Обры

141

См. Авары..

Значения в других словарях
Обры

летописное название тюркского племенного союза. См. Авары. ..

Обры

ОБРЫ - древнерусское название аваров.. ..

Обры

ОБРЫ, древнерусское название аваров.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обры

ОБРЫ, смотри Авары>.. ..

Обры

Славянское летописное название авар (см.). По нашей летописи О. Стали владеть некоторыми славянскими племенами после гуннов, с начала VI в. Летопись сохранила память о насилиях О. Над дулебскими женами, которые служили им вместо лошадей и волов. По летописному описанию, они были велики телом и горды умом, и за свою гордость были истреблены Богом все до одного. Есть поговорка на Руси и теперь. "погибли как обры". Царство О. Было уничтожено в VII в. Отчасти вождем чехов Само, отчасти франками.. ..

Обры

Древнерусское название аваров.. ..

Обры

Мн.Славянское название аваров.. ..

Обры

О́БРЫ -ов. Мн. (ед. Обр, -а. М.). В русских летописях. Тюркоязычные племена, совершавшие набеги на славян, византийцев и другие народы. Аки обры (книжн. О коварном противнике, нападающем внезапно, неожиданно).. ..

Обры

Древнерусское название аваров.. ..

Оброк

(от обрекать, обречь) - термин, употребляемый в рус. Ист. Лит-ре для обозначения 2 форм феод. Земельной ренты - продуктовой (натуральный О.) и денежной (денежный О.). Существование для этих форм ренты общего названия отражает их сходство, определяемое тем, что обе они предполагали присвоение феодалом прибавочного продукта (или его ден. Эквивалента), к-рый был произведен внутри крест. Х-ва (в отличие от барщины, при к-рой феодал присваивал прибавочный труд крестьянина вне пределов крест. Х-ва). Н..

Обручев

1.Владимир Александрович (1836 - 30.I.1912) - участник революц. Движения 60-х гг. В России. Сын генерала. Воспитанник 1-го Кадетского корпуса в Петербурге (1855), окончил Академию Генштаба (1858). В 1859 вышел в отставку, стал сотрудничать в "Современнике", сблизился с Н. Г. Чернышевским, Н. А. Добролюбовым, Н. А. Некрасовым. В окт. 1861 арестован за распространение прокламации "Великорусс" и приговорен к каторжным работам в Сибири. Свои связи с революц. Подпольем не раскрыл. В 1874 вернулся из ..

Обух

Владимир Александрович (25.III.1870 - 14.VI.1934) - рус. Революционер, видный деятель здравоохранения. Чл. Коммунистич. Партии с 1894. Род. В Витебской губ. В семье агронома. Учился в Петерб. И Киевском ун-тах. Революц. Деятельность начал в 1892 в с.-д. Кружке, вошедшем позднее в Петербургский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". За революц. Деятельность был выслан из Петербурга. Приехав в 1897 в Киев, был чл. Киевского к-та РСДРП. С 1901 работал врачом в Москве, с 1902 - чл. МК партии..

Общая Афро-малагасийская Организация

(ОАМО) - основана в февр. 1965 на конференции в Нуакшоте (Мавритания) на базе Африкано-Мальгашского союза, созданного в 1961, а затем в марте 1964 преобразованного в Афро-Малагасийскую орг-цию экономич. Сотрудничества. На конференции в Нуакшоте в ОАМО вошли Берег Слоновой Кости, Верхняя Вольта, Габон, Дагомея, Конго (Браззавиль), Камерун, Малагасийская Республика, Мавритания, Нигер, Руанда, Сенегал, Того, Центральноафр. Республика, Чад. За исключением Руанды, эти государства - бывшие колониальны..

Дополнительный поиск Обры Обры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обры" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа