Общественный Договор

210

Филос. И юридич. Теория, согласно к-рой гос-во возникает путем заключения договора между людьми. Впервые мысли подобного рода были высказаны еще в древности Эпикуром и Лукрецием Каром. В 17-18 вв. Теория О. Д. Разрабатывалась в трудах философов и просветителей, сторонников естественно-правового учения (Г. Гроций, Б. Спиноза (Голландия), Дж. Локк, Т. Гоббс (Англия), П. Гассенди, Ж. Ж. Руссо (Франция) и др.).Теория О. Д. Исходит из постулата о том, что люди первоначально жили в догос. Естеств. Состоянии, все были равны и свободны, но подвергались всевозможным опасностям. Для обеспечения безопасности и мирной жизни люди заключили между собой договор и создали гос-во. При этом каждый человек терял часть своей естеств. Свободы и право захвата всего того, чем он пожелает овладеть, но получал гражданскую свободу.

И право собственности на то, чем он владеет. Т. Обр., в свете теории О. Д. Гос-во представляется исторически возникшим в результате перехода от естеств. К гражд. Состоянию. О. Д. Вместе с тем создает ин-т собственности (это положение теории О. Д. Особенно привлекло буржуазию). Буржуазия 17-19 вв. Использовала идею О. Д., объявляя низвергаемых монархов нарушителями О. Д.Наиболее демократич. И революц. Толкование теории О. Д. (Ж. Ж. Руссо, Об общественном договоре, или Принципы политич. Права, 1762, рус. Пер. 1906) таково. Богатые путем обмана навязали бедным договор, который закреплял за имущими их собственность и подчинял им неимущих. Такое понимание О. Д., а также выводимая Руссо из О. Д. Идея неделимого нар. Суверенитета позволяли делать революц. Выводы.

Теория О. Д. Служила оружием борьбы против клерикально-абсолютистских представлений о божеств. Происхождении власти и вместе с учением о естеств. Праве человека подрывала идейно-правовые основы феод. Строя. В толковании Руссо она оказала огромное влияние на якобинцев, стала теоретич. Знаменем Вел. Франц. Революции. В 17 - 1-й пол. 19 вв. Теории О. Д. Разделяли наиболее прогрес. Философы и обществ. Деятели. Дж. Мильтон, Дж. Лилберн (Англия), Т. Джефферсон, Т. Пейн (США), Г. Форстер, И. Г. Фихте (Германия). В России из теории О. Д. Исходили А. Н. Радищев, декабристы.Лит. Волгин В. П., Развитие обществ. Мысли во Франции в XVIII в., М., 1958. Деборин А. М., Социально-политические учения нового и новейшего времени, т. 1, M., 1958. Ковалевский M. M., От прямого народоправства к представительному..., т.

1-3, М., 1906. Atger F., Essai sur l'histoire des doctrines du contrat social, P., 1906. Gough J. W., The social contract. A critical study of its development, Oxf., 1936.Ю. И. Хаинсон. Москва..

Значения в других словарях
Общественный договор

философская и юридическая доктрина, объясняющая возникновение государственной власти соглашением между людьми, вынужденными перейти от необеспеченного защитой естественного состояния к состоянию гражданскому. Первое формулирование О. Д. Принадлежит Эпикуру и его последователю Лукрецию Кару. Новая эпоха в истории теории О. Д. (договорная теория происхождения государства) связана с развитием буржуазных отношений в Западной Европе. Эта теория послужила идейной основой борьбы с абсолютистской феода..

Общественный Договор

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР - теория происхождения государства, выдвинутая голландским ученым Г. Гроцием и особо распространенная в 18-19 вв. Сторонники общественного договора Гоббс, Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо и др. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута Эпикуром.. ..

Общественный Договор

Теория происхождения государства, выдвинутая голландским ученым Г. Гроцием и особо распространенная в 18-19 вв. Сторонники общественного договора Гоббс, Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо и др. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута Эпикуром.. ..

Общественный Договор

Теория происхождения государства, выдвинутая Гуго Гроцием, а тж. Томасом Гоббсом, Дени Дидро, Жан-Жаком Руссо и другими учеными. Сторонники теории О.д. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута древнегреческим мыслителем Эпикуром.. ..

Общественный Договор

- теория происхождения государства, выдвинутая Гуго Гроцием, а тж. Томасом Гоббсом, Дени Дидро, Жан-Жаком Руссо и другими учеными. Сторонники теории О.д. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута древнегреческим мыслителем Эпикуром.. ..

Общественный договор

(social contract). ..

Общественный Договор

Юридическая и философская теория происхождения государства и права, объясняющая возникновение власти и правовой системы соглашением между людьми, вынужденными перейти от естественного состояния к гражданскому с целью обеспечения стабильности и защищенности человека в условиях существования его в сообществе себе подобных. Некоторые идеи договорного происхождения власти присутствуют в древневосточных (ранний буддизм, ле-гизм, моизм) и античных (Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар) воззрениях на обществ..

Общественный Договор

Юридическая и философская теория происхождения государства и права, объясняющая возникновение власти и правовой системы соглашением между людьми, вынужденными перейти от естественного состояния к гражданскому с целью обеспечения стабильности и защищенности человека в условиях существования его в сообществе себе подобных. Некоторые идеи договорного происхождения власти присутствуют в древневосточных (ранний буддизм, ле-гизм, моизм) и античных (Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар) воззрениях на обществ..

Общественный Договор

- теория происхождения государства, выдвинутая голландским ученым Г. Гроцием и особо распространенная в XVIII—XIX вв. (Т. Гоббс, Д. Дидро, Ж. Руссо). Сторонники ее считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти.. ..

Общества Заводчиков И Фабрикантов

Районные предпринимательские орг-ции в России типа союзов работодателей. Были созданы росс. Капиталистами с целью объединенной борьбы против рабочего класса и обеспечения наибольших прибылей. Наиболее крупные. "Петерб. Об-во заводчиков и фабрикантов" (создано в 1906 путем преобразования существовавшего с 1897 "Петерб. Об-ва для содействия улучшению и развитию фаб.-зав. Пром-сти") и "Об-во заводчиков и фабрикантов Моск. Пром. Р-на" (1907). В 1908 насчитывалось 18 об-в. В 1917 в состав Петроград. ..

Общественно-экономическая Формация

Ступень прогрессивного развития человеч. Общества, представляющая совокупность всех обществ. Явлений в их органич. Единстве и взаимодействии на основе данного способа производства материальных благ. Одна из осн. Категорий исторического материализма. См. Формация общественно-экономическая.. ..

Общество 10-го Декабря

(Société du Dix-Décembre) - бонапартистская орг-ция во Франции, созданная в 1849 для подготовки гос. Переворота и установления режима бонапартистской диктатуры. Название этой орг-ции, созданной под видом "благотворит. Об-ва", было связано с датой избрания Луи Бонапарта президентом Франц. Республики (10 дек. 1848). Укомплектованная из деклассированных элементов и руководимая бонапартистски настроенными офицерами и чиновниками, эта орг-ция представляла собой, по словам К. Маркса, ". Общество беспо..

Общество Бывших Политкаторжан И Ссыльнопоселенцев

Было организовано по инициативе Ф. Э. Дзержинского, Я. Э. Рудзутака, Ем. Ярославского и др. Открытие состоялось в Москве в Доме Союзов 21 марта 1921. Объединяло б. Политических каторжан и ссыльнопоселенцев. Проводило регистрацию и учет членов об-ва, оказывало им материальную помощь, организовывало лекции и доклады. Занималось собиранием, хранением, изучением и изданием ист. Мат-лов. В 1921 об-во насчитывало 200 членов, в 1926 - 1786, в 1928 - 2381, в 1931 - 2759. В числе их были видные участники..

Общественный Договор

- основной регулятор общественной жизни, придающий легитимность связям и институтам внутри гражданского общества, а также его отношениям с политическим государством. Общественный договор предполагает соглашение двух или более сторон, определяющее обмен правами и обязанностями, порядок их изменения и прекращения. Концепция общественного договора возникла в Новое время, с развитием юридического мировоззрения, в качестве идеи, объясняющей происхождение и сущность общества и государства. По мысл..

Общественный Договор

См. Государство.. ..

Дополнительный поиск Общественный Договор Общественный Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественный Договор" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественный Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа