Саад

129

(Saad), Педро Антонио (р. 19.V.1909) - деятель Коммунистич. Партии Экуадора. Род. В г. Гуаякиле, окончил юридич. Ф-т Гуаякильского ун-та. В ун-те включился в активную политич. Борьбу студенч. Молодежи, проявив талант организатора и руководителя. В 1931 вступил в Федерацию коммунистич. Молодежи, в 1932 - в Коммунистич. Партию Экуадора (КПЭ) и уже в 1934 был избран в чл. ЦК КПЭ, с 1938 - чл. Исполкома ЦК КПЭ. С. Был одним из основателей Конфедерации трудящихся Экуадора (1944) и ее первым председателем (1944-46). После успешного нар. Выступления против диктатуры Арройо дель Рио, в мае 1944, С. Входил в состав Революц. Пр-ва Гуаякиля. В 1944-51 - чл. И секретарь Исполкома Конфедерации трудящихся Лат. Америки. Будучи сенатором Нац. Конгресса (1944, 1947-59), С.

Постоянно разоблачал деятельность амер. Монополий, подчинивших своему влиянию почти все отрасли экономики страны, и выдвигал разработанные КПЭ проекты агр. И др. Реформ, имеющих целью облегчить тяжелые условия жизни трудящихся. С 1952 С. Является ген. Секретарем ЦК КПЭ. За революц. Деятельность подвергался арестам, тюремным заключениям, ссылкам. С. Неоднократно бывал в СССР, возглавлял делегации КПЭ на XXI и XXII съездах КПСС..

Значения в других словарях
Саад

(Saad) Педро Антонио (р. 19.5.1909, Гуаякиль), деятель рабочего движения Экуадора. Окончил юридический факультет Гуаякильского университета (1936). В университете включился в активную политическую борьбу студенческой молодёжи. В 1931 вступил в Федерацию коммунистической молодёжи, в 1932 — в Коммунистическую партию Экуадора (КПЭ), в 1934 был избран членом ЦК КПЭ, с 1938 член Исполкома ЦК КПЭ. С. Был одним из основателей Конфедерации трудящихся Экуадора (1944) и её первым председателем (1944—46). ..

Сааведра Ламаса Пакт 1933

Антивоен. Пакт о ненападении и примирении, подписанный в окт. - дек. Большинством стран Лат. Америки и США. Назван по имени мин. Иностр. Дел Аргентины Сааведра Ламаса (Saavedra Lamas). Проект пакта был разработан в обстановке обострившегося соперничества между Англией (под влиянием к-рой находилась Аргентина) и США, в условиях роста антиимпериалистич. Настроений в Лат. Америке. С. Л. П. Осуждал агрессивные войны и устанавливал принцип урегулирования споров и разногласий между его участниками "то..

Саадабадский Пакт 1937

Договор, оформивший создание блока Турции, Ирака, Ирана и Афганистана, получившего назв. - Ближневосточная Антанта. Подписан 8 июля 1937 в Саадабадском дворце иран. Шаха под Тегераном сроком на 5 лет. Содержал обязательство сторон уважать их взаимные границы, не совершать актов агрессии и не вмешиваться во внутр. Дела друг друга, не допускать на своей терр. Создания и деятельности вооруж. Групп или орг-ций, имеющих враждебные цели по отношению к к.-л. Из договаривающихся сторон, а также консульт..

Саадат-хан

(ум. 1739) - основатель инд. Кн-ва Ауд. Выходец из Ирана. На службе у инд. Правителей стал нач. Гвардии Великого Могола Фаррука Сийяра и участвовал в его свержении (1719). В 1722 получил пост субадара (наместника) Ауда и вскоре стал фактически самостоят. Правителем и одним из могущественнейших вельмож Могола Мухаммед-шаха. В 1739 в битве при Карнале попал в плен к Надир-шаху, перешел на сторону победителя и сумел еще больше возвыситься, но был отравлен, по-видимому, придворной знатью Могола. Вла..

Дополнительный поиск Саад Саад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саад" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа