Общество Ревнителей Военных Знаний

179

Воен.-науч. Об-во, созд. В 1898 в Петербурге по инициативе группы офицеров во главе с воен. Историком А. З. Мышлаевским. Имело отделения в Риге, Минске, Вильне, Чугуеве, Тифлисе, Самарканде и др. Об-во ставило целью распространение ист. И общих воен. Знаний среди офицеров армии и флота. Издавало в Петербурге "Вестник об-ва ревнителей воен. Знаний" (с 1899 по 1914 вышло 273 вып.) и журн. "Об-во ревнителей воен. Знаний" (с 1906 по 1914 вышло 27 кн.), где публиковались доклады и сообщения, сделанные на собраниях об-ва, статьи по вопросам самообразования офицеров и боевой подготовки войск. В 1914 прекратило свою деятельность.Лит. Бескровный Л. Г., Очерки воен. Историографии России, М., 1962..

Значения в других словарях
Общество ревнителей военных знаний

военно-научное общество в русской армии, ставившее целью распространение среди офицеров армии и флота «военных и общих знаний». Возникло в декабре 1896 в Петербурге по инициативе офицеров 2-й гвардейской пехотной дивизии во главе с генералом Е. М. Бибиковым, капитаном Е. Ф. Новицким и др. (устав общества утвержден в 1898). За 15 лет всего проведено 330 заседаний, которые посетило около 70 тыс. Чел. На заседаниях рассматривались вопросы военного искусства, истории войн, военной техники, военной ..

Общество Ревнителей Военных Знаний

ОБЩЕСТВО РЕВНИТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ЗНАНИЙ - военно-научное общество в российской армии в 1896-1914. Существовало в Санкт-Петербурге, филиалы - в Варшаве, Риге, Минске и др.. ..

Общество ревнителей военных знаний

Еженедельное издание, выходящее в СПб. Со 2 января 1899 г. Каждый номер содержит конспект или программу рефератов, читаемых в "Обществе ревн. Воен. Знаний".. ..

Общество Ревнителей Военных Знаний

Военно-научное общество в российской армии в 1896-1914. Существовало в Санкт-Петербурге, филиалы - в Варшаве, Риге, Минске и др.. ..

Общество ревнителей военных знаний

военно-научное общество в русской армии. Создано в 1898 в Петербурге на основе военно-научного кружка, возникшего в Петербургском гарнизоне в конце 1896 по инициативе группы офицеров 2 й гвардейской пехотной дивизии во главе с генерал-майором Е. М. Бибиковым. Цель общества — пропаганда военных знаний среди офицеров армии и флота и разработка вопросов военной теории и истории. Имело отделы. Военной истории, военной психологии, стрелковый, воздухоплавательный, спорта и др. Отделения общества был..

Общество Ревнителей Военных Знаний

Военно-научное общество, 1896-1914, С.-Петербург, филиалы - в Варшаве, Риге, Минске и других городах. Издавало "Вестник..." (1899-1915) и одноименный журнал (1906-13).. ..

Общество Обновления Вьетнама

(Вьетнам зюй тан хой) (ООВ) - первая политич. Организация в истории Вьетнама (1904-12). Она была тайно создана в пров. Куангнам (Центр. Вьетнам) революционером-демократом Фан-бой-Тяу. ООВ объединяло гл. Обр. Представителей прогрессивно настроенной феод. Интеллигенции, в него входили также торговцы, промышленники, служащие. Осн. Цель ООВ - изгнание франц. Колонизаторов из Вьетнама путем организации мятежа с помощью извне (имелась в виду Япония) и создание конституционной монархии. Фан-бой-Тяу, Кы..

Общество Первого Согласия

Кружок, осн. Бр. Борисовыми и др. В Решетиловке Полтавской губ. В мае 1818. На основе его в 1823 возникло Общество соединенных славян.. ..

Общество Соединенных Славян

Тайная революц. Орг-ция, созданная в нач. 1823 в Новоград-Волынске офицерами бр. Борисовыми и политич, ссыльным польским шляхтичем Ю. К. Люблинским. В об-во входили небогатые офицеры, мелкие чиновники и служащие. В программных док-тах об-ва ("Правила", "Клятвенное обещание") при политич. Незрелости и романтич. Окраске (клятва на оружии, символич. Знаки и т. Д.) отчетливо выступала идея добровольного соединения слав. Народов и требование борьбы против крепостничества и деспотизма. Центр. Политич...

Общество Старых Большевиков

(Всесоюзное) - было создано в февр. 1922 по инициативе группы старых большевиков, поддержанной В. И. Лениным. Состояло при Истпарте, затем Ин-те В. И. Ленина при ЦК ВКП(б). Целью О. С. Б., согласно Уставу, утвержденному в 1931, являлись использование революц. Опыта старых большевиков в помощь партии для воспитания молодежи, сбор историко-революц. Материалов. В О. С. Б. Принимались члены партии с непрерывным парт. Стажем не менее 18 лет. В 1922 в О. С. Б. Состояло 64 чел., в янв. 1934 - св. 2000 ..

Дополнительный поиск Общество Ревнителей Военных Знаний Общество Ревнителей Военных Знаний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество Ревнителей Военных Знаний" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество Ревнителей Военных Знаний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 34 символа