Рабочая Партия Франции

242

Первая франц. Марксистская партия. Возглавлялась Ж. Гедом и П. Лафаргом. Создана в 1879 на Марсельском рабочем конгрессе. Гаврский конгресс Р. П. (1880) принял программу, вводная часть к-рой была написана К. Марксом (см. Гаврская программа 1880). Вскоре после образования Р. П. Внутри ее разгорелась борьба между гедистами и поссибилистами, приведшая в 1882 к расколу. Поссибилисты основали свою партию, отказавшуюся от мотивировочной части Гаврской программы, гедисты сохранили за собой название Р. П. Размежевавшись с реформистами, Р. П. Укрепила свое влияние на рабочий класс, ее опорой стали индустриальные р-ны (особенно департамент Нор).Р. П. Вела систематич. Пропаганду марксизма, боролась против политики колон. Захватов, проводимых бурж.

Республиканцами, поддерживала стачечные бои пролетариата, ее позиции до сер. 90-х гг. Были сильны в профсоюзном движении. В 1891 в Палату депутатов был избран П. Лафарг, в 1892 Р. П. Завоевала ряд муниципалитетов, на выборах 1893 в Палату от Р. П. Прошло уже 12 депутатов. Парламентские успехи Р. П. Привели к преувеличению ее лидерами, в частности Гедом, значения избират. Борьбы. Одновременно руководство Р. П. Стало допускать догматич. Ошибки. Так Р. П., не уяснив полностью опасности буланжизма для судеб республики, призывала рабочих не вмешиваться в борьбу между Буланже и бурж. Республиканцами. Р. П. Уделяла большое внимание агр. Вопросу, привлечению крестьянства на сторону пролетарской революции, отстаивала марксистские принципы экспроприации крупных землевладельцев и установления коллективной крест.

Собственности на землю, однако нек-рые формулировки агр. Программы, принятой Нантским конгрессом Р. П. (1894), можно было толковать как стремление увековечить мелкую крест. Собственность. Эти формулировки подверглись принципиальной критике со стороны Ф. Энгельса (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 22, с. 517-18). Теоретически правильно ставя вопрос о руководящей роли пролетарской партии в профсоюзах, лидеры Р. П. На практике осуществляли ее без необходимой гибкости и порой стремились к простому подчинению синдикатов партии. Это отталкивало значит. Часть рабочих и привело в сер. 90-х гг. К ослаблению влияния Р. П. В профсоюзном движении. В период политич. Кризиса, вызванного делом Дрейфуса (см. Дрейфуса дело), Р. П. Вначале активно выступила за пересмотр несправедливого приговора, но затем Гед и нек-рые др.

Лидеры партии стали на позиции уклонения от борьбы, как якобы чуждой интересам пролетариата. Против этой сектантской установки возражал Лафарг. Наиболее яркая страница истории Р. П. - решит. Борьба против мильеранизма во франц. И междунар. Социалистич. Движении. Р. П. Вошла в 1899 в Генеральный к-т по подготовке объединения всех социалистич. Партий в единую Франц. Социалистич. Партию. Однако острая борьба вокруг "казуса Мильерана" вела к размежеванию между революц. И реформист. Группировками. В 1900 Р. П. Вышла из Генерального к-та. Совместно с бланкистами и др. Антимильеранистскими элементами она создала Революц. Социалистич. Союз, преобразованный позднее в Социалистическую партию Франции.Лит. Лукин Н. М., Гед и гедизм, Избр. Труды, т. 3. М., 1963. Белкин И.

Д., Жюль Гед и борьба за рабочую партию во Франции, (М.), 1952. История Второго Интернационала, (т.) 1, М., 1965, с. 52-57, 167-76, 292-302. (т). 2. М., 1966, с. 44-48. Ligou D., Histoire du socialisme en France. (1871-1961), P., 1У62. Lefranc G., Le mouvement socialiste sous la Troisième république (1875-1940), P., 1963. Willard G., Les guesdistes, P., (1965).Б. Л. Вульфсон. Москва..

Значения в других словарях
Рабочая Аристократия

Прослойка рабочих, к-рых монополистич. Буржуазия подкупает за счет сверхприбылей от вывоза капитала в колонии и полуколонии, а также (особенно после распада колон. Системы) сверхприбылей, получаемых в результате перераспределения в пользу монополий части нац. Дохода (в форме субсидий, выгодных гос. Заказов и т. Д.) и эксплуатации освободившихся стран. В условиях начавшейся во 2-й пол. 20 в. Научно-технич. Революции важным источником подкупа Р. А. И рабочей бюрократии становится дополнит. Прибаво..

Рабочая Бюрократия

Слой подкупаемых буржуазией чиновников реформистских партий, профсоюзов, кооп. И др. Орг-ций, проникающих также во все звенья гос. Аппарата. С начала империалистич. Эпохи этот слой, наряду с рабочей аристократией, становится опорой реформизма в рабочем движении. Связанная с буржуазией своим положением и условиями жизни, Р. Б. Является проводником бурж. Идеологии в рабочем классе. Тормозя рост политич. Сознания рабочих, она препятствует боевым выступлениям пролетариата и всемерно поддерживает иде..

Рабочая Революция 1918

В Финляндии - см. Финляндская революция 1918.. ..

Рабоче-крестьянская Инспекция

(РКИ, Рабкрин) - орган гос. Контроля, действовавший в Сов. Гос-ве с 1920 по 1934. Создана декретом ВЦИК от 7 февр. 1920 на основе реорганизации Наркомата гос. Контроля (образован в дек. 1917) в целях всемерного привлечения трудящихся к гос. Управлению. Задачей РКИ являлась борьба за строгий учет материальных ценностей и продовольствия, за совершенствование гос. Аппарата, за ограничение частного капитала. В 1920-1922 (до создания органов прокуратуры) на РКИ возлагался и надзор за законностью в уп..

Дополнительный поиск Рабочая Партия Франции Рабочая Партия Франции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочая Партия Франции" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочая Партия Франции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа