившимся политич. Условиям. Возникло в период революции 1905-07. Внося в программу идеи христианского социализма, О. Фактически вело агитацию за отказ от революции и сохранение класса эксплуататоров. После разгрома интервенции и окончания гражд. Войны 1918-20 О. Получило довольно большое развитие. Осудив антисов. Деятельность патриарха Тихона и заявив о своем лояльном отношении к Сов. Власти, обновленцы пыта..

Обнорский

Виктор Павлович (1852 - 16.IV.1919) - рус. Рабочий, революционер. Один из организаторов "Северного союза русских рабочих". Из мещан. В 1869-73 в Петербурге работал слесарем на з-дах. Патронном, Нобеля, Плисса и др. В кон. 1871 - нач. 1872 участвовал в организации рабочих кружков. В 1872 познакомился с чайковцами. С 1873 - на нелегальном положении. Выехал в Москву, а затем в Одессу, где под фам. Третьяков вел пропаганду среди рабочих. По утверждению нек-рых историков (В. И. Невский и др.), был зн..

Дополнительный поиск Область Войска Донского Область Войска Донского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Область Войска Донского" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Область Войска Донского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа