Саадат-хан

164

(ум. 1739) - основатель инд. Кн-ва Ауд. Выходец из Ирана. На службе у инд. Правителей стал нач. Гвардии Великого Могола Фаррука Сийяра и участвовал в его свержении (1719). В 1722 получил пост субадара (наместника) Ауда и вскоре стал фактически самостоят. Правителем и одним из могущественнейших вельмож Могола Мухаммед-шаха. В 1739 в битве при Карнале попал в плен к Надир-шаху, перешел на сторону победителя и сумел еще больше возвыситься, но был отравлен, по-видимому, придворной знатью Могола. Власть над Аудом сохранилась за родом С.-х..

Значения в других словарях
Саад

(Saad), Педро Антонио (р. 19.V.1909) - деятель Коммунистич. Партии Экуадора. Род. В г. Гуаякиле, окончил юридич. Ф-т Гуаякильского ун-та. В ун-те включился в активную политич. Борьбу студенч. Молодежи, проявив талант организатора и руководителя. В 1931 вступил в Федерацию коммунистич. Молодежи, в 1932 - в Коммунистич. Партию Экуадора (КПЭ) и уже в 1934 был избран в чл. ЦК КПЭ, с 1938 - чл. Исполкома ЦК КПЭ. С. Был одним из основателей Конфедерации трудящихся Экуадора (1944) и ее первым председат..

Саадабадский Пакт 1937

Договор, оформивший создание блока Турции, Ирака, Ирана и Афганистана, получившего назв. - Ближневосточная Антанта. Подписан 8 июля 1937 в Саадабадском дворце иран. Шаха под Тегераном сроком на 5 лет. Содержал обязательство сторон уважать их взаимные границы, не совершать актов агрессии и не вмешиваться во внутр. Дела друг друга, не допускать на своей терр. Создания и деятельности вооруж. Групп или орг-ций, имеющих враждебные цели по отношению к к.-л. Из договаривающихся сторон, а также консульт..

Саади

Ас-Саади, Са'ди, Абдаррахман ибн Абдаллах ибн Имран ибн Амир (1596-1656), - афр. Историк. По происхождению сонгаи, уроженец Томбукту. Автор хроники "История Судана" (на араб. Яз. - "Тарих ас-Судан"), в к-рой излагает историю гос-ва Сонгаи и соседних гос-в, расположенных по ср. Течению Нигера. Большое внимание уделяет описанию марокканских завоеваний в Зап. Судане в кон. 16 в. Очень важны приводимые в хронике сведения о ср.-век. Гос-вах Гане и Мали. Впервые хроника была найдена и изучена нем. Пут..

Саадиды

Саадийские шерифы, - представители араб. Династии в Марокко (1554-1659). Возводили свое происхождение к роду Мухаммеда (по преданию - потомки кормилицы Мухаммеда из племени бану саад, откуда и назв.). Выдвинулись при последних Ваттасидах как руководители "священной войны" против христиан. Вели борьбу с турками и португальцами. При Ахмеде (1578-1603, по др. Данным - 1610) Марокко переживало расцвет, был завоеван Судан, установлена гос. Монополия на торговлю и пром-сть. Победы и богатство доставил..

Дополнительный поиск Саадат-хан Саадат-хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саадат-хан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саадат-хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа