Сааведра Ламаса Пакт 1933

256

Антивоен. Пакт о ненападении и примирении, подписанный в окт. - дек. Большинством стран Лат. Америки и США. Назван по имени мин. Иностр. Дел Аргентины Сааведра Ламаса (Saavedra Lamas). Проект пакта был разработан в обстановке обострившегося соперничества между Англией (под влиянием к-рой находилась Аргентина) и США, в условиях роста антиимпериалистич. Настроений в Лат. Америке. С. Л. П. Осуждал агрессивные войны и устанавливал принцип урегулирования споров и разногласий между его участниками "только с помощью мирных средств" (ст. 1). Согласно ст. 2, не должны были признаваться действительными "оккупация или захват территорий, произведенные с помощью вооруж. Силы". Ст. 3, важнейшая из 17 статей пакта, запрещала вооруж. Или дипломатич. Вмешательство в дела др.

Гос-в. Аргент. Дипломатия рассчитывала с помощью С. Л. П. Создать блок латиноамер. Стран, противодействующий экспансии США в Зап. Полушарии. В окт. - дек. 1933 С. Л. П. Был подписан большинством стран Лат. Америки и США. Подписав пакт, США сумели предотвратить образование враждебного им блока латиноамер. Стран. В 1934 пакт был ратифицирован США. К 1936 - всеми латиноамер. Республиками. С. Л. П. Был подписан и ратифицирован также многими европ. Странами. Однако он неоднократно нарушался (так, в 1935 фаш. Италия, подписавшая С. Л. П., напала на Эфиопию. США продолжали вмешиваться в дела стран Латинской Америки).Публ. League of Nations. Treaty Series, v. 181, (Lausanne), 1937-38, p. 441..

Значения в других словарях
Сааведра Ламаса пакт 1933

антивоенный пакт о ненападении и примирении, подписанный в декабре большинством стран Латинской Америки и США. Назван по имени его автора — министра иностранных дел Аргентины Сааведра Ламаса (Saavedra Lamas). С. Л. П. Был выдвинут в условиях обострившегося соперничества между США и Великобританией, под влиянием которой находилась Аргентина. С. Л. П. Осуждал агрессивные войны и устанавливал принцип урегулирования споров и разногласий между его участниками «только с помощью мирных средств» (ст. 1..

Сааведра Ламаса Пакт 1933

Антивоенный пакт о ненападении и примирении. Назван по имени автора - министра иностранных дел Аргентины Сааведра Ламаса. Подписан всеми странами Латинской Америки и США. Вступил в силу с 1934. Устанавливал принцип урегулирования споров и разногласий "только с помощью мирных средств", однако неоднократно нарушался.. ..

Сааведра Ламаса Пакт 1933

Антивоенный пакт о ненападении и примирении. Назван по имени автора - министра иностранных дел Аргентины Сааведра Ламаса. Подписан всеми странами Латинской Америки и США. Вступил в силу с 1934. Устанавливал принцип урегулирования споров и разногласий «только с помощью мирных средств», однако неоднократно нарушался.. ..

Са Да Бандейра

(Sá da Bandeira) (первонач. Фамилия - Ca ди Ногейра ди Фигейреду, Sá de Nogueira de Figueiredo), Бернарду (26.IX.1795 - 6.I.1876) - португ. Политич. Деятель. С 1810 - на воен. Службе. Участвовал в воен. Действиях против войск наполеоновской Франции. В 1821 выехал из Португалии, чтобы принять участие в Неаполитанской революции. Однако подавление революции до прибытия С. Д. Б. В Неаполь побудило его остаться во Франции для углубления образования. В 1823 возвратился в Португалию, откуда в 1825 пред..

Саад

(Saad), Педро Антонио (р. 19.V.1909) - деятель Коммунистич. Партии Экуадора. Род. В г. Гуаякиле, окончил юридич. Ф-т Гуаякильского ун-та. В ун-те включился в активную политич. Борьбу студенч. Молодежи, проявив талант организатора и руководителя. В 1931 вступил в Федерацию коммунистич. Молодежи, в 1932 - в Коммунистич. Партию Экуадора (КПЭ) и уже в 1934 был избран в чл. ЦК КПЭ, с 1938 - чл. Исполкома ЦК КПЭ. С. Был одним из основателей Конфедерации трудящихся Экуадора (1944) и ее первым председат..

Саадабадский Пакт 1937

Договор, оформивший создание блока Турции, Ирака, Ирана и Афганистана, получившего назв. - Ближневосточная Антанта. Подписан 8 июля 1937 в Саадабадском дворце иран. Шаха под Тегераном сроком на 5 лет. Содержал обязательство сторон уважать их взаимные границы, не совершать актов агрессии и не вмешиваться во внутр. Дела друг друга, не допускать на своей терр. Создания и деятельности вооруж. Групп или орг-ций, имеющих враждебные цели по отношению к к.-л. Из договаривающихся сторон, а также консульт..

Дополнительный поиск Сааведра Ламаса Пакт 1933 Сааведра Ламаса Пакт 1933

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сааведра Ламаса Пакт 1933" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сааведра Ламаса Пакт 1933, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа