Равуаханги

134

Жозеф (р. 28.Х.1893) - малагасийский политич. Деятель, по профессии врач. В 1915 приговорен к пожизненной каторге за участие в освободит. Движении на Мадагаскаре, впоследствии амнистирован. В 1945 и 1946 избирался депутатом в Учредит. Собрание Франции. В 1946 - один из основателей массовой политич. Орг-ции Демократич. Движение за малагасийское возрождение. После восстания 1947-48 против франц. Колонизаторов был приговорен к смертной казни, замененной, под воздействием обществ. Мнения, принудительными работами. В 1960-65 - мин. Здравоохранения Малагасийской Республики. С 1965 - гос. Мин. При президенте Республики..

Значения в других словарях
Раво

(Raveau), Поль (1845-1930) - франц. Исследователь экономич. Истории Пуату 16 в. Бывший коммерсант, Р. В старости увлекся историей. Его работы осн. На большом архивном мат-ле. Р. Проследил социально-экономич. Изменения в городе и деревне 16 в. (развитие мануфактуры, разорение и обезземеливание крестьян, развитие срочной аренды, массовая скупка крест. Земель буржуазией, вытеснение родовитого дворянства новым). Р. Исследовал "революцию цен" в Пуату и ее последствия.Соч. L'agriculture et les classes..

Равское Соглашение 1698

Устное соглашение между Петром I и польским королем и саксонским курфюрстом Фридрихом Августом II о совместных действиях против Швеции. Заключено 10-14 авг. В Раве-Русской. Неудача дипломатич. Переговоров Великого посольства (1697-98) о продолжении войны с Турцией и изменение междунар. Обстановки в связи с подготовкой войны за Испанское наследство побудили пр-во Петра I изменить направление внеш. Политики и сосредоточить усилия на подготовке к борьбе за выход к Балт. М. Р. С. Явилось началом соз..

Рагузинский-владиславич

Савва Лукич (ок. 1670 - 17.VI.1738) - рус. Гос. Деятель, дипломат. По происхождению серб, потомок боснийских князей Владиславичей. С кон. 17 в. По 1708 выполнял неофиц. Политич. Поручения рус. Дипломатов в Турции. В 1708 поселился в Москве, служил в Посольском приказе (с 1710 - надворный советник), одновременно вел крупные коммерч. Операции. Участвовал в Прутском походе 1711 Петра I. В 1711-22 - представитель России в Черногории и итальянских гос-вах (Венеция, Рим), наблюдал за обучением рус. Дв..

Дополнительный поиск Равуаханги Равуаханги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равуаханги" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равуаханги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа