Саар

166

Земля в ФРГ (Saarland), у границы с Францией и Люксембургом. Площ. 2567,3 км 2. Нас. 1,1 млн. Чел. (1964). Адм. Центр и гл. Пром. Город - Саарбрюккен. Основа экономики - разработки Саарского угольного бассейна и черная металлургия.В ср. Века на терр. С. Существовало графство, входившее в состав "Священной Рим. Империи". С конца 18 в. До 1814 С. Владела Франция. В 1815 большая часть С. Отошла к Пруссии, меньшая - к Баварии. В 1871 вошел в состав Германской империи. По Версальскому мирному договору 1919, С. Был выделен в особую политико-географич. Единицу и передан в управление комиссии Лиги наций на 15 лет. Угольные копи, расположенные на терр. С., передавались в собственность Франции. В 1935 в результате плебисцита С. Отошел к Германии, к-рая выкупила у Франции (в соответствии с условиями мирного договора) Саарские угольные копи.

После 2-й мировой войны С. Вошел во франц. Зону оккупации Германии, а затем был включен в экономич. Валютную и таможенную систему Франции. В соответствии с соглашением "О статуте Саара" между Францией и ФРГ, ставшим частью Парижских соглашений 1954, С. Был временно поставлен под контроль Западноевропейского союза. Однако этот статут был отклонен большинством голосов во время референдума в окт. 1955. В соответствии с договорами о Сааре 1956 между Францией и ФРГ С. 1 янв. 1957 вошел в состав ФРГ. Экономич. Присоединение С. К ФРГ по соглашению между Францией и ФРГ было осуществлено к 1 янв. 1960..

Значения в других словарях
Саар

IСаа́р Сар (нем. Saar, франц. Sarre), река во Франции и ФРГ, правый приток р. Мозель (бассейн Рейна). Длина 246 км, площадь бассейна около 7,4 тыс. Км2. Берёт начало в Вогезах, пересекает Саарский угольный бассейн и глубоко прорезает западные отроги массива Хунерюк. Впадает в Мозель выше г. Трир. Судоходна до г. Диллинген, выше — шлюзована и соединена Саарским каналом с каналом Марна — Рейн. Питание преимущественно дождевое, повышенная водность зимой и весной. На С. — города Саргемин (Франция), ..

Саар

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Саар

(немецкое Saar, французское Sarre), Cap, правый приток Мозеля (басс. Рейна), во Франции и Германии. Длина 246 км, пл. Водосбора ок. 7400 км². Образуется слиянием рек -Руж и -Бланш (Красного и Белого а), берущих начало на сев.-зап. Склонах Вогезов. В узкой долине пересекает Пфальцские горы, а затем зап. Отрог массива Хунсрюк. Впадает в р. Мозель выше г. Трир. Зимне-весенние паводки и летняя межень. Река шлюзована и от устья до г. Саргемина судоходна. Продолжением водного пути служит ский канал, к..

Саар

- земля в ФРГ. В средние века на территории С. Существовало графство. С 1815 г. Большая часть С. В составе Пруссии, с 1871 г. — Германской империи. В 1919 г. Передан в управление комиссии Лиги Наций (угольные копи — в собственность Франции). В 1935 г. По плебисциту отошел к Германии. После II мировой войны вошел во французскую зону оккупации Германии. По договору 1956 г. Между Францией и Германией с 1 января 1957 г. В составе ФРГ.. ..

Саакадзе

Георгий, Великий Моурави (ок. 1580 - 3.Х.1629), - политич. Деятель Грузии, полководец, сторонник объединения Грузии. С. - выразитель интересов средних и мелких азнаури и горожан. Происходил из рода царских азнаури. С 1608 являлся тбилисским моурави. Вследствие заговора крупных тавадов он эмигрировал в Иран (1612). В 1620 иран. Шах Аббас I назначил С. Правителем Картли. 25 марта 1625 С. Возглавил нар. Восстание в Картли и Кахети против иран. Владычества. В ходе восстания была разгромлена 30-тыс. ..

Саамы

Лопари (самоназв. - саами), - народность, живущая в РСФСР на Кольском п-ове (1,8 тыс. Чел., 1959), в сев. Р-нах Норвегии (20 тыс. Чел., 1961), Швеции (7 тыс. Чел., 1961), Финляндии (ок. 2 тыс. Чел., 1961). Саамский язык входит в фин. Группу языков, но занимает в ней особое положение. По религии скандинавские С. - лютеране, Кольские С. Прежде считались православными. С. - коренные жители севера, населявшие в прошлом и более юж. Р-ны Карелии, Финляндии и Скандинавии. Традиц. Занятия С. - оленеводс..

Сааремааское Восстание 1919

Восстание эст. Трудящихся на о-вах Сааремаа и Муху, после того, как в янв. 1919 объединенные силы Антанты, рус. Белогвардейцев, прибалт. Баронов и буржуазии разгромили Сов. Власть в Эстонии - Эстляндскую трудовую коммуну. С. В. Началось в ответ на мобилизацию Врем. Пр-вом бурж. Эстонии населения в армию для антисов. Интервенции. Представители мобилизованных решили не выполнять приказ и призвать народ к восстанию. 16 февр. 1919 в имении Куйвасту на о. Муху были убиты офицер, проводивший мобилизац..

Саат

Иоосеп Максимович (р. 17(30).VII.1900) - сов. Эст. Историк, акад. АН Эст. ССР (с 1951). Чл. Коммунистич. Партии Эстонии с 1921. Из рабочих. В годы бурж. Власти в Эстонии - учитель, почтово-телеграфный служащий, лит. Сотрудник рабочих газет. Вел подпольную парт. Работу. Был приговорен к пожизненной каторге. В 1924-38 находился в тюрьмах. Активный участник восстановления Сов. Власти в Эстонии (1940). В 1949-56 - директор Ин-та истории партии при ЦК КПЭ, с 1956 - академик-секретарь Отделения общест..

Саар

Саарская область (Saarland), земля на западе Германии, в бассейнах рек Саар и Мозель, у границы с Францией. В средние века на территории Саара существовало графство, входившее в состав "Священной Римской империи". С 90-х годов XVIII века до 1814 Сааром владела Франция. В 1815 большая часть Саара отошла к Пруссии, меньшая - к Баварии. В 1871 Саар вошел в состав Германской империи. После 1-й мировой войны по условиям Версальского договора 1919 Саар был передан в управление комиссии Лиги Наций на 1..

Саар

См. Садб(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Саар Саар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саар" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа