Общерабочий Профессиональный Союз

170

(ОРПС) - объединение революц. Профсоюзов болг. Рабочих в 1904-24, действовавшее под руководством БСДРП (тесных социалистов) (с 1919 - Болг. Коммунистич. Партия). Учредит. Съезд ОРПС происходил 21-22 июля 1904 в Пловдиве. Наиболее активные орг-ции ОРПС. Союзы шахтеров, транспортников, табачников, текстильщиков, печатников. Секретари ОРПС. Г. Кирков (до 1909), Г. Димитров (с 1909). Численность ОРПС к 1923 составляла св. 30 тыс. Чел. ОРПС решительно выступал против оппортунистич. Идеи "нейтральности" профсоюзов, руководил большинством крупных стачек (в т. Ч. Проведением всеобщей забастовки 29 дек. 1919 - 3 янв. 1920), борьбой за рабочее законодательство. Был одним из инициаторов создания Профинтерна. Распущен фаш. Пр-вом А. Цанкова в апр. 1924..

Значения в других словарях
Общая Афро-малагасийская Организация

(ОАМО) - основана в февр. 1965 на конференции в Нуакшоте (Мавритания) на базе Африкано-Мальгашского союза, созданного в 1961, а затем в марте 1964 преобразованного в Афро-Малагасийскую орг-цию экономич. Сотрудничества. На конференции в Нуакшоте в ОАМО вошли Берег Слоновой Кости, Верхняя Вольта, Габон, Дагомея, Конго (Браззавиль), Камерун, Малагасийская Республика, Мавритания, Нигер, Руанда, Сенегал, Того, Центральноафр. Республика, Чад. За исключением Руанды, эти государства - бывшие колониальны..

Общедельцы

Оппортунистич. Течение в Болг. Рабочей с.-демократич. Партии, организационно оформившееся в 1903 в Болгарскую рабочую социал-демократическую партию (широких социалистов).. ..

Общерусские Летописные Своды

Летописные памятники, включавшие в свой состав летописание различных феод. Центров ср.-век. Руси и излагавшие историю отд. Областей и княжеств с общерус. Точки зрения. Понятие "О. Л. С." введено А. А. Шахматовым. Их появление он связывал с деятельностью рус. Митрополитов и датировал нач. 14 в. В настоящее время первым О. Л. С. Принято считать Повесть временных лет. В 12-13 вв. О. Л. С. Составлялись в монастырях и при дворе владимирских князей, а в 14-16 вв. - преимущественно при дворах митрополи..

Общества «Защиты Прав"

Бурж. Патриотич. Орг-ции в Турции, возникшие в 1918-19 в ходе Кемалистской революции. Летом 1919 состоялись конгрессы об-в в Измире, Адане, Балыкесире, Эрзуруме, Трабзоне и др. Местах. В сент. 1919 на всетур. Конгрессе О. "з. П." в Сивасе было создано единое "Об-во защиты прав Анатолии и Фракии" (в лит. Наз. Также "Об-во защиты прав Анатолии и Румелии"), принят устав и избран Представит. Комитет во главе с М. Кемалем (Ататюрком). До созыва в апр. 1920 Великого национального собрания Турции (ВНСТ..

Дополнительный поиск Общерабочий Профессиональный Союз Общерабочий Профессиональный Союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общерабочий Профессиональный Союз" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общерабочий Профессиональный Союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа