Работные Дома

176

(Workhouses) - приюты для бедняков в Англии 17-19 вв. Впервые появились в 17 в. Широкое развитие получили в силу "Закона о бедных" 1834, упразднившего систему выплаты приходами пособий по бедности. По этому закону 15 тыс. Приходов Англии и Уэльса были сгруппированы в неск. Сот "союзов", каждый из к-рых был обязан содержать один Р. Д. В Р. Д. Отправлялись бедняки, не имеющие средств к существованию. Условия жизни в них мало отличались от тюремных. Для Р. Д. Был характерен произвол надзирателей, изнурительный труд бедняков, антисанитарные условия. Система Р. Д. Сократила расходы имущих классов на оказание помощи пауперам, т. К. Добровольно в Р. Д. Шли лишь беспомощные старики и инвалиды. Остальных бедняков угроза помещения в Р. Д. Заставляла соглашаться на любые условия работы на фабриках, что позволяло предпринимателям снижать зарплату.

Народ, называвший Р. Д. "бастилиями для бедных", часто препятствовал их созданию и разрушал уже существовавшие. В связи с развитием социального (в т. Ч. Пенсионного) обеспечения в Англии в 20 в. Система Р. Д. Изжила себя. В 1909 королев. Комиссия рекомендовала ликвидировать Р. Д., однако офиц. Акта не последовало. Для одиноких инвалидов и престарелых в наст. Время в Англии имеются учреждения (Poor Law Institutions), условия жизни в к-рых значительно лучше, чем в старых Р. Д.Лит. Энгельс Ф., Положение рабочего класса в Англии, К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 2, с. 512. Мортон А. Л. И Тэйт Дж., История английского рабочего движения (1770-1920), пер. С англ., М., 1959. Webb S. And В., English Poor Law history, L., 1929 (English Local Government, v.

7-9). Hall M. P., The social services of modern England, (3 ed.), L., (1955).К. Н. Татаринова Москва..

Значения в других словарях
Работные дома

(англ. Workhouses) особые приюты для бедняков в Англии 17—19 вв., условия жизни в которых мало отличались от тюремных. Первоначально Р. Д. Находились в ведении местных приходов. Однако с ростом пауперизма в ходе промышленного переворота система Р. Д. Была централизована (закон 1834). В Р. Д. В принудительном порядке помещались все обратившиеся к общественной помощи. Угроза помещения в Р. Д. Заставляла многих бедняков соглашаться на любые условия работы на фабриках, что позволяло предпринимателям..

Работные Дома

РАБОТНЫЕ ДОМА - английские приюты для бедняков (17-19 вв.). По закону о бедных 1834 в работные дома принудительно помещались все обращавшиеся за общественной помощью.. ..

Работные Дома

Английские приюты для бедняков (17-19 вв.). По закону о бедных 1834 в работные дома принудительно помещались все обращавшиеся за общественной помощью.. ..

Работные Дома

— английские приюты для бедных в XVII—XIX вв. С тяжелыми условиями жизни и труда. По закону о бедных 1834 г. В них принудительно помещались все обратившиеся за общественной помощью.. ..

Рабле

(Rabelais), Франсуа (1494. - 9.IV.1553) - франц. Писатель, гуманист. Выдающийся представитель культуры Возрождения. Был монахом. В монастыре овладел лат. И греч. Яз., вступил в переписку с Г. Бюде. Изучал медицину в Монпелье, в 1537 получил степень доктора медицины. Был в тесной дружбе с гуманистом Э. Доле. Основное произведение Р., принесшее ему мировую славу, - фантастический роман "Гаргантюа и Пантагрюэль" ("Gargantua et Pantagruel", v. 1-5, Lion, 1532-64). По своим изобразит. Средствам и пос..

Рабовладельческий Строй

Рабовладельческое общество. Основоположники марксизма-ленинизма, исследуя основные закономерности развития человеческого общества, пришли (гл. Обр. На основе материалов греко-римской истории) к выводу о рабовладельческом характере общественных отношений в древности. К. Маркс в своем наброске схемы общественно- экономических формаций писал (1859) об "античном" способе производства как об одной из прогрессивных эпох развития общества (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 13, с. 7). Ф. Энгел..

Работные Люди

Наименование рабочих промыслов и пром. Предприятий России 17 - 1-й пол. 19 вв. Термин "Р. Л." ("работный человек") в источниках встречается с 17 в. (происходит от слова "работа", первоначальное значение к-рого - рабство, неволя, а примерно с 15 в. - работа, повинность, служба). В 17 в. Р. Л. Продолжали наз. Также "ярыжными", "ярыгами". Их осн. Массу составляли работники речного транспорта, рыбного, соляного и др. Промыслов. С появлением мануфактур слой Р. Л. Пополнился их работниками, а с нач. 1..

Работорговля

См. В ст. Рабство.. ..

Дополнительный поиск Работные Дома Работные Дома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Работные Дома" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Работные Дома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа