Пал

185

Бипин Чандра (1858-1932) - деятель инд. Нац.-освободит. Движения. Журналист. В молодости - школьный учитель и проповедник идей об-ва Брахмо самадж. С 1886 - в партии Инд. Нац. Конгресс, к нач. 20 в. Стал одним из лидеров ее радикального крыла ("экстремистов"). В годы подъема нац.-освободит. Движения 1905-08 развивал идеи создания независимой и экономически самостоят. Федеративной республики инд. Народов. Выступал за массовую политич. Борьбу против англ. Господства. Поддерживал зарождавшееся рабочее движение в Индии. Во время 1-й мировой войны - активный участник борьбы за самоуправление, чл. Т. Н. Лиги гомруля.Соч. The spirit of Indian nationalism, L., 1910. Nationality and Empire, Calc., 1916. The world situation and Ourselves, Calc., 1919.

Swaraj..., Madras, 1921. Memoirs of my life and times, v. 1-2, Calc., 1932-51. The Brahmo Samaj and the battle for svaraj in India, Calc., 1945. Swadeshi and svaraj, The rise of new patriotism, Calc., 1954.Лит. Mukherjee H. And U., Bipinchandra Pal and India's struggle for swaraj, Calc., 1958.Э. H. Комаров. Москва..

Значения в других словарях
Пал

I(Pál) Ленард (р. 7.11.1925, Дьома), венгерский физик, член Венгерской АН (1973). Окончил Будапештский и Московский университеты. С 1954 работает в Центральном физическом научно-исследовательском институте Венгерской АН, с 1970 директор. Профессор Будапештского университета (с 1961). С 1966 работает также в Объединённом институте ядерных исследований (Дубна). Основные труды по физике и химии твёрдого тела, применению методов ядерной физики для исследования твёрдого тела, химической физике, магне..

Пал

ПАЛ (от начальных букв английских слов Phase Alternation Line - перемена фазы по строкам) - название системы цветного телевидения, совместимой (как и другие стандартные системы, напр. СЕКАМ) с черно-белой системой и отличающейся тем, что фаза колебаний поднесущей частоты одного из двух цветоразностных сигналов изменяется от строки к строке на 180. С целью уменьшения чувствительности системы к фазовым искажениям. Принята в Германии, Великобритании, Нидерландах и других странах Зап. Европы, а такж..

Пал

ПАЛ (от начала букв английских слов Phase Alternation Line - перемена фазы по строкам), название системы цветного телевидения, совместимой (как и другие стандартные системы, например СЕКАМ>) с черно-белой системой. В системе ПАЛ фаза колебаний поднесущей частоты одного из двух цветоразностных сигналов изменяется от строки к строке на 180ш с целью уменьшения чувствительности системы к фазовым искажениям. Принята в ФРГ, Великобритании, Нидерландах и других странах Западной Европы, а также в Австра..

Пал

Морской термин. 1) несколько свай, вбитых рядом и взаимно связанных. Служат для закрепления швартовов от судов. 2) часть шпиля, соответствующая собачке у храпового колеса, т. Е. Препятствующая обратному движению шпиля. П. Применяются к горизонтальным вращающимся частям. Прикрепляются большей частью к окружности подвижной части шпиля (к так наз. Палгеду) и упираются о выступы ниже лежащего круга — палгупа, неподвижно прикрепленного к палубе. См. Шпиль.. ..

Пал

Прятать пал (палы). Кар. Очищать выжженный участок леса или лесосеку от веток, мусора. СРГК 4, 375.. ..

Пал

(гол. Морск.). 1) свая у пристани, в гавани, иногда несколько свай, сцепленных вместе для прикрепления судов. 2) геральдическое выражение. Часть щита, пересекающая его перпендикулярно. 3) часть шпиля, прикрепленная к окружности палгеда (см.), препятствующая обратному движению шпиля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

ПАЛ

Система цветного телевидения (ФРГ). ..

Пал

Сплошное выжигание растительности. Применялся при подсечно-огневой системе земледелия для подготовки занятых лесом площадей под посевы. Иногда используется для очистки лесосек от порубочных остатков и др.. ..

Пал

ЁД. Вологодск. Место в овине, для входа в него (пеледа?).. ..

Пал

1. М.1) Лесной, полевой или степной пожар.2) Выжженное место в степи, в лесу или сожженный лес. Паль.2. М.1) Свая или чугунная тумба, к которой канатами прикрепляют судно во время стоянки.2) Металлический брусок, не допускающий движения механизма в сторону, противоположную нормальному движению при работе.. ..

Пал

-а, мн. -а, -ов, м. (спец. И обл.). 1. Степной или лесной пожар. 2. Выжженное место в степи, в лесу. 3. Выжигание сухой травы, остатков посевов. Сельскохозяйственные палы.. ..

Пал

Пала. Прош. Вр. От пасть 1.. ..

Пал

I I "железный стопор, свая для швартовки", арханг. (Подв.) и в др. (Даль). Из нидерл. Раl – то же или нж.-нем. Раl. См. Мёлен 147. Маценауэр 269. Это слово проникло также в сканд. Языки. См. Фальк–Торп 811.II II "лесной пожар", сиб., приамурск. (Карпов). От пали́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пал

Причальное устройство в виде куста свай или массивного железобетонного блока, служащее для швартовки судов на рейде или у причалов, не рассчитанных на нагрузки от навала судов. ..

Пал

— свая, столб — гидротехническая подпорная стена или эстакада для направления судов при входе их в шлюзы и судоподъемники и воспринимающая нагрузку при швартовке судов. Кроме того, сплошное выжигание растительности при подсечно-огневой системе земледелия для подготовки занятых лесом площадей под посевы.. ..

Пакомбо

(ум. Дек. 1867) - руководитель крестьянского восстания в Камбодже, направл. Против франц. Колонизаторов и феод. Гнета и достигшего особенного размаха в 1866-67. Возглавив восстание, П. Выдал себя за внука короля Анг Чана (1802-34). Повстанцы под руководством П. Заняли пров. Кратие, Самбор и Кантхор, казнили мн. Феодалов. В пров. Кантхор была создана столица, организована администрация. В июне 1866 повстанцы нанесли поражение королевским войскам при Ба-пхноме (недалеко от Пном-Пеня), но затем осн..

Пакт Мира

(от лат. Pactum - договор) - пакт по укреплению мира, предложение о заключении к-рого 5 великими державами - СССР, США, КНР, Великобританией и Францией - впервые было выдвинуто в сент. 1949 сов. Делегацией на 4-й сессии Ген. Ассамблеи ООН. В сов. Проекте П. М. Предлагалось призвать все гос-ва не прибегать к использованию силы или к угрозе силой как к средству разрешения междунар. Споров и межгос. Разногласий. Однако сов. Проект П. М. Из-за сопротивления США и их союзников по НАТО не был принят Г..

Палайцы

Одна из хеттских народностей. Образовалась в сер. 3-го тыс. До н. Э. На юж. Побережье Черного м. В результате слияния местного населения и племен, проникших в М. Азию, как предполагают, с севера и говоривших на индоевроп. Яз. Язык П. Принадлежит к анатолийской группе индоевроп. Языков. Имеет значит. Лексич. Заимствования из хаттского яз. Боги П. Входили в хеттский пантеон. В Богазкёйском архиве сохранилось неск. Клинописных культовых и мифологич. Текстов 2-го тыс. До н. Э. На палайском яз.Лит. С..

Палак

Скифский царь, сын царя Скилура. Жил во 2-й пол. 2 в. До н. Э. П. Возглавлял действовавшие против Херсонеса войска скифов. Они потерпели поражение от понтийской армии под команд. Диофанта, присланного Митридатом VI на выручку Херсонеса. П. Вскоре предпринял (при поддержке роксоланов) второе наступление, но и на этот раз скифы были разбиты повторно прибывшими из Понта войсками. Скифское царство признало себя подчиненным Митридату VI.. ..

Пал

чугунная тумба, врытая в землю, или несколько свай, вбитых в грунт, за которые заводятся швартовы.. ..

Пал

Чугунная тумба, врытая в землю, или несколько свай, вбитых в грунт, за которые заводятся швартовы.. ..

Дополнительный поиск Пал Пал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пал" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа