Пакт Мира

165

(от лат. Pactum - договор) - пакт по укреплению мира, предложение о заключении к-рого 5 великими державами - СССР, США, КНР, Великобританией и Францией - впервые было выдвинуто в сент. 1949 сов. Делегацией на 4-й сессии Ген. Ассамблеи ООН. В сов. Проекте П. М. Предлагалось призвать все гос-ва не прибегать к использованию силы или к угрозе силой как к средству разрешения междунар. Споров и межгос. Разногласий. Однако сов. Проект П. М. Из-за сопротивления США и их союзников по НАТО не был принят Ген. Ассамблеей. В 1951 Всемирный Совет Мира (ВСМ) на своей сессии, состоявшейся в Берлине 21-26 февр., принял Обращение, в к-ром потребовал заключения П. М. 5 великими державами. В ходе всемирной кампании, продолжавшейся 2 года, под Обращением ВСМ о заключении П.

М. Было собрано св. 600 млн. Подписей (в т. Ч. В СССР - 117 659 320). Конгресс народов в защиту мира 1952 обратился к пр-вам 5 великих держав с призывом немедленно приступить к переговорам о заключении П. М. Пр-ва СССР и КНР в апр. 1953 выразили готовность приступить к переговорам. Пр-ва США, Великобритании и Франции отказались принять участие в переговорах о заключении П. М.Публ. "HB", 1951., No 10, Приложение..

Значения в других словарях
Пакт мира

название договора, предложение о заключении которого 5 великими державами — СССР, США, Китаем, Великобританией и Францией — было впервые выдвинуто в сентябре 1949 советской делегацией на 4-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. СССР предлагал др. Великим державам заявить об отказе от использования силы или угрозы силой и призвать все государства к разрешению споров и разногласий лишь мирными средствами. Однако советское предложение не было принято из-за сопротивления государств — участников НАТО и..

Пакистан

Гос-во на Ю. Азии. Площ. (оценка) 947,7 тыс. Км2 (806,5 тыс. Км2 - Зап. П. И 141,2 тыс. Км2 - Вост. П.). Нас. (1961, перепись) 93,7 млн. Ч. (42,9 млн. - в Зап. П. И 50,8 млн. - в Вост. П.). В Вост. П. 98% населения - бенгальцы, в Зап. П. Осн. Часть населения состоит из пяти этнич. Групп. Пенджабцев (26,2 млн. Ч.), пуштунов (ок. 6,5 млн.), синдхов (5 млн.), белуджей (1 млн.) и выходцев из Сев. Индии, родным яз. К-рых является урду (3 млн.). 88,1% жителей П. (1961) мусульмане (97,1% в Зап. П. И 80..

Пакомбо

(ум. Дек. 1867) - руководитель крестьянского восстания в Камбодже, направл. Против франц. Колонизаторов и феод. Гнета и достигшего особенного размаха в 1866-67. Возглавив восстание, П. Выдал себя за внука короля Анг Чана (1802-34). Повстанцы под руководством П. Заняли пров. Кратие, Самбор и Кантхор, казнили мн. Феодалов. В пров. Кантхор была создана столица, организована администрация. В июне 1866 повстанцы нанесли поражение королевским войскам при Ба-пхноме (недалеко от Пном-Пеня), но затем осн..

Пал

Бипин Чандра (1858-1932) - деятель инд. Нац.-освободит. Движения. Журналист. В молодости - школьный учитель и проповедник идей об-ва Брахмо самадж. С 1886 - в партии Инд. Нац. Конгресс, к нач. 20 в. Стал одним из лидеров ее радикального крыла ("экстремистов"). В годы подъема нац.-освободит. Движения 1905-08 развивал идеи создания независимой и экономически самостоят. Федеративной республики инд. Народов. Выступал за массовую политич. Борьбу против англ. Господства. Поддерживал зарождавшееся рабо..

Палайцы

Одна из хеттских народностей. Образовалась в сер. 3-го тыс. До н. Э. На юж. Побережье Черного м. В результате слияния местного населения и племен, проникших в М. Азию, как предполагают, с севера и говоривших на индоевроп. Яз. Язык П. Принадлежит к анатолийской группе индоевроп. Языков. Имеет значит. Лексич. Заимствования из хаттского яз. Боги П. Входили в хеттский пантеон. В Богазкёйском архиве сохранилось неск. Клинописных культовых и мифологич. Текстов 2-го тыс. До н. Э. На палайском яз.Лит. С..

Дополнительный поиск Пакт Мира Пакт Мира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пакт Мира" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пакт Мира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа