Общества «Защиты Прав"

185

Бурж. Патриотич. Орг-ции в Турции, возникшие в 1918-19 в ходе Кемалистской революции. Летом 1919 состоялись конгрессы об-в в Измире, Адане, Балыкесире, Эрзуруме, Трабзоне и др. Местах. В сент. 1919 на всетур. Конгрессе О. "з. П." в Сивасе было создано единое "Об-во защиты прав Анатолии и Фракии" (в лит. Наз. Также "Об-во защиты прав Анатолии и Румелии"), принят устав и избран Представит. Комитет во главе с М. Кемалем (Ататюрком). До созыва в апр. 1920 Великого национального собрания Турции (ВНСТ) этот комитет руководил борьбой за независимость, а после открытия ВНСТ фракция О. "з. П." в нем играла роль правящей партии. В 1923 на базе т. Н. Первой группы О. "з. П." была осн. Нар. Партия (см. Народно-республиканская партия).Лит. Кемаль М., Путь новой Турции.

1919-1920, т. 1-4, М., 1929-34. Немаль Ататюрк, Избр. Речи и выступления, пер. С тур., (М., 1966). Миллер А. Ф.,Очерки новейшей истории Турции, М.-Л., 1948, гл. 2, 3. Шамсутдинов А. М., Нац.-освободит. Борьба в Турции 1918-1923 гг., М., 1966, с. 61-86.А. М. Шамсутдинов. Москва..

Значения в других словарях
Общерабочий Профессиональный Союз

(ОРПС) - объединение революц. Профсоюзов болг. Рабочих в 1904-24, действовавшее под руководством БСДРП (тесных социалистов) (с 1919 - Болг. Коммунистич. Партия). Учредит. Съезд ОРПС происходил 21-22 июля 1904 в Пловдиве. Наиболее активные орг-ции ОРПС. Союзы шахтеров, транспортников, табачников, текстильщиков, печатников. Секретари ОРПС. Г. Кирков (до 1909), Г. Димитров (с 1909). Численность ОРПС к 1923 составляла св. 30 тыс. Чел. ОРПС решительно выступал против оппортунистич. Идеи "нейтральност..

Общерусские Летописные Своды

Летописные памятники, включавшие в свой состав летописание различных феод. Центров ср.-век. Руси и излагавшие историю отд. Областей и княжеств с общерус. Точки зрения. Понятие "О. Л. С." введено А. А. Шахматовым. Их появление он связывал с деятельностью рус. Митрополитов и датировал нач. 14 в. В настоящее время первым О. Л. С. Принято считать Повесть временных лет. В 12-13 вв. О. Л. С. Составлялись в монастырях и при дворе владимирских князей, а в 14-16 вв. - преимущественно при дворах митрополи..

Общества Заводчиков И Фабрикантов

Районные предпринимательские орг-ции в России типа союзов работодателей. Были созданы росс. Капиталистами с целью объединенной борьбы против рабочего класса и обеспечения наибольших прибылей. Наиболее крупные. "Петерб. Об-во заводчиков и фабрикантов" (создано в 1906 путем преобразования существовавшего с 1897 "Петерб. Об-ва для содействия улучшению и развитию фаб.-зав. Пром-сти") и "Об-во заводчиков и фабрикантов Моск. Пром. Р-на" (1907). В 1908 насчитывалось 18 об-в. В 1917 в состав Петроград. ..

Общественно-экономическая Формация

Ступень прогрессивного развития человеч. Общества, представляющая совокупность всех обществ. Явлений в их органич. Единстве и взаимодействии на основе данного способа производства материальных благ. Одна из осн. Категорий исторического материализма. См. Формация общественно-экономическая.. ..

Дополнительный поиск Общества «Защиты Прав" Общества «Защиты Прав"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общества «Защиты Прав"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общества «Защиты Прав", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 22 символа