Падаунг

231

Народность, живущая в горах на В. Бирмы, в пределах авт. Гос-ва Кая. Числ. П. - 30 т. Ч. (1961). П. Означает "люди с длинными шеями" (что связано с обычаем их женщин носить медные спирали, несколько вытягивающие шею). Язык П. - каякаренской группы, но с сильным монкхмерским субстратом. По религии П. - анимисты, в нек-рых р-нах распространен католицизм. Осн. Занятие - подсечно-огневое земледелие.Лит. Воронин В., Падаунги, "Вокруг света", 1958, No 5. Golish V., Au pays des femmes girafes, P., 1958..

Значения в других словарях
Пагуошские Конференции

Междунар. Встречи ученых, выступающих за сохранение мира, избавление человечества от угрозы мировой термоядерной войны, за создание атмосферы дружбы и сотрудничества между народами. Инициатива созыва П. К. Принадлежит обществ. Деятелю и промышленнику США С. Итону и ученым ряда стран (А. Эйнштейну, Ф. Жолио-Кюри, Б. Расселу и др.), к-рые в июле 1955 выступили с призывом к ученым всех стран мира поднять свой голос против использования атомной энергии в воен. Целях. В 1957-66 состоялось 16 П. К., в..

Падары

Этнографич. Группа азербайджанцев.. ..

Падеревский

(Paderewski), Игнацы Ян (6.XI.1860 - 29.VI.1941) - польск. Политич. Деятель, композитор, пианист. Во время 1-й мировой войны - сторонник политич. Ориентации на Антанту. Вошел в Польский нац. К-т, став в 1917 его представителем в США. В янв. - нояб. 1919 - премьер-мин. И мин. Иностр. Дел польск. Пр-ва. На Парижской конференции вместе с Р. Дмовским подписал 28 июня 1919 Версальский мирный договор. Участвовал в 1936 в создании блока умеренно правых и мелкобурж. Партий (фронт Морж), оппозиционных са..

Падилья

(Padilla), Хуан де (ок. 1490 - 24.IV.1521) - один из вождей восстания комунерос. Дворянин, чл. Гор. Совета Толедо. "Святая хунта" назначила в 1520 П. Главнокомандующим вооруж. Силами восставших. П. Одержал ряд побед (взял Торреловатон и др. Замки). Однако П. Проявлял нек-рую нерешительность и шел на бесплодные мирные переговоры с королев. Уполномоченными. Войска П. Были разбиты 23 апр. 1521 при Вильяларе, сам он взят в плен и на след. День обезглавлен.. ..

Дополнительный поиск Падаунг Падаунг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падаунг" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падаунг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа