Общества Заводчиков И Фабрикантов

143

Районные предпринимательские орг-ции в России типа союзов работодателей. Были созданы росс. Капиталистами с целью объединенной борьбы против рабочего класса и обеспечения наибольших прибылей. Наиболее крупные. "Петерб. Об-во заводчиков и фабрикантов" (создано в 1906 путем преобразования существовавшего с 1897 "Петерб. Об-ва для содействия улучшению и развитию фаб.-зав. Пром-сти") и "Об-во заводчиков и фабрикантов Моск. Пром. Р-на" (1907). В 1908 насчитывалось 18 об-в. В 1917 в состав Петроград. Об-ва входило 450 предприятий, Московского - 1100, Екатеринославского - 91, Харьковского - 150. Антирабочая политика обществ. Закрепленная в спец. Конвенциях и соглашениях, имела целью повысить степень эксплуатации рабочего класса, подорвать и подавить рабочее движение.

Выражалась в попытках установить единые условия найма, единые правила внутр. Распорядка на предприятиях, введении системы "черных списков" политически сознат. Рабочих, уведомлении об отд. Рабочих-стачечниках ("волчьи билеты"), в политике использования штрейкбрехеров, массовых локаутах и т. Д. О. З. И ф. Оказывали влияние на политику царского, а затем Врем. Пр-в по рабочему вопросу, а также на экономич. Политику пр-ва, отстаивая преим. Интересы монополистич. Капитала. Они участвовали в мобилизации пром-сти во время войны и регулировании воен. Экономики. В 1917 О. З. И ф. Активизировали свою контрреволюц. Деятельность. В авг. 1917 был создан Всеросс. Союз О. З. И ф., объединивший 21 об-во. После Окт. Революции пытались саботировать мероприятия Сов.

Власти. К кон. 1918 их деятельность была прекращена Сов. Властью.Лит. Лившин Я. И., Монополии в экономике России, М., 1961. Балабанов М., Объединенный капитал против рабочих 1905-17, Л., 1930. Ганелин Р. Ш. И Шепелев Л. Е., Предпринимательские орг-ции в Петрограде в 1917, в сб. Окт. Вооруж. Восстание в Петрограде, М.-Л., 1957. Волобуев П. В., Пролетариат и буржуазия в России в 1917, М., 1964. Лаверычев В. Я., Монополистич. Капитал в текст. Пром-сти России, М., 1963. Его же. Росс. Промышленники и рабочее движение в период империализма, в сб. Рабочий класс и рабочее движение в России. 1861-1917, М., 1966. Крузе Э. Э., Антирабочая политика монополий, в сб. Большевист. Печать и рабочий класс России в годы революц. Подъема 1910-14, М., 1965..

Значения в других словарях
Общества заводчиков и фабрикантов

в России, предпринимательские организации, имевшие целью укрепление экономических взаимосвязей между предприятиями, выработку согласованных требований правительственным органам в интересах промышленных компаний, а также объединение усилий в борьбе против рабочего движения. Наиболее крупные общества. «Петербургское общество заводчиков и фабрикантов» (создано в 1906 в результате преобразования существовавшего с 1897 «Петербургского общества для содействия улучшению и развитию фабрично-заводской п..

Общерусские Летописные Своды

Летописные памятники, включавшие в свой состав летописание различных феод. Центров ср.-век. Руси и излагавшие историю отд. Областей и княжеств с общерус. Точки зрения. Понятие "О. Л. С." введено А. А. Шахматовым. Их появление он связывал с деятельностью рус. Митрополитов и датировал нач. 14 в. В настоящее время первым О. Л. С. Принято считать Повесть временных лет. В 12-13 вв. О. Л. С. Составлялись в монастырях и при дворе владимирских князей, а в 14-16 вв. - преимущественно при дворах митрополи..

Общества «Защиты Прав"

Бурж. Патриотич. Орг-ции в Турции, возникшие в 1918-19 в ходе Кемалистской революции. Летом 1919 состоялись конгрессы об-в в Измире, Адане, Балыкесире, Эрзуруме, Трабзоне и др. Местах. В сент. 1919 на всетур. Конгрессе О. "з. П." в Сивасе было создано единое "Об-во защиты прав Анатолии и Фракии" (в лит. Наз. Также "Об-во защиты прав Анатолии и Румелии"), принят устав и избран Представит. Комитет во главе с М. Кемалем (Ататюрком). До созыва в апр. 1920 Великого национального собрания Турции (ВНСТ..

Общественно-экономическая Формация

Ступень прогрессивного развития человеч. Общества, представляющая совокупность всех обществ. Явлений в их органич. Единстве и взаимодействии на основе данного способа производства материальных благ. Одна из осн. Категорий исторического материализма. См. Формация общественно-экономическая.. ..

Общественный Договор

Филос. И юридич. Теория, согласно к-рой гос-во возникает путем заключения договора между людьми. Впервые мысли подобного рода были высказаны еще в древности Эпикуром и Лукрецием Каром. В 17-18 вв. Теория О. Д. Разрабатывалась в трудах философов и просветителей, сторонников естественно-правового учения (Г. Гроций, Б. Спиноза (Голландия), Дж. Локк, Т. Гоббс (Англия), П. Гассенди, Ж. Ж. Руссо (Франция) и др.).Теория О. Д. Исходит из постулата о том, что люди первоначально жили в догос. Естеств. Сос..

Дополнительный поиск Общества Заводчиков И Фабрикантов Общества Заводчиков И Фабрикантов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общества Заводчиков И Фабрикантов" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общества Заводчиков И Фабрикантов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа