Общество Обновления Вьетнама

130

(Вьетнам зюй тан хой) (ООВ) - первая политич. Организация в истории Вьетнама (1904-12). Она была тайно создана в пров. Куангнам (Центр. Вьетнам) революционером-демократом Фан-бой-Тяу. ООВ объединяло гл. Обр. Представителей прогрессивно настроенной феод. Интеллигенции, в него входили также торговцы, промышленники, служащие. Осн. Цель ООВ - изгнание франц. Колонизаторов из Вьетнама путем организации мятежа с помощью извне (имелась в виду Япония) и создание конституционной монархии. Фан-бой-Тяу, Кыонг-Де и др. Лидеры орг-ции посетили Японию, установили связи с япон. И кит. Реформаторами. Была организована посылка в Японию передовой молодежи для учебы (движение Донг зу - "учиться у Востока"). В Токио издавались пропагандистские материалы (в т.

Ч. Книга Фан-бой-Тяу "Вьетнам потерял самостоятельность"), к-рые распространялись во Вьетнаме и оказали влияние на формирование прогрессивных патриотич. Взглядов среди вьетнамцев. 27 июня 1908 группа чл. ООВ во главе с Фан-бой-Тяу совместно с отрядами крест. Вождя Де Тхама предприняла попытку отравить франц. Гарнизон Ханоя, но неудачно. Франц. Колонизаторы начали репрессии против ООВ. В сент. 1908 после заключения торг. Договора между Японией и Францией япон. Правящие круги, получив нек-рые льготы от Франции, предложили всем вьетнамцам покинуть Японию. Надежды орг-ции на помощь Японии не оправдались. К 1912 ООВ распалось под ударами репрессий колониальных властей.Лит. Шилтова А. П., Мордвинов В. Ф., Национально-освободительное движение во Вьетнаме (1858-1945), М., 1958.

Шено Ж., Очерк истории вьетнамского народа, пер. С франц., М., 1957;ббл. В. А. Зеленцов. Москва..

Значения в других словарях
Общество обновления Вьетнама

(Вьетнам зюй тан хой) первая политическая организация в истории Вьетнама (1904—12). Тайно создана в провинции Куангнам (Центральный Вьетнам) революционером-демократом Фан Бой Тяу. Основная цель О. О. В. — изгнание французских колонизаторов из Вьетнама путём организации мятежа с помощью извне (Япония) и создание конституционной монархии. Фан Бой Тяу и др. Лидеры организации установили связи с японскими и китайскими реформаторами. Была организована посылка в Японию передовой молодёжи для учёбы. В ..

Общество Возрождения Отечества

См. Чогук кванбокхвэ.. ..

Общество Историков-марксистов

Создано в Москве в 1925 при Комакадемии в целях сплочения марксистских кадров для проведения исследовательской работы в области истории и методологии ист. Процесса, для борьбы с бурж. Идеологией и популяризации ист. Знаний и достижений сов. Науки, для содействия членам об-ва в получении науч. Лит-ры, архивных мат-лов и т. П. Открытие состоялось 1 июня 1925. Среди учредителей об-ва были M. H. Покровский, А. В. Шестаков, В. П. Волгин, П. О. Горин, А. М. Панкратова. 15 февр. 1926 был утвержден уста..

Общество Первого Согласия

Кружок, осн. Бр. Борисовыми и др. В Решетиловке Полтавской губ. В мае 1818. На основе его в 1823 возникло Общество соединенных славян.. ..

Общество Ревнителей Военных Знаний

Воен.-науч. Об-во, созд. В 1898 в Петербурге по инициативе группы офицеров во главе с воен. Историком А. З. Мышлаевским. Имело отделения в Риге, Минске, Вильне, Чугуеве, Тифлисе, Самарканде и др. Об-во ставило целью распространение ист. И общих воен. Знаний среди офицеров армии и флота. Издавало в Петербурге "Вестник об-ва ревнителей воен. Знаний" (с 1899 по 1914 вышло 273 вып.) и журн. "Об-во ревнителей воен. Знаний" (с 1906 по 1914 вышло 27 кн.), где публиковались доклады и сообщения, сделанны..

Дополнительный поиск Общество Обновления Вьетнама Общество Обновления Вьетнама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество Обновления Вьетнама" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество Обновления Вьетнама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа