Рабле

158

(Rabelais), Франсуа (1494. - 9.IV.1553) - франц. Писатель, гуманист. Выдающийся представитель культуры Возрождения. Был монахом. В монастыре овладел лат. И греч. Яз., вступил в переписку с Г. Бюде. Изучал медицину в Монпелье, в 1537 получил степень доктора медицины. Был в тесной дружбе с гуманистом Э. Доле. Основное произведение Р., принесшее ему мировую славу, - фантастический роман "Гаргантюа и Пантагрюэль" ("Gargantua et Pantagruel", v. 1-5, Lion, 1532-64). По своим изобразит. Средствам и постановке проблем роман тесно связан с нар. Жизнью и нар. Культурой того времени. Уничтожающий смех романа направлен против феод. Мира и его идеологии. Осмеивая религ. Фанатизм, культ аскетизма и нетерпимость, Р. Выступал как враг не только католич.

Церкви, но и Реформации, за что подвергся нападкам со стороны Ж. Кальвина. Создав образ идеального, "просвещенного государя" - Пантагрюэля, Р. Нарисовал утопич. Картину идеального общества (Телемское аббатство), построенного на принципах личной свободы, в к-ром осуществлена гуманистич. Идея гармонич. Воспитания человека в противовес средневековой схоластической системе воспитания.Соч. Oeuvres, v. 1-5, P., 1913-31. Oeuvres complètes, t. 1-5, P., 1957. В рус. Пер. Гаргантюа и Пантагрюэль, пер. Н. Любимова, М., 1961.Лит. Евнина Е., Франсуа Рабле, М., 1948. Франсуа Рабле. Био-библиографич. Указатель, М., 1953. Бахтин М., Творчество Франсуа Рабле и нар. Культура ср.-вековья и Ренессанса, М., 1965. Lefranc A., Rabelais, P., 1953. Plattard J., Rabelais, l'homme et l'oeuvre, P., 1958.И.

E. Верцман. Москва..

Значения в других словарях
Рабле

(Rabelais) Франсуа (около 1494, близ г. Шинон, Турень, — 9.4.1553, Париж), французский писатель. Родился в имении отца — юриста и землевладельца. В молодости монах. С 1527, покинув монастырь, изучал право, топографию, археологию, медицину. Доктор медицины с 1537. Вёл жизнь странствующего гуманиста, лектора и врача. В 1532 в качестве продолжения популярного лубочного романа о великанах Р. Издал «Пантагрюэля», а затем, на протяжении двадцати лет, ещё три книги романа «Гаргантюа и Пантагрюэль», вст..

Рабле

(Франсуа Rabelais) — французский писатель, один из величайших европейских сатириков, родился в Шиноне (в Турени), по одним известиям в 1483 г., по другим — около 1495 г. Что год рождения такого знаменитого писателя неизвестен в точности, это объясняется соединением вообще в биографии Р. Действительных фактов с вымышленными, иногда чисто легендарными подробностями, которые долго принимались на веру. Критикой это соединение, в свою очередь, объясняется тем, что жизнь Р. Рассказывали как его друзья..

Рабле

РАБЛЕ Франсуа (Francois Rabelais, 1494-1553) - знаменитый писатель, крупнейший представитель гуманизма во Франции. Родился в окрестностях Шинона (в Турени) в семье зажиточного землевладельца и адвоката. Рано отданный в монастырь Францисканского ордена, он с жаром занялся там изучением древних языков и права. Еще в молодости Р. Вел переписку с знаменитым гуманистом Бюде (G. Bude) и приобрел известность своей выдающейся образованностью, в частности среди юристов. Ввиду враждебного отношения франци..

Раббаха Государство

Гос-во в Центр. Судане в кон. 19 в. Возглавлялось Раббахом - уроженцем Сеннара, принимавшим участие в борьбе против англ. Колонизаторов в Вост. Судане. После поражения арабов Вост. Судана в 70-х гг. 19 в. Раббах с отрядом в 700 чел. Отступил в р-н оз. Чад и осн. Здесь военно-феод. Гос-во. К сер. 90-х гг. Р. Г. Включало почти всю терр. Гос-ва Багирми (в Центр. Судане), часть Вадаи, Борну. Центр гос-ва находился с 1894 в г. Диква (Борну). Частично сохранив власть местных вождей, Раббах поставил их..

Рабеманандзара

Жак (р. 1913) - малагасийский политич. Деятель, поэт, публицист. В 1945 и 1946 избирался депутатом от Мадагаскара в Учредит. Собрание Франции. В 1946 - один из основателей массовой прогрессивной политич. Орг-ции Демократическое движение за малагасийское возрождение. После подавления восстания 1947-48 против франц. Колонизаторов приговорен к пожизненным принудительным работам. Освободительное движение на Мадагаскаре и давление прогрессивной мировой общественности заставили французские власти осво..

Рабовладельческий Строй

Рабовладельческое общество. Основоположники марксизма-ленинизма, исследуя основные закономерности развития человеческого общества, пришли (гл. Обр. На основе материалов греко-римской истории) к выводу о рабовладельческом характере общественных отношений в древности. К. Маркс в своем наброске схемы общественно- экономических формаций писал (1859) об "античном" способе производства как об одной из прогрессивных эпох развития общества (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 13, с. 7). Ф. Энгел..

Работные Дома

(Workhouses) - приюты для бедняков в Англии 17-19 вв. Впервые появились в 17 в. Широкое развитие получили в силу "Закона о бедных" 1834, упразднившего систему выплаты приходами пособий по бедности. По этому закону 15 тыс. Приходов Англии и Уэльса были сгруппированы в неск. Сот "союзов", каждый из к-рых был обязан содержать один Р. Д. В Р. Д. Отправлялись бедняки, не имеющие средств к существованию. Условия жизни в них мало отличались от тюремных. Для Р. Д. Был характерен произвол надзирателей, и..

Дополнительный поиск Рабле Рабле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабле" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа