Павлюк

157

П. - см. Бут, П. М..

Значения в других словарях
Павлюк

Павел Михнович (год рождения неизвестен — 1638), предводитель крестьянско-казацкого восстания на Украине в 1637—38. См. Бут.. ..

Павлюк

(Карп Павлович Гудзан) — казацкий предводитель, носивший также прозвище Павлюка Баюна и Полуруса, как крещеный турок. Он служил у крымского хана, помогал ему против донских казаков при взятии Азова, потом был участником Сулимы и помилован только по просьбе канцлера. В 1636 г. С отрядом казаков он пошел к крымскому хану на помощь. По возвращении оттуда, узнав о новой присяге казаков польскому королю, напал на Черкасы и захватил там орудия. Гетман Василий Томиленко уговаривал П. Покориться и возвр..

Павлюк

(он же Паулус, Полурус, Палий. Настоящее имя Карп Павлович Гудзан) — Украинский гетман 2-й четверти XVII века. Таково было, впрочем, прозвище его. Настоящее же имя его было Карп Павлович Гудзан. Он был крещеный турок и раньше, до появления своего в Малороссии, находился на службе у Крымского хана. Ему пришлось играть первенствующую роль в тех исторических событиях, которые служили прологом к великой народной драме — Хмельнищине. Это были казацкие восстания, начавшиеся вскоре по смерти гетмана Са..

Павлюк

ПАВЕЛЬЕВ ПАВКИН ПАВЛЕНКО ПАВЛЕНКОВ ПАВЛЕНОВ ПАВЛИКОВ ПАВЛИКОВ ПАВЛИХИН ПАВЛИШИНЦЕВ ПАВЛИЩЕВ ПАВЛОВ ПАВЛУХИН ПАВЛУХОВ ПАВЛУЦКИЙ ПАВЛУШИН ПАВЛУШКИН ПАВЛУШКОВ ПАВЛЫГИН ПАВЛЫЧЕВ ПАВЛЫЧИН ПАВЛЮКОВ ПАВЛЮЧЕНКО ПАВЛЮЧИКОВ ПАВУШКОВ ПАВШИН ПАВЕНКО ПАВИН ПАВЛЕЕВ ПАВЛЕНОК ПАВЛОВИЧ ПАВЛЮК ПАВЛЮКЕВИЧ ПАВЛЮКОВЕЦ ПАВЛЮХИН ПАВЛЮЧЕНКОВ ПАВЛЮЧКО ПАВЛЮШЕНКО ПАВЛЮЩЕНКО ПАВЛЫК ПАВЕЛЕВ ПАВЛИК ПАВЛИС ПАВЕЛЕВ ПАВЛИК ПАВЛИСОт имени Павел (с лат. - 'малый') и его уменьшительных форм - Павша, Пашка, Пашуня, Пашаня и др. Ро..

Павловский Посад

Город, р. Ц. Моск. Обл. РСФСР на р. Клязьме. На 1 янв. 1964 - 65 т. Ж. (в 1897 - 7 т. Ж., в 1923 - 13 т. Ж., в 1939 - 43 т. Ж., в 1959 - 55 т. Ж.). Старейший центр текстильной пром-сти Подмосковья. Город образован в 1844 из с. Павлово и смежных деревень Дуброво, Меленки, Захарово Усово-Вохонской волости. Во время Отечеств. Войны 1812 уроженцем с. Павлово крестьянином Г. М. Куриным был организован крест. Партизанский отряд. С 18 в. Широко развился крест. Ткацкий промысел. В 1879 насчитывалось 15 ..

Павлодар

Город, ц. Павлодарской обл. Казах. ССР. Пристань на прав. Берегу Иртыша. Ж.-д. Станция. На 1 янв. 1965 - 145 т. Ж. (в 1897 - 8 т. Ж., в 1923 - 19 т. Ж., в 1939 - 29 т. Ж., в 1959 - 90 т. Ж.). Первое поселение на месте совр. П. Возникло ок. 1720 в связи с открытием купцом Коряковым соленого оз. В 1838 названо Коряковской станицей, к-рая в 1861 переименована в П. С 1868 П. - уездный город Семипалатинской обл., значит. Центр торговли хлебом (за год 300-600 тыс. Пудов хлеба) и соледобычи. Сов. Власт..

Павсаний

1.(Paysanias) (ум. Ок. 470 до н. Э.) - спарт. Полководец (Др. Греция). Во время греко-персидских войн 500-449 до н. Э. П., командуя ополчением греч. Полисов, одержал победу при Платеях в 479 и отвоевал в 477 захваченный персами г. Византий. Заподозренный в ведении изменнических переговоров с персами, П. Дважды привлекался к суду эфоров, но был оправдан. Ок. 470 П., обвиненный в подготовке восстания илотов, пытался найти убежище в храме. Однако спартанцы замуровали дверь храма, и П. Умер от голод..

Паган

Ср.-век. Гос-во в зап. Части Индокит. П-ова в 1044-1287. П. Возник в результате объединения терр. Совр. Центр. И Юж. Бирмы, где жили народности монской и бирм. Групп, имевшие до сер. 11 в. Свою государственность. Терр. П. Включала при его основателе Анорате (1044-77) также сев. Часть совр. Аракана. П. Был типичной феод. Деспотией. Помимо верховной собственности монарха на землю и связанного с нею общинного владения крестьян, существовала зем. Собственность буддистских храмов, монастырей и титуло..

Дополнительный поиск Павлюк Павлюк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлюк" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлюк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа