Рабад

310

(араб. - предместье) - назв. Ремесл.-торг. Предместья в крупных городах Ср. Азии, Афганистана и Ирана в ср. Века. Р. Примыкал к шахристану - резиденции правителя и знати. Термином "Р." иногда обозначали также стену, окружавшую пригород вместе с шахристаном. В 9-10 вв. Р. Являлся центром экономич. Жизни феод. Городов (Самарканд, Бухара, Мерв и др.)..

Значения в других словарях
Рабад

(араб. — пригород) ремесленно-торговое предместье в городах Средней Азии и Персии в 7—8 вв. Р. Примыкал к Шахристану. В 9—10 вв. Р. Становится центром экономической и политической жизни восточного феодального города.. ..

Рабад

РАБАД (араб.) - пригород, ремесленные слободы, расположенные за пределами шахристана (резиденции правителя и знати), в городах Ср. Азии, Ирана, Афганистана.. ..

Рабад

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Рабад

        (араб.), пригород, ремесл. Слободы, расположенные за пределами шахристана, в феод. Городах Ср. Азии, Ирана, Афганистана. С 9-10 вв. Центр экономич. И политич. Жизни ср.-век. Мусульм. Города. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Рабад

— пригород, ремесленные слободы, расположенные за пределами шахристана, резиденции правителя и знати, в феодальных городах Средней Азии, Ирана и Афганистана.. ..

Раulys Rеаlеnсyсlораdiе Dеr Сlаssisснеn Аlтеrтuмswissеnsснаfт

См. Realencyclopädie der Classischen Altertumswissenschaft.. ..

Рааб

(Raab), Юлиус (29.XI.1891 - 8.I.1964) - гос. Деятель Австрии. Окончил Высшую технич. Школу в Вене (1921). В 1927-34 и 1945-64 - деп. Австр. Парламента (Нац. Совета). В 1938 - мин. Торговли и транспорта в пр-ве К. Шушнига. После аншлюсса (1938) Авотрии гитлеровской Германией Р. Отошел от политич. Деятельности. После освобождения Австрии (1945) принимал участие в создании партии крупной буржуазии, помещиков и клерикалов - Австр. Нар. Партии (АНП) и входил в состав Врем. Пр-ва в качестве статс-секр..

Рабан Мавр

(Rabanus, Hrabanus (Rhabanus) Maurus) (ок. 780 или 784 - 856) - деятель "Каролингского возрождения". Ученик Алкуина. Аббат Фульдского монастыря (с 822), архиепископ Майнцский (с 847). Был советником Людовика Благочестивого и его сыновей. Автор многих, преим. Компилятивных, сочинений, гл. Обр. Учебников для церк. Школ. Наиболее самостоятельное произв. Р. М. "Наставление клирикам" ("Institutio clericorum", Badensis, 1550) - интересный источник по истории школьной образованности раннего средневеков..

Рабассаеров Союз

Крест. Орг-ция в Каталонии (Испания). Осн. В 1922. Объединял в осн. Крестьян-виноградарей, арендовавших у помещиков землю по контракту "рабасса морта". Руководство Р. С. Находилось в руках левых националистов Каталонии. Р. С. Издавал газ. "La Terra" (директор Луис Компанис Ховер). После установления Республики (1931) Р. С. Активно участвовал в политич. Борьбе, требуя проведения в Каталонии агр. Реформы. В янв. 1936 вошел в состав Нар. Фронта Каталонии. В мае 1936 в Барселоне состоялся съезд Р. С..

Дополнительный поиск Рабад Рабад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабад" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа