Общество Бывших Политкаторжан И Ссыльнопоселенцев

163

Было организовано по инициативе Ф. Э. Дзержинского, Я. Э. Рудзутака, Ем. Ярославского и др. Открытие состоялось в Москве в Доме Союзов 21 марта 1921. Объединяло б. Политических каторжан и ссыльнопоселенцев. Проводило регистрацию и учет членов об-ва, оказывало им материальную помощь, организовывало лекции и доклады. Занималось собиранием, хранением, изучением и изданием ист. Мат-лов. В 1921 об-во насчитывало 200 членов, в 1926 - 1786, в 1928 - 2381, в 1931 - 2759. В числе их были видные участники революц. Движения. В. Н. Фигнер, Л. Г. Дейч, Ф. Я. Кон, М. Ф. Фроленко, А. В. Якимова-Диковская, А. В. Прибылев, Ф. Н. Петров, В. А. Быстрянский, Н. А. Скрыпник, И. А. Теодорович и др. Во главе об-ва стоял Совет и избранный им староста. В 1921-23 отделения об-ва были созданы в Ленинграде, Тбилиси, Минске, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Киеве, Курске, Харькове, Иркутске, Одессе и др.

Городах. С 1924 об-во стало всесоюзной орг-цией. В 1928 оно имело св. 50 филиалов по всей стране. Отделения об-ва на местах собирали и изучали историко-революц. Мат-лы, организовывали вечера воспоминаний, выставки. Члены об-ва выступали с докладами и лекциями среди рабочих, учащихся, красноармейцев, проводя большую поли-тико-воспитат. Работу. В 1924, 1925, 1928, 1931 состоялись всесоюзн. Съезды чл. Об-ва. Науч.-исследоват. Работа об-ва проводилась в ист. Секциях. По истории декабристов, революции 1905-07, по изучению утопич. Социализма в России, в кружке народовольцев. В них заслушивались и обсуждались доклады, подготавливались публикации док-тов и мемуаров, монографич. Исследования и статьи. Периодич. Органами об-ва были. Журн. "Каторга и ссылка" и "Бюллетень Центр.

Совета Всесоюзн. Об-ва б. Политкаторжан и ссыльнопоселенцев" (1929-33). С 1925 об-во приступило к изданию серий "Ист.-революц. Библиотека", "Классики революц. Мысли домарксистского периода", в к-рые вошли воспоминания, документ. Публикации, исследования и др. Мат-лы по истории революц. Движения в России. Были изданы соч. И мат-лы о жизни и деятельности А. И. Герцена, Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова, М. А. Бакунина, П. Н. Ткачева, Фигнер и др., библиографич. Словарь "Деятели революционного движения в России", мат-лы о декабристах, народничестве, рабочем движении, царской тюрьме, каторге и ссылке. В этой серии вышли, в частности, книги В. И. Невского, Н. М. Дружинина, Н. С. Тютчева, Б. П. Козьмина. В 1926 об-вом был создан музей с библиотекой и архивом.

Нек-рые издания об-ва (мемуары, статьи в "Каторге и ссылке" и др.) страдали субъективизмом, содержали фактич. Ошибки. Но, несмотря на это, заслуги об-ва в создании источниковедч. Базы и разработке истории революц. Движения в России бесспорны. Совместно с обществом старых большевиков О. Б. П. И с. Явилось инициатором создания МОПРа (1922). В 1935 в обстановке культа личности Сталина об-во прекратило существование.Лит. Десять лет. 1921-1931. Сб. Ст. И восп., М., 1931. Политич. Каторга и ссылка. Биографич. Справочник членов об-ва политкаторжан и ссыльнопоселенцев, М., 1934. О ликвидации об-ва бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, в сб. Собрание законов и распоряжений рабоче- крестьянского правительства СССР, 1935, No 34, ст. 299. Всесоюзное об-во политкаторжан и ссыльнопоселенцев.

Каталог изданий. 1921-1931, М., 1931. То же, 1931-1934, М., 1935.Г. Д. Алексеева, Г. М. Крамаров. Москва..

Значения в других словарях
Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев

организовано по инициативе Ф. Э. Дзержинского, Я. Э. Рудзутака, Ем. Ярославского и др. Открытие состоялось в Москве в Доме Союзов 21 марта 1921. Оказывало бывшим политическим каторжанам и ссыльнопоселенцам материальную помощь, организовывало лекции и доклады, занималось собиранием, хранением, изучением и изданием материалов по истории царской тюрьмы, каторги и ссылки. В 1921 общество насчитывало 200 членов, в 1931 — 2759. В числе их были видные участники революционного движения. В. Н. Фигнер, Л..

Общество Бывших Политкаторжан И Ссыльнопоселенцев

ОБЩЕСТВО БЫВШИХ ПОЛИТКАТОРЖАН И ССЫЛЬНОПОСЕЛЕНЦЕВ - 1921-1935, Москва. Св. 50 филиалов (1928). Печатные органы - журнал "Каторга и ссылка", "Бюллетень" (1930-33). В июне 1935 ликвидировано по постановлению Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР. Многие члены позднее репрессированы по сфабрикованным обвинениям.. ..

Общество Бывших Политкаторжан И Ссыльнопоселенцев

1921-1935, Москва. Св. 50 филиалов (1928). Печатные органы - журнал "Каторга и ссылка", "Бюллетень" (1930-33). В июне 1935 ликвидировано по постановлению Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР. Многие члены позднее репрессированы по сфабрикованным обвинениям.. ..

Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев

Ленинградское отделение (ЛО), создано в мае 1924 (общество — в 1921 в Москве) с целью оказания помощи бывшим узникам царизма и изучения истории революционного движения, тюрьмы, каторги и ссылки в России. В 1924 объединяло 122 члена, в 1934 — 250 членов (среди них — ветераны революционного движения Н. А. Морозов, А. В. Прибылёв, А. П. Прибылёва-Корба, В. С. Панкратов, О. В. Аптекман, М. В. Новорусский, С. П. Швецов и многие другие). Совет и другие учреждения ЛО помещались на Невском проспекте, ..

Общество Бывших Политкаторжан И Ссыльнопоселенцев

1921-1935, Москва. Свыше 50 филиалов (1928). Печатные органы - журнал "Каторга и ссылка", "Бюллетень" (1930-33). В июне 1935 ликвидировано по постановлению ЦИК СССР. Многие члены позднее репрессированы.. ..

Общественный Договор

Филос. И юридич. Теория, согласно к-рой гос-во возникает путем заключения договора между людьми. Впервые мысли подобного рода были высказаны еще в древности Эпикуром и Лукрецием Каром. В 17-18 вв. Теория О. Д. Разрабатывалась в трудах философов и просветителей, сторонников естественно-правового учения (Г. Гроций, Б. Спиноза (Голландия), Дж. Локк, Т. Гоббс (Англия), П. Гассенди, Ж. Ж. Руссо (Франция) и др.).Теория О. Д. Исходит из постулата о том, что люди первоначально жили в догос. Естеств. Сос..

Общество 10-го Декабря

(Société du Dix-Décembre) - бонапартистская орг-ция во Франции, созданная в 1849 для подготовки гос. Переворота и установления режима бонапартистской диктатуры. Название этой орг-ции, созданной под видом "благотворит. Об-ва", было связано с датой избрания Луи Бонапарта президентом Франц. Республики (10 дек. 1848). Укомплектованная из деклассированных элементов и руководимая бонапартистски настроенными офицерами и чиновниками, эта орг-ция представляла собой, по словам К. Маркса, ". Общество беспо..

Общество Возрождения Вьетнама

(Вьетнам куанг фук хой) (ВКФХ) - антиимпериали-стич. Орг-ция вьетнамских политич. Эмигрантов, возникшая в февр. 1912 в Гуандуне (Китай). Ее создателем был Фан-бой-Тяу, к-рый под влиянием идей Сун Ятсена стал сторонником бурж. Демократии. Общество ставило своей задачей изгнание франц. Захватчиков, восстановление независимости Вьетнама и создание демократич. Республики. Чл. ВКФХ создали "армию возрождения" из числа студентов-эмигрантов и горцев пограничных с Китаем р-нов. Нередко в своей деятельно..

Общество Возрождения Отечества

См. Чогук кванбокхвэ.. ..

Дополнительный поиск Общество Бывших Политкаторжан И Ссыльнопоселенцев Общество Бывших Политкаторжан И Ссыльнопоселенцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество Бывших Политкаторжан И Ссыльнопоселенцев" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество Бывших Политкаторжан И Ссыльнопоселенцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 49 символа