Саамы

164

Лопари (самоназв. - саами), - народность, живущая в РСФСР на Кольском п-ове (1,8 тыс. Чел., 1959), в сев. Р-нах Норвегии (20 тыс. Чел., 1961), Швеции (7 тыс. Чел., 1961), Финляндии (ок. 2 тыс. Чел., 1961). Саамский язык входит в фин. Группу языков, но занимает в ней особое положение. По религии скандинавские С. - лютеране, Кольские С. Прежде считались православными. С. - коренные жители севера, населявшие в прошлом и более юж. Р-ны Карелии, Финляндии и Скандинавии. Традиц. Занятия С. - оленеводство, рыболовство, охота. В СССР в колхозах С. Развивается также молочное животноводство, а в нек-рых - и звероводство.Лит. Народы зарубежной Европы, т. 2, М., 1965. Народы Европейской части СССР, т. 2, М., 1964. Чарнолусский В. В., Мат-лы по быту лопарей, Л., 1930.

Харузин Н. Н., Русские лопари, М., 1890.Т. В. Лукьянченко. Москва..

Значения в других словарях
Саамы

лопари, лапландцы (самоназвание саами), народ, живущий в РСФСР на Кольском полуострове (около 1,9 тыс. Чел. 1970, перепись), в северных районах Норвегии (около 20 тыс. Чел.), Швеции (около 7 тыс. Чел.), Финляндии (около 2 тыс. Чел.). Говорят на саамском языке (См. Саамский язык). По религии скандинавские С. — лютеране, кольские С. Были православными. С. — коренные жители севера, населявшие в прошлом и более южные районы Карелии, Финляндии и Скандинавии. Традиционные занятия С. — оленеводство, р..

Саамы

СААМЫ (самоназвание саами, саамь, саме, лопари) - народность общей численностью 60 тыс. Чел. Основные страны расселения. Норвегия> - 35 тыс. Чел., Швеция> - 18 тыс. Чел., Финляндия - 5 тыс. Чел., Российская Федерация> - 2 тыс. Чел. Язык - саамский. Религиозная принадлежность верующих. Православные, лютеране.. ..

Саамы

-ов, мн. (ед. Саа́м, -а, м. Саа́мка, -и, мн. Саа́мки, -мок, -мкам, ж.).. ..

Саамы

Мн.1) Народность, живущая на Кольском полуострове России, а также на севере Финляндии, Швеции, Норвегии.2) Представители этой народности.. ..

Саамы

САА́МИ неизм. Мн. САА́МЫ, -ов. Мн. Народность, живущая на Кольском полуострове в России, в северных районах Норвегии, Швеции, Финляндии. Представители этой народности. Лопари.. ..

Саамы

-ов, ед. Саам, -й,м. ..

Саамы

Саамов, ед. Саам, саама, м. Северная народность, живущая в пределах СССР на Кольском полуострове, а также на севере Норвегии и Финляндии (прежнее название - лопари).. ..

Саадиды

Саадийские шерифы, - представители араб. Династии в Марокко (1554-1659). Возводили свое происхождение к роду Мухаммеда (по преданию - потомки кормилицы Мухаммеда из племени бану саад, откуда и назв.). Выдвинулись при последних Ваттасидах как руководители "священной войны" против христиан. Вели борьбу с турками и португальцами. При Ахмеде (1578-1603, по др. Данным - 1610) Марокко переживало расцвет, был завоеван Судан, установлена гос. Монополия на торговлю и пром-сть. Победы и богатство доставил..

Саакадзе

Георгий, Великий Моурави (ок. 1580 - 3.Х.1629), - политич. Деятель Грузии, полководец, сторонник объединения Грузии. С. - выразитель интересов средних и мелких азнаури и горожан. Происходил из рода царских азнаури. С 1608 являлся тбилисским моурави. Вследствие заговора крупных тавадов он эмигрировал в Иран (1612). В 1620 иран. Шах Аббас I назначил С. Правителем Картли. 25 марта 1625 С. Возглавил нар. Восстание в Картли и Кахети против иран. Владычества. В ходе восстания была разгромлена 30-тыс. ..

Саар

Земля в ФРГ (Saarland), у границы с Францией и Люксембургом. Площ. 2567,3 км 2. Нас. 1,1 млн. Чел. (1964). Адм. Центр и гл. Пром. Город - Саарбрюккен. Основа экономики - разработки Саарского угольного бассейна и черная металлургия.В ср. Века на терр. С. Существовало графство, входившее в состав "Священной Рим. Империи". С конца 18 в. До 1814 С. Владела Франция. В 1815 большая часть С. Отошла к Пруссии, меньшая - к Баварии. В 1871 вошел в состав Германской империи. По Версальскому мирному договор..

Сааремааское Восстание 1919

Восстание эст. Трудящихся на о-вах Сааремаа и Муху, после того, как в янв. 1919 объединенные силы Антанты, рус. Белогвардейцев, прибалт. Баронов и буржуазии разгромили Сов. Власть в Эстонии - Эстляндскую трудовую коммуну. С. В. Началось в ответ на мобилизацию Врем. Пр-вом бурж. Эстонии населения в армию для антисов. Интервенции. Представители мобилизованных решили не выполнять приказ и призвать народ к восстанию. 16 февр. 1919 в имении Куйвасту на о. Муху были убиты офицер, проводивший мобилизац..

Дополнительный поиск Саамы Саамы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саамы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саамы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа