Обновленчество

230

Течение внутри православной церкви в России, ставившее целью приспособление церкви к изменившимся политич. Условиям. Возникло в период революции 1905-07. Внося в программу идеи христианского социализма, О. Фактически вело агитацию за отказ от революции и сохранение класса эксплуататоров. После разгрома интервенции и окончания гражд. Войны 1918-20 О. Получило довольно большое развитие. Осудив антисов. Деятельность патриарха Тихона и заявив о своем лояльном отношении к Сов. Власти, обновленцы пытались внести нек-рые изменения в церк. Устройство и быт духовенства (женатый епископат, второбрачие духовенства, богослужение на рус. Яз. И пр.), не затрагивавшие основ религ. Идеологии. Нек-рые группировки (митрополит А. И. Введенский и др.) вели демагогич.

Агитацию за возвращение к т.н. Демократич. Порядкам раннего христианства, пытаясь дать ему "социальное" толкование в духе христ. Социализма. О. Послужило толчком для пересмотра отношения православной церкви к Сов. Власти. Опасаясь изоляции от народа, православная церковь встала на путь лояльного отношения к Сов. Власти, не восприняв, однако, программы О. С возвращением обновленч. Духовенства в православную церковь О. Как течение ликвидировалось.Лит. Степанов И., О "живой церкви", М. 1922. Луначарский А. В., Христианство или коммунизм. Диспут с митрополитом А. Введенским, Л., 1926. Платонов Н. Ф., Православная церковь в 1917-35 гг., в кн. Ежегодник музея истории религии и атеизма, т. 5, М.-Л., 1961.E. Ф. Грекулов. Москва..

Значения в других словарях
Обновленчество

ОБНОВЛЕНЧЕСТВО, движение в русском православии, оформившееся после Октябрьской революции 1917. Его последователи выступали за модернизацию религиозного культа, усиление выборного начала во всех органах церковного управления, расширение прав мирян в приходе и т. П. В 1922 оформились реформаторские группы ("Живая церковь", "Союз церковного возрождения" и др.), создавшие в 1923 Высшее церковное управление. Под знаком идей О. Прошёл Поместный собор 1923, который высказался за поддержку советской вла..

Обновленчество

Ср.Оппозиционное движение в русской православной церкви, возникшее в России после 1917 года и имевшее своею целью приспособить деятельность церкви к изменившейся политической обстановке в стране.. ..

Обновленчество

ОБНОВЛЕ́НЧЕСТВО -а. М. В русской православной церкви. Религиозное движение, объединившее верующих, поддержавших Советскую власть. ● Возникло после Октябрьской революции (1922 - 1946) как результат несогласия с антисоветской политикой патриарха Тихона.. ..

Обновленчество

Обновленчества, мн. Нет, ср. (нов. Церк.). Направление, течение в православной церкви, возникшее после Октябрьской социалистической революции и представлявшее собою попытку церковников сохранить влияние на отсталые слои населения путем так называемого обновления церкви.. ..

Обновленчество

- оппозиционное движение в Русской православной церкви, возникшее в 1922 г. Несколько реформаторских групп ("Живая церковь", "Союз церковного возрождения", "Союз общин древнеапостольской церкви" и др.) разработали программу церковных преобразований, рассчитанных на радикальное обновление Русской православной церкви. Поместный собор 1923 г., созванный обновленцами, высказался в поддержку советской власти, низложил патриарха Тихона, санкционировал проведение частичных преобразований церковной жизн..

Область

1) В СССР осн. Адм.-терр. Единица, являющаяся частью терр. Ряда союзных республик. Конституция СССР относит разрешение вопросов об обл. Устройстве союзных республик к их ведению (ст. 28). Органом гос. Власти в О. Является обл. Совет депутатов трудящихся, исполнит. И распорядит. Органом - избираемый им Исполком. На янв. 1965 насчитывалось 105 О. В РСФСР - 49, УССР - 25, БССР - 6, Узб. ССР - 9, Казах. ССР - 15, Кирг. ССР - 1.2) Автономная О. (АО) - в СССР область, пользующаяся в силу особенностей ..

Область Войска Донского

Адм.-терр. Единица царской России, существовавшая на особом положении. Расположена на Ю.-В. России, в бассейне ниж. И ср. Дона. Осн. Население - донские казаки, начавшие селиться на терр. Области с кон. 15 в. Долго не имела точных границ и терр. Деления. Впервые граница установлена в 1786 (утверждена Жалованной грамотой войску 1792) и сохранялась без изменений до 1887, когда в состав О. В. Д. Были включены Ростовский у. И Таганрогское градоначальство с городами Ростовом, Таганрогом и Нахичеванью..

Обнорский

Виктор Павлович (1852 - 16.IV.1919) - рус. Рабочий, революционер. Один из организаторов "Северного союза русских рабочих". Из мещан. В 1869-73 в Петербурге работал слесарем на з-дах. Патронном, Нобеля, Плисса и др. В кон. 1871 - нач. 1872 участвовал в организации рабочих кружков. В 1872 познакомился с чайковцами. С 1873 - на нелегальном положении. Выехал в Москву, а затем в Одессу, где под фам. Третьяков вел пропаганду среди рабочих. По утверждению нек-рых историков (В. И. Невский и др.), был зн..

Дополнительный поиск Обновленчество Обновленчество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обновленчество" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обновленчество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа