Саат

161

Иоосеп Максимович (р. 17(30).VII.1900) - сов. Эст. Историк, акад. АН Эст. ССР (с 1951). Чл. Коммунистич. Партии Эстонии с 1921. Из рабочих. В годы бурж. Власти в Эстонии - учитель, почтово-телеграфный служащий, лит. Сотрудник рабочих газет. Вел подпольную парт. Работу. Был приговорен к пожизненной каторге. В 1924-38 находился в тюрьмах. Активный участник восстановления Сов. Власти в Эстонии (1940). В 1949-56 - директор Ин-та истории партии при ЦК КПЭ, с 1956 - академик-секретарь Отделения обществ. Наук АН Эст. ССР. В 1941-62 - чл. ЦК Коммунистич. Партии Эстонии. Тематика науч. Работ С. - история Окт. Революции и рабочего движения в Эстонии. С. - соавтор неск. Коллективных трудов.Соч. VSDTP organisatsioonide loomine Eestis, Tallinn, 1954. Большевики Эстонии в период Окт.

Революции, Тал., 1956..

Значения в других словарях
Саат

Йоосеп Максимович [р. 17(30).7.1900, остров Муху, ныне Кингисеппский район Эстонской ССР], советский историк, академик АН Эстонской ССР (1951). Член Коммунистической партии Эстонии (КПЭ) с 1921. В годы буржуазной власти в Эстонии — учитель, почтово-телеграфный служащий, литературный сотрудник рабочих газет. Вёл подпольную партийную работу. Был приговорён к пожизненной каторге. В 1924—38 находился в тюрьмах. Активный участник восстановления Советской власти в Эстонии (1940). В 1947 окончил Высшу..

Саат

(тат.) — час времени. Часы. В Закавказье С. Применяется часто к расстоянию, т. Е. Означает такое расстояние, которое можно пройти в один час.. ..

Саат

(тат). Час времени, употребляется для обозначения расстояния, определение в час.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саар

Земля в ФРГ (Saarland), у границы с Францией и Люксембургом. Площ. 2567,3 км 2. Нас. 1,1 млн. Чел. (1964). Адм. Центр и гл. Пром. Город - Саарбрюккен. Основа экономики - разработки Саарского угольного бассейна и черная металлургия.В ср. Века на терр. С. Существовало графство, входившее в состав "Священной Рим. Империи". С конца 18 в. До 1814 С. Владела Франция. В 1815 большая часть С. Отошла к Пруссии, меньшая - к Баварии. В 1871 вошел в состав Германской империи. По Версальскому мирному договор..

Сааремааское Восстание 1919

Восстание эст. Трудящихся на о-вах Сааремаа и Муху, после того, как в янв. 1919 объединенные силы Антанты, рус. Белогвардейцев, прибалт. Баронов и буржуазии разгромили Сов. Власть в Эстонии - Эстляндскую трудовую коммуну. С. В. Началось в ответ на мобилизацию Врем. Пр-вом бурж. Эстонии населения в армию для антисов. Интервенции. Представители мобилизованных решили не выполнять приказ и призвать народ к восстанию. 16 февр. 1919 в имении Куйвасту на о. Муху были убиты офицер, проводивший мобилизац..

Саба

Самоназвание племенного союза и гос-ва, возникшего на терр. Юж. Аравии не позднее 8 в. До н.э. (согласно упоминанию "царей Сабы" в ассирийских ист. Источниках). Нек-рые косвенные данные (эпизод с правительницей С. - "царицей Савской" в Библии) позволяют предполагать существование С. В 10 в. До н.э., если, конечно, не рассматривать этот эпизод как позднейшую вставку. Резиденцией правителей С. (т. Н. Мукаррибов и царей) был г. Мариб. По данным античных авторов, гос-во С. (Сабейское царство) играло..

Сабаудия

Сапаудия (Sabaudia, Sapaudia), - в древности название терр. Савойи, населенной племенем сапаудов (отсюда назв.). С. Впервые упоминается во 2-й пол. 4 в. Аммианом Марцеллином.. ..

Дополнительный поиск Саат Саат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саат" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа