Общество Возрождения Отечества

129

См. Чогук кванбокхвэ..

Значения в других словарях
Общество возрождения Отечества

организация единого антияпонского фронта в Корее (основана в 1936). См. Чогук кванбокхве. ..

Общество Бывших Политкаторжан И Ссыльнопоселенцев

Было организовано по инициативе Ф. Э. Дзержинского, Я. Э. Рудзутака, Ем. Ярославского и др. Открытие состоялось в Москве в Доме Союзов 21 марта 1921. Объединяло б. Политических каторжан и ссыльнопоселенцев. Проводило регистрацию и учет членов об-ва, оказывало им материальную помощь, организовывало лекции и доклады. Занималось собиранием, хранением, изучением и изданием ист. Мат-лов. В 1921 об-во насчитывало 200 членов, в 1926 - 1786, в 1928 - 2381, в 1931 - 2759. В числе их были видные участники..

Общество Возрождения Вьетнама

(Вьетнам куанг фук хой) (ВКФХ) - антиимпериали-стич. Орг-ция вьетнамских политич. Эмигрантов, возникшая в февр. 1912 в Гуандуне (Китай). Ее создателем был Фан-бой-Тяу, к-рый под влиянием идей Сун Ятсена стал сторонником бурж. Демократии. Общество ставило своей задачей изгнание франц. Захватчиков, восстановление независимости Вьетнама и создание демократич. Республики. Чл. ВКФХ создали "армию возрождения" из числа студентов-эмигрантов и горцев пограничных с Китаем р-нов. Нередко в своей деятельно..

Общество Историков-марксистов

Создано в Москве в 1925 при Комакадемии в целях сплочения марксистских кадров для проведения исследовательской работы в области истории и методологии ист. Процесса, для борьбы с бурж. Идеологией и популяризации ист. Знаний и достижений сов. Науки, для содействия членам об-ва в получении науч. Лит-ры, архивных мат-лов и т. П. Открытие состоялось 1 июня 1925. Среди учредителей об-ва были M. H. Покровский, А. В. Шестаков, В. П. Волгин, П. О. Горин, А. М. Панкратова. 15 февр. 1926 был утвержден уста..

Общество Обновления Вьетнама

(Вьетнам зюй тан хой) (ООВ) - первая политич. Организация в истории Вьетнама (1904-12). Она была тайно создана в пров. Куангнам (Центр. Вьетнам) революционером-демократом Фан-бой-Тяу. ООВ объединяло гл. Обр. Представителей прогрессивно настроенной феод. Интеллигенции, в него входили также торговцы, промышленники, служащие. Осн. Цель ООВ - изгнание франц. Колонизаторов из Вьетнама путем организации мятежа с помощью извне (имелась в виду Япония) и создание конституционной монархии. Фан-бой-Тяу, Кы..

Дополнительный поиск Общество Возрождения Отечества Общество Возрождения Отечества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество Возрождения Отечества" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество Возрождения Отечества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 30 символа