Падуя

152

(Padova) - город в Италии, адм. Ц. Пров. Падуя в обл. Венето. 207,6 т. Ж. (1963). Машиностроение, пищ. Пром-сть, обработка с.-х. Сырья. Время основания П. Неизвестно. Первые сведения о П. 4 в. До н. Э. (лат. Patavium) приводит Тит Ливий. В 49 до н. Э. П. Получила права рим. Муниципия. В 601 П. Была почти полностью разрушена лангобардами. С нач. 12 в. - гор. Коммуна, одна из наиболее значит. В Сев.-Вост. Италии 13-14 вв., важный центр ремесла и транзитной торговли (ежегодные ярмарки общеитал. Значения). В 1318 в П. Установилась синьория рода Каррара, к-рый временно сменялся родами Делла Скала и Висконти. В 1405 П. Вошла в состав Венецианской республики. В 15-17 вв. П. - крупный культурный ц. Ун-т П. (осн. В 1222) - один из известнейших в Европе, в нем преподавали П. Помпонацци, А.

Везалий, Г. Галилей. В П. Был создан 1-й в мире Ботанич. Сад (1545). После 1797 (ликвидация Венецианской республики) П. Попеременно владели Австрия и Франция. С 1813 в П. Устанавливается господство австрийцев. В 1866 П. Вошла в состав Итал. Королевства. Ср.-век. Памятники архитектуры. Палаццо делла Раджоне (13-14 вв.), церковь Сант-Антонио ("Иль Санто", 13 в.), перед ней - конная статуя кондотьера Гаттамелаты работы Донателло (15 в.), Капелла Скровеньи (дель Арена, нач. 14 в.), расписанная Джотто.Лит. Cappelletti G., Storia di Padova..., v. 1-2, Padova, 1874-75. Zorzi M. A., L'Ordinamento comunale padovano nella seconda meta del secolo 13, (Venezia, 1931).В. В. Самаркин. Москва..

Значения в других словарях
Падуя

(Padova) город в Северной Италии, в области Венеция. Административный центр провинции Падуя. 231,2 тыс. Жителей (1971). Важный транспортный узел. Судоходный канал связывает П. С Адриатическим морем. Производство искусственного волокна. Разнообразное машиностроение (в т. Ч. Производство станков, приборов, велосипедов, с.-х. Машин. Моторостроение), электротехническая, пищевая, обувная, швейная, мебельная и деревообрабатывающая, бумажная, полиграфическая промышленность. Ежегодная международная ярма..

Падуя

        (Padova), город на севере Италии, в исторической области Венеция. Упоминается с IV в. До н. Э. В 1405-1797 в составе Венецианской республики. В XII-XVII вв. Крупный культурный центр. Сохранились остатки древнеримских гробниц, мостов, амфитеатра и форума. Палаццо делла Раджоне (1215-1306), церковь Сант-Антонио (с 1231. Рядом с ней - памятник кондотьеру Гаттамелате, бронза, 1447-53, скульптор Донателло), Капелла дель Арена (Скровеньи. Начало XIV в. Фрески Джотто), ораторий Сан-Джорджо (око..

Падуя

(Padova), город на С. Италии, на Паданской равнине, в обл. Венеция, в 35 км к З. От г. Венеция. 203 тыс. Жителей (2001). Основан этрусками в середине I тысячелетия до н. Э. В 601 г. Был почти полностью разрушен лангобардами, но вскоре восстановлен. В начале XII в. Получил права города. В 1405–1797 гг. Входил в состав Венецианской республики, с 1866 г. – Италии. Ун-т (1222), в котором работал Г. Галилей и учились поэты Данте, Петрарка. Ботанический сад (1545. Старейший в Европе). Музеи. Сохранили..

Падуя

Город в Сев. Италии. Основан этрусками в середине I тыс. До н. Э. Как селение Patavion. От него латин. Padua, русск. Падуя, совр. Итал. Padova. Название неясно, возможна общая основа с названием реки По (латин. Padus), один из рукавов которой также называется Padua.. ..

Падлевский

(Padlewski), Зыгмунт (1835 - 15.V.1863) - польск. Революционер-демократ. Офицер рус. Армии. В 1861 был преподавателем польск. Воен. Школы в Италии, а затем одним из руководителей революц. Орг-ции "Польская молодежь" в Париже. После ареста Я. Домбровского (авг. 1862) П. Был кооптирован в состав руководящего повстанч. Центра - Центрального национального комитета (ЦНК) и стал революц. Начальником Варшавы. От имени ЦНК вел переговоры с А. И. Герценом в Лондоне (сент. 1862) и ЦК "Земли и воли" в Пете..

Падри Движение

Антифеод. И антиголл. Движение племен минангкабау на Зап. Суматре (Индонезия) в 1-й пол. 19 в. Разложение родового строя вызывало сопротивление родоплеменной массы новым, уже классовым отношениям. Идеологич. Основой движения стал проникший на Зап. Суматру ваххабизм с его требованием возврата к чистоте первоначального ислама, что совпало у минангкабау со стремлением вернуться к старым нормам родового строя. Ваххабиты Суматры стали называться падри (от искаженного европейцами названия порта Педири..

Паерле

(Peyerle), Ганс Георг - купец из Аугсбурга, прибывший в Москву в мае 1606. После убийства Лжедмитрия I П. Сумел присоединиться к свите польск. Послов, прибывших на свадебные торжества. Покинул Россию в авг. 1608 на основе перемирия между рус. И польск. Пр-вами. П. Составил соч. "Описание путешествия Ганса Георга П., уроженца Аугсбургского, с господами Андреасом Натаном и Бернгардом Манлихом младшим из Кракова в Москву и из Москвы в Краков с 19 марта 1606 по 15 дек. 1608". Оно состоит из двух час..

Пажес

(Pages), Жорж (1867-1939) - франц. Историк-медиевист. Окончил Высш. Нормальную школу в Париже. Проф. Сорбонны. Автор трудов, посвященных преим. Проблемам развития франц. Абсолютизма и роли франц. Буржуазии в системе абсолютизма, а также работ по истории внеш. Политики Франции и истории Тридцатилетней войны. Совместно с франц. Историками Э. Буржуа и А. Оларом опубликовал свод дипломатич. Док-тов о франко-прус. Войне 1870-71. Издал также критич. Библиографию трудов по новой истории.Осн. Соч. La mo..

Дополнительный поиск Падуя Падуя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падуя" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падуя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа