Рабоче-крестьянская Красная Армия

159

(РККА) - официальное наименование сухопутных сил и ВВС СССР со времени их создания 15(28) янв. 1918 до переименования в Советскую Армию в 1946..

Значения в других словарях
Рабочая Революция 1918

В Финляндии - см. Финляндская революция 1918.. ..

Рабоче-крестьянская Инспекция

(РКИ, Рабкрин) - орган гос. Контроля, действовавший в Сов. Гос-ве с 1920 по 1934. Создана декретом ВЦИК от 7 февр. 1920 на основе реорганизации Наркомата гос. Контроля (образован в дек. 1917) в целях всемерного привлечения трудящихся к гос. Управлению. Задачей РКИ являлась борьба за строгий учет материальных ценностей и продовольствия, за совершенствование гос. Аппарата, за ограничение частного капитала. В 1920-1922 (до создания органов прокуратуры) на РКИ возлагался и надзор за законностью в уп..

Рабоче-крестьянская Красная Армия Китая

См. В ст. Народно-освободительная армия Китая.. ..

Рабоче-крестьянский Красный Флот

(РККФ) - официальное наименование Военно-морского флота СССР со времени его создания 29 янв. (11 февр.) 1918 до 1946 (см. Советский Военно-морской флот).. ..

Дополнительный поиск Рабоче-крестьянская Красная Армия Рабоче-крестьянская Красная Армия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабоче-крестьянская Красная Армия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабоче-крестьянская Красная Армия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 33 символа