Падлевский

224

(Padlewski), Зыгмунт (1835 - 15.V.1863) - польск. Революционер-демократ. Офицер рус. Армии. В 1861 был преподавателем польск. Воен. Школы в Италии, а затем одним из руководителей революц. Орг-ции "Польская молодежь" в Париже. После ареста Я. Домбровского (авг. 1862) П. Был кооптирован в состав руководящего повстанч. Центра - Центрального национального комитета (ЦНК) и стал революц. Начальником Варшавы. От имени ЦНК вел переговоры с А. И. Герценом в Лондоне (сент. 1862) и ЦК "Земли и воли" в Петербурге (нояб. 1862), оформившие рус.-польск. Революционный союз. Принадлежал к революц.-демократич. Крылу ЦНК, отстаивал курс на вооруженное восстание. После начала польского восстания 1863-64 П. - воен. Начальник Плоцкского воеводства. 22 апр. Был взят в плен карателями и вскоре расстрелян.Лит.

Дьяков В. A., Зыгмунт Падлевский, в кн. Герои 1863 года, М., 1964..

Значения в других словарях
Падлевский

(Padlewski) Зыгмунт (1.1.1836, Малые Чернявцы, близ Бердичева, — 15.5.1863, Плоцк), польский революционер-демократ. После окончания Артиллерийской академии в Петербурге офицер русской армии. В 1861 был преподавателем польской военной школы в Италии, затем стал одним из руководителей революционной организации «Польская молодёжь» в Париже. После ареста Я. Домбровского (См. Домбровский) (август 1862) кооптирован в состав польского руководящего повстанческого центра — Центрального национального коми..

Падилья

(Padilla), Хуан де (ок. 1490 - 24.IV.1521) - один из вождей восстания комунерос. Дворянин, чл. Гор. Совета Толедо. "Святая хунта" назначила в 1520 П. Главнокомандующим вооруж. Силами восставших. П. Одержал ряд побед (взял Торреловатон и др. Замки). Однако П. Проявлял нек-рую нерешительность и шел на бесплодные мирные переговоры с королев. Уполномоченными. Войска П. Были разбиты 23 апр. 1521 при Вильяларе, сам он взят в плен и на след. День обезглавлен.. ..

Падишах

(от др.-перс. Пати - властитель, государь и перс. Шах - государь) - титул монарха в нек-рых странах Бл. И Ср. Востока. Впервые появился в Др. Иране, в 15 в. - в Османской империи (султан), где сохранялся до упразднения султаната (1922). С 1926 П. - титул правителя Афганистана (короля).. ..

Падри Движение

Антифеод. И антиголл. Движение племен минангкабау на Зап. Суматре (Индонезия) в 1-й пол. 19 в. Разложение родового строя вызывало сопротивление родоплеменной массы новым, уже классовым отношениям. Идеологич. Основой движения стал проникший на Зап. Суматру ваххабизм с его требованием возврата к чистоте первоначального ислама, что совпало у минангкабау со стремлением вернуться к старым нормам родового строя. Ваххабиты Суматры стали называться падри (от искаженного европейцами названия порта Педири..

Падуя

(Padova) - город в Италии, адм. Ц. Пров. Падуя в обл. Венето. 207,6 т. Ж. (1963). Машиностроение, пищ. Пром-сть, обработка с.-х. Сырья. Время основания П. Неизвестно. Первые сведения о П. 4 в. До н. Э. (лат. Patavium) приводит Тит Ливий. В 49 до н. Э. П. Получила права рим. Муниципия. В 601 П. Была почти полностью разрушена лангобардами. С нач. 12 в. - гор. Коммуна, одна из наиболее значит. В Сев.-Вост. Италии 13-14 вв., важный центр ремесла и транзитной торговли (ежегодные ярмарки общеитал. Зна..

Дополнительный поиск Падлевский Падлевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падлевский" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падлевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа